+++Конспект урок-исследование. Мир растений
Скачать 44.96 Kb.
|
1 Урок – исследование «Окружающий мир» 3 класс на тему: «Мир растений» Тема:« Мир растений» Тип урока: урок – исследование в группах. Цель: создать условия для исследования и осознания и осмысления блока новой информации, используя приём проектного обучения. Задачи: Образовательная: - познакомить учащихся с основной классификацией растений; рассмотреть особенности каждой группы растений. Развивающая: учить наблюдать, анализировать, сравнивать и обобщать полученные знания; Воспитательная: воспитывать умение работать в коллективе; любовь и бережное отношение к природе. Методы обучения:частично – поисковый, исследовательский. Планируемые результаты: Личностные:развитие любознательности, наблюдательности. Коммуникативные: уметь донести свою позицию до собеседника, слушать других, пытаться принимать другую точку зрения; умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. Регулятивные:формулировать учебную задачу; отвечать на поставленные вопросы; развитие общеучебных умений: анализировать, делать выводы, группировать предметы по общему признаку; оценивать свои результаты и результаты сверстников в группе. Познавательные:формировать умение извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: делать выводы, расширять кругозор и словарный запаса учащихся. Предметные: определять растения разных групп; анализировать, сравнивать и делать выводы из изученного материала. 1. Оборудование: презентация, таблицы с изображением разных групп растений, гербарии, видео, карточки с тестами, памятка «Работа в группах». Ход урока: Организационный момент: (мотивационно – целевой этап) Проверка домашнего задания: - Ребята, соотнесите карточки, которые расположены на партах в хаотичном порядке: вопросы и соответствующие им ответы (ответы и вопросы даны на карточках разных цветов: вопросы – в жёлтом цвете, ответы – голубом) На основе полученных знаний на прошлом уроке, выполните тест, который найдёте в конверте белого цвета Актуализация знаний. Формулирование темы урока. А начну урок наш урока с разговора одного ученика. И вот, что он сказал : « Вот вырасту и открою какое – нибудь живое существо. Только бы не опоздать .»На что ему ответили: «Никогда не поздно что- то узнавать и открывать» Главное будь внимательным и наблюдательным и ты сделаешь много удивительных открытий. Одно открытие уже ждет нас сегодня на уроке. Слайд - Сегодня мы начнём большую работу, которая будет проходить не на одном уроке и даже не один год…но, перед этим, я предлагаю игру «Третий лишний». В каждой строчке оставьте лишнее слово. Объясните, почему вы сделали такой выбор? (слова – на доске) 1). Белка, муравей, растение. 2). Солнце, мох, воздух. 3). Водоросли, берёза, сосна. 4). Папоротник, черника, земляника. 5). Роза, лишайник, мак. - Что такое, растение, как вы понимаете? (Живые организмы). Докажите. (Рождаются, дышат, питаются, размножаются, умирают) - На какие группы можно разделить растения? (деревья, кустарники, травы) - Посмотрите на доску. Почему, наряду с карточкой «растения», остались такие слова, «папоротники», «мхи», «водоросли»? - Какие предположения? (наверно, это тоже растения) - В таком случае, нам предстоит проверить свои предположения. - Растения представляют большие группы Попробуйте сформулировать тему нашего урока. (высказывания ребят). - На уроке мы проведём исследовательскую работу, отправимся в царство растений и познакомимся с новой классификацией растений. - Но, перед началом работы, мы должны выяснить, что обозначает слово «исследование», что бы понимать, чем мы будем заниматься на уроке. IV.Открытие нового знания - Наука, изучающая царство растений, называется БОТАНИКОЙ (от греческого БОТАНЕ-«трава», «растение») Доклад Габасов З.(ботаники-ученые) Ученые-ботаники разделили растения на несколько групп. Как они называются - это вам предстоит узнать самостоятельно. У вас все получится! Работать будите в группах. Иссле́дование — поиск новых знаний. Физминутка для глаз. Должны заполнить таблицу. V.Работа по материалам учебника (Учебник стр. 80-81) VI. Исследовательская деятельность. - Предлагаю провести исследования. А предметом исследования будут являться: мхи, папоротники, водоросли, хвойные растения, цветковые растения. - Какова цель нашего исследования? (изучить данные растения, классифицировать и систематизировать знания) 3. Слайд путешествие в подводный мир ВОДОРОСЛИ (демонстрация. У каждой группы учащихся образцы растений находятся на парте). - Посмотрите на образцы растений. Какая группа растений отличается от остальных? (водоросли) - Что необычного? (живёт в воде, нет корней, листьев, стеблей) Слайд МОХ (Демонстрация растения) - Как называется данное растение? -Внимательно рассмотрите растение. Выделите его части. (Стебель, листья). - Что удивило при изучении данного растения? (Нет корней) _ Вы правы, у мхов нет корней. Слайд ПАПОРОТНИКИ (Демонстрация растения) - Определите вид растения. - Обратите внимание на его наземную часть. Какие части растения можно выделить? (стебель, листья) - Как думаете, есть ли у этого растения корни? Слайд Хвойные - Рассмотрим следующий вид растений - Назовите их отличительные признаки. Слайд Цветковые - Рассмотрим следующий вид растений - Назовите их отличительные признаки 4. VII. Работа в группах. - Ребята, вам предстоит работа в группе. Для исследовательской работы растения используйте гербарий. По итогам исследования, заполните таблицу. Подготовьте сообщение об одном из изученных видов растений и представьте свою работу классу. VIII. Презентация работы. IX. Закрепление знаний. - На какие группы делится «царство» растений? (водоросли, папоротники, мхи, хвойные растения, цветковые растения). - Какая группа растений наиболее разнообразна? (цветковые растения). - Как выдумаете, растут ли данные виды растений в нашей местности? (видели мох,) - А остальные группы растений? (мнения разделились) - Как узнать, кто прав? (понаблюдать, спросить у родителей, найти сведения в специальной литературе) - Какие новые знания получили о «царстве» растений? (другая группировка, не у всех растений есть все привычные органы, некоторые виды растений размножаются спорами) - Какую роль играют растения в природе и жизни людей? X. Рефлексия. - Наш урок – исследование завершается. Я прошу вас, ребята, оценить свою работу на уроке, дополняя предложения: (на доске появляется карточка с предложениями Ребята, предлагаю нашу планету украсить растениями (на глобус учащиеся приклеивают бумажные цветы, по выбору) - Если вам удалось справиться со всеми заданиями, всё понял, приобрёл новые знания, могу себя похвалить, я предлагаю украсить нашу планету – зеленым цветком; Если не всё получилось на уроке – красным цветком. XI. Домашнее задание. Учебник – Страница 80-81, пересказ Рабочая тетрадь 6. Приложение 1. Животные, обитающие в почве делают в ней ходы, куда легко проникает вода, воздух, перемешивают почву, измельчают остатки растений, т.о. повышают плодородие почв Кроты, дождевые черви, мыши, личинки жуков, жабы и т.д. Верхний плодородный слой земли Воздух, вода, перегной, песок, глина, соли, микробы Как они влияют на плодородие почвы? Какие живые существа обитают в почве? Какой состав имеет почва? Что такое почва? Приложение 2. Тест. Выбери правильное определение почвы: А) всё, что под нашими ногами; Б) земля; В) верхний плодородный слой земли. 2. Какая часть почвы имеет особое важное значение? А) перегной; Б) песок; В) глина. 3. Что образуется из перегноя под действием микробов? А) вода; Б) воздух; в) соли. 4. Что используют растения для питания? А) микробы; Б) соли; В) перегной. 5. Что образуется из остатков умерших растений и животных под воздействием микробов? А) песок; Б) глина; В ) перегной. 6. Закончи высказывание: Чем больше в почве перегноя, тем она…. А) …плодороднее; Б) ….не плодороднее; В) …это не имеет значение. 7. Науку о почве – почвоведение – создал знаменитый русский учёный А) В. В. Докучаев; Б) М. В. Ломоносов; В) Л. Н. Толстой. Приложение 3. Таблица результатов исследования.
Приложение 4. Рефлексия (карточка с предложениями). Мне удалось сегодня … Меня удивило … Мне понравилось … Я порадовался за … Я могу похвалить себя за … |