занятие Мир красив и не красив. Мир красив и некрасив. разработка. Мир красив и некрасив
Скачать 60.5 Kb.
|
Областное бюджетное образовательное учреждение «Суджанская школа- интернат»
Мир красив и некрасив Классный час 2»Б» ОВЗ (ЗПР) класс Подготовила классный руководитель Ященко Виктория Владимировна Суджа 2020 год Тема: « Мир красив и некрасив» Цели: - уточнить и расширить представление детей о окружающем мире; - показать его эстетическую ценность; - развивать желание познавать законы природы; - воспитывать любовь к природе, бережному отношению к ней. Методы и виды работы: -рассказ, беседа, игра, работа с пословицами ,загадками. Оборудование: иллюстрации о природе, детские работы. Ход занятия: Орг. момент: 1. Сейчас я вам прочитаю стихотворение Е. Серова «Родные просторы »,а вы подумайте и скажите, о чём сегодня пойдёт речь. Широкие, привольные родные края… Берёзка белоствольная, любимая моя, Стоит, как свечка белая, Глядит он вокруг: Ей рожь кивает спелая, ей кланяется луг. Кругом так славно, солнечно, куда ни поглядишь. Над озером тихонечко колышется камыш. Плывут протокой узкою утята чередой… Люби природу русскую храни, читатель мой! - Правильно, сегодня речь у нас пойдёт о природе, о её красоте. 2 Основная часть. -Какое время года ты любишь больше всего? - Почему? - Посмотрите вокруг, полюбуйтесь небом, деревьями, листьями, назовите то , что кажется вам самым красивым? -Почем ? - Что такое природа? Природа очень разнообразна, то что мы с вами видим, это маленька её частица. 1.Показ иллюстраций о природе. Что вы видите на картинках, что вам больше всего нравится? - Почему? - Если вы пришли в лес, как нужно себя вести? - Каки правила поведения нужно соблюдать в природе, чтобы не причинять ей вреда? Запомни правило! Находясь в природе, нельзя срывать растения для букетов. В природе, особенно в лесу, нужно стараться ходить по тропинкам, чтобы растения не погибали от вытаптывания. Могут ли растения жить без животных и наоборот? -Каких вы знаете диких животных? Физминутка. - Игра ЗАГАДКИ. Фырчит , рычит, ветки ломает, Пыль поднимает, людей с ног сбивает, Слышишь его, да не видишь его. (ветер) Летит сова по синему небу, Крылья распластала, солнышко застлала. (туча) Крупно, дробно, зачастил, Всю землю напоил. (дождь) Днём молчит, ночью кричит. (филин) Составление картинок - пазлы о природе: лето, осень, зима, весна. Чтение наизусть стихотворений о природе. ( дети учат стихи дома ) 3 Итог. - О чём мы сегодня с вами говорили? - Если мы будем рубить лес , бросать мусор, убивать животных , будет наш мир, в котором мы живём красивым? - Почему? - О чём бы вы хотели поговорить на следующем занятии? - Может кто из вас хочет рассказать свой рассказ ,как гуляли в лесу? ( слушаем рассказы некоторых детей ) В конце классного часа , я бы хотела вам прочитать стихотворение Берегите свою планету. Есть одна планете – сад в этом космосе холодном. Только здесь леса шумят, птиц скликая перелётных, Лишь на ней одной увидишь ландыши в траве зелёной, И стрикозы только тут в реку смотрят удивлённо. Береги свою планету, ведь другой на свете нету. . Используемая литература: Классные часы. 2 класс / сост. Г.П. Попова. - Волгоград: Учитель, 2008. Сборник загадок: пособие для учителей / сост. М. Т. Карпенко.- М.: Просвещение,1988. |