Главная страница
Навигация по странице:

  • Методы

  • Учитель

  • Дети отвечают…

  • 2 группа

  • , доброжелательный, вежливый

  • «Жизнь дана на добрые дела»

  • классный час. милосердие нужно ли оно. Милосердие Нужно ли оно в наше время Цели


    Скачать 19.54 Kb.
    НазваниеМилосердие Нужно ли оно в наше время Цели
    Анкорклассный час
    Дата30.08.2019
    Размер19.54 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файламилосердие нужно ли оно.docx
    ТипДокументы
    #85587

                                      

    «Милосердие… Нужно ли оно в наше время?

    Цели:

    1. Расширить знания детей о милосердии.

    2. Формировать у учащихся нравственные качества милосердие, доброту; выявить представление о добрых словах и поступках.

    3. развивать умение сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать, развивать толерантное отношение друг к другу.

    4. способствовать процессу самопознания через создание условий для самовыражения.

    Методы: рассказ с элементами беседы и игры.

    Оформление: эпиграф «Жизнь дана на добрые дела», солнце и лучи со словами, маленькие сердечки, большое сердце для   классного уголка, компьютер, мультимедиа проектор, экран, презентация.

                         

    Ход мероприятия.

    У. - Нашу беседу мне бы хотелось начать со стихотворения:

    У врат обители святой

    Стоял просящий подаянье

    Бедняк иссохший, чуть живой

    От глада, жажды и страданья.

    Когда лишь хлеба он просил,

    А взор являл живую муку,

    Но кто-то камень положил

    В его протянутую руку.

    У- Как вы думаете, почему мы начали с этого стихотворения?

    - (Ответы).

    У. Ребята, сегодня мы с вами должны понять: что такое милосердие и нужно ли оно в наше время?                           

    Говорят, что, если есть в человеке доброта, человечность, чуткость, доброжелательность, значит, он как человек состоялся.

    У. Ребята, как вы понимаете, что такое милосердие?

    Дети: Милосердие…

    -Милое сердце, значит доброе.

    -Доброта, сострадание.

    -Всевозможная помощь.

    -Добрые поступки.

    -Когда помогаешь другим, ничего не требуя взамен.

    Учитель .Синонимы к слову «милосердие», т.е. близкие по значению слова – это доброта, добродушие, добросердечность.

    Милосердие – это сострадание. Это бескорыстная искренняя помощь нуждающимся. Милосердие проявляется в оказании материальной и моральной поддержки, всевозможной помощи.

    - Были ли в вашей жизни люди, которые в трудную минуту проявили к вам милосердие, отнеслись к вам по-человечески?

    Нужно ли милосердие в нормальной, повседневной жизни?(Ответы детей)

    У.Нужно ли помогать пожилым, больным, бедным людям?- (Ответы).

    - Можно ли упрекать других людей за то, что они не проявляют милосердие?

    - А где рождается милосердие?

    В сердце.

    - Почему милосердие сравнивают с солнцем?

    Учитель: У нас на доске нарисовано солнце с лучиками. В конце нашей беседы наши лучики солнце приобретут добрые слова, которые я надеюсь, останутся в вашем сердце.

    - Изъять милосердие - значит лишить человека одного из важнейших проявлений нравственности. Подлинное милосердие бескорыстно. Однажды замечательного хирурга, доктора Гавриила Абрамовича Илизарова спросили: "Вы так много работаете для других, а когда же вы работаете для себя?" Врач страшно удивился: "Живу так, а не иначе, не потому что должен, а потому, что хочу помочь большему количеству людей".

    Какие вы знаете случаи проявления милосердия? (ответы)

    Трагедия в городе Беслане в сентябре 2004 года показала яркие примеры самопожертвования во имя жизни другого человека. 18 учителей погибли от пуль озверевших террористов, спасая школьников. Среди них 74-летний учитель физкультуры Иван Константинович Канидзе, спасший 30 детей и получивший в спину 3 пули. Страшное бедствие всколыхнуло людей, вызвало самые добрые чувства, помощь пострадавшим оказывали все народы России. Сдавали кровь, перечисляли деньги, приносили вещи, игрушки детям.

    Учитель. Если человек любит только себя, он не имеет ни товарищей, ни друзей и, когда приходят тяжёлые жизненные испытания, остаётся один, переживает чувство отчаяния, страдает.

              Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья.

    Достается недешево

    Счастье трудных дорог,

    Что ты сделал хорошего,

    Чем ты людям помог?

    Иль под снежной порошей

    Жизнь спасаешь кому?

    Делать людям хорошее -

    Хорошеть самому.           (И. Кучин)

    Учитель:Как вы понимаете слова: « делать людям хорошее - хорошеть самому».

      Дети отвечают… (Совершать добрые поступки, помогать, утешить словами, поддержать.)

    Учитель: Доброта, милосердие вырабатывались человечеством в течение столетий для того, чтобы всем было легче жить, общаться друг с другом, чтобы общение приносило радость. В общении каждый человек использует слова, от которых становится тепло и хорошо.     Ах, как добрые слова нужны!

    Не раз мы в этом убеждались сами.

    А может не слова- дела важны?

    Дела- делами, а слова-словами.

    Они живут у каждого из нас,

    На дне души до времени хранимы,

    Чтоб их произнести в тот самый час,

    Когда они другим необходимы.                                                      

    Учитель: Медики советуют ежедневно 1-3 минуты посвящать добрым словам. Каждое доброе слово несёт силу, энергию, прежде тому человеку, кто сказал его, а затем и тому, в адрес кого эти слова были сказаны. Важно не только сказать доброе слово, но и вложить в него душу. Без тепла, без искренности сказанное слово- неживое.  

     Будем по кругу передавать игрушку и говорить друг другу добрые слова.

    Учитель :  Как много вы знаете добрых слов! Не только слова должны быть у нас добрыми, но и поступки такими же, чтобы за них не приходилось краснеть ни нам учителям, ни вашим родителям, ни друзьям.

                                                                                             

    Но как бы жизнь ни летела,

    Дней своих не жалей,

    Делай доброе дело,

    Ради счастья людей.

    -Счастливым себя чувствует тот человек, который делает добро другим. Постарайтесь вспомнить хотя бы одно доброе дело, совершённое вами. Может вы, когда-нибудь   проявляли милосердие, оказывали всевозможную помощь, совершали добрые поступки? Расскажите. Дети отвечают…

    -Сейчас я предлагаю   вам немного поработать в группах.

    Работа в группах:

    Задание 1: объясните свое понимание высказываний мыслителей, философов о милосердии. Для обсуждения -1 минута.

    1 группа: «Кто полон милосердия, непременно обладает мужеством». (Конфуций)  

    2 группа:  «Поступать с людьми так, как мы желаем, чтобы с нами поступали». (Конфуций)

    3группа:  «Милосердие… не бывает чрезмерным…»Фрэнсис Бэкон

    Учитель:

         - Ребята, мне очень понравились ваши мысли и рассуждения. Из ваших ответов я делаю вывод о том, что вы понимаете важность милосердия как качества человека.

    Учитель: Но иногда в жизни о совершённых поступках впоследствии приходится жалеть.

    Ситуация1

    .Например, вы сделали за друга д/з или дали списать к/р. А результат - он не научился решать задачу.  

    Учитель: Совершая поступки, вы не должны о них   жалеть.   Человек, совершая добрые дела, не должен брать взамен что-то, т.е совершать добрые дела нужно просто так из добрых побуждений.

    Учитель: Как вы думаете, с чем можно сравнить милосердие, доброту? (С солнцем) В природе есть тоже солнце. Оно светит всем и всех любит, греет. Доброта, что солнце. А добрые люди как лучи этого солнца добротой своей согревают людей. Попробуем сейчас сотворить себе солнце. Сейчас я раздам слова. Нужно выбрать из этих слов те, которые относятся к добрым людям, и наклеить их как лучи.  

    Аккуратный,  доброжелательный,  вежливый,  грубый , неучтивый ,  умеет прощать обиды,  чуткий,  отзывчивый, помогает в беде,  часто ссорится,  вспыльчивый ,  скромный, общительный,  ласковый, весёлый,  счастливый,  наглый, внимательный,  жадный,   крикливый .  

    Учитель: Посмотрите, что у нас получилось. Кого же мы называем добрым человеком? ( читаем хором на лучиках слова).

    У каждого человека, большого и маленького, свой путь к доброте. Путь к доброте – нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередования добра и зла. Научиться быть по-настоящему добрым – трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках.

    Помните:                      Добрые слова – корни.                    

                                        Добрые мысли – цветы.

                                        Добрые – дела плоды.

                                       Добрые сердца – сады.

    Заботьтесь о своем саде и не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами.

    Учитель: Как вы думаете, где находится сад   доброты и милосердия у каждого человека?

    Дети отвечают…

    В сердце!

    Учитель :Правильно!

    Учитель: Я хочу подарить частичку своего сердца (раздаю сердечки).

    Как вы думаете, нужно ли милосердие в наше время? Если да, то поднимите вверх свои подарки. А вот это большое сердце мы повесим в классном уголке, и совершив добрый поступок будем раскрашивать частичку сердца, и на следующих классных часах обсудим эти поступки. Ведь недаром говорят: «Жизнь дана на добрые дела»                                                                 

    Все молодцы! Спасибо за работу.

    - Мне хочется, чтобы в вашем сердце всегда были доброта, любовь, забота о ближних и далеких людях, милосердие.


    написать администратору сайта