Главная страница

ВКР Данилов16. Модернизация ячеек закрытого распределительного устройства напряжением 6 кВ


Скачать 3.63 Mb.
НазваниеМодернизация ячеек закрытого распределительного устройства напряжением 6 кВ
Дата02.03.2022
Размер3.63 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаВКР Данилов16.docx
ТипДокументы
#379929
страница5 из 6
1   2   3   4   5   6

3.3 Планирование лабораторной работы по теме «Синхронные машины в режиме генератора»


Цель: сформировать знания и умения, принципов действия синхронной машины, параметров синхронного генератора и оборудования, средства обучения: методичка по данной лабораторной работы, индивидуальные защитные средства, целевой инструктаж, журнал инструктажей.

Результаты проектирования лабораторной работы приведены в таблице 6.

Таблица 6 – Проект лабораторной работы

Этап урока

План деятельности преподавателя

План деятельности обучающегося

Время этапа урока

Человек

1. Организационный момент.

1.Приветствует обучающихся.

2.Проверяет присутствующих

1.Приветствуют педагога.

2.Отмечают присутствие

1-3 мин.

8

2. Формулировка темы и цели урока.

Тема: Синхронные машины.

Цель: изучение схемы подключения синхронного генератора, приборы для измерений.

Получение умения: применения приборов для снятия характеристик синхронного генератора (амперметра, вольтметра, ваттметра и т.д).

Изучение технологической карты.

1-3 мин.

8

3. Актуализация опорных знаний.

Метод: Устный опрос по устройству синхронного генератора.

Средства: Контрольные вопросы.

Изучение технологической карты.

25-30 мин.

8

4. Выполнение заданий лабораторной работы

Метод: алгоритмический

Средства: технологическая карта.

Изучение технологической карты

25-35 мин.

8

5. Анализ полученных результатов, вычисление, построение, подготовка отчета по л.р.

Метод: вычисление, построение

Средства: Оформляют отчет.

Оформление отчёта, вычисляют характеристики по формулам..

20-25 мин.

8

6. Объявление домашнего задания

Формулирование задания: Теоретическое изучение «Машин постоянного тока».

Домашнее работа.

1-2 мин.

8

3.4 Тема лабораторной работы «Синхронные машины в режиме генератора»


Цель: исследовать работу синхронной машины в режиме генератора, снять характеристику холостого хода синхронного генератора.

Порядок выполнения работы:

1. Провести ознакомление с основными положениями об устройстве синхронных генераторов, а также их принципе работы. Ознакомится с их характеристиками в автономном режиме. ответить на контрольные вопросы, теоретической части.

2. Провести осмотр синхронной машины, ознакомится с её устройством. Синхронная машина установлена на третьем агрегате лабораторного стенда и на демонстрационном стенде. Перенести технические данные установки из таблицы 7.

Таблица 7 – Технические параметры синхронной машины

Тип

СГВ-230-2

Номинальное напряжение, В

220

Номинальная частота, Гц

50

Синхронная частота вращения ротора, об/мин

3500

Номинальная мощность в режиме генератора, кВт

1,2

Номинальный ток статора, А

3,5

Номинальный коэффициент мощности

1,0

Номинальная мощность в режиме двигателя, кВт

0,9

Номинальный КПД

0,78

Номинальный ток возбуждения, А

2,2

Максимальный ток возбуждения, А

6,5



3. Исследовать режим генератора в синхронной машине, когда в качестве автономной нагрузки подключен асинхронный двигатель. Необходимо с помощью стенда смонтировать схему снятия основных параметров синхронного генератора. В качестве привода использовать двигатель постоянного тока с параллельным возбуждением. Все операции монтажа необходимо проводить в соответствии с схемой приведённой на рисунке 5. Фазные провода «А», «В», «С» и асинхронный двигатель не соединять с генератором.



Рисунок 5 – Схема снятия характеристики

4. Панель источников питания подключается к сети (переключатель "Сеть" положение "ВКЛ"), подать напряжение на приводной электродвигатель постоянного тока (переключатель "Сеть" на панели "Электродвигатель") и установить размер питающего напряжения двигателя, на значение 220 В.

Не производить запуск изучаемого электродвигателя не убедившись в том, что:

4.1. Пусковой реостат выведен в крайнее левое положение и его сопротивление равно нулю (переключатель пускового реостата в положении “1” — цепь якоря двигателя разомкнута);

4.2. Реостат обмотки возбуждения двигателя выведен в крайнее правое положение (переключатель реостата “регулировка возбуждения” на панели “Электродвигатель” в положении “MAX”);

4.3. Значение напряжения двигателя было выбрано равным значению Uн = 220 В. Регулировка значения питающего напряжения производится кнопками “Регулировка питающего напряжения” “Увел.” и “Умен.” на панели “Нагрузка”.

5. Произвести запуск двигателя постоянного тока:

5.1. Пусковой реостат переключить из положения “1” в положение “6” производить задержку во всех промежуточных положениях в течение не менее чем 2 – 2,5 сек;

5.2. Частоту вращения якоря настроить на значение n = 3500 об/мин. Изменение параметров частоты вращения приводного электродвигателя производить изменением величины питающего напряжения с помощью кнопок “Регулировка питающего напряжения” “Увел.” и “Умен.” на панели “Нагрузка”.

6. Руководствуясь монтажной схемой произвести снятие параметров холостого хода синхронного генератора. Монтажная схема представлена на рисунке 6.



Рисунок 6 – Монтажная схема

Для снятие параметров холостого хода необходимо переключатель “регулировка возбуждения” перевести на отметку «МИН», нажать кнопку “вкл.” позиции “включение статора с.м.”, нажать кнопку “вкл.” позиции “регулировка возбуждения”. Настраивая ток возбуждения, переписать параметры холостого хода E = f(Iв), изменяя напряжение холостого хода от 0 до 240В через 20 вольт, удерживая скорость привода равной n = 3500 об/мин установкой напряжения питания приводного двигателя. Полученные значения перенести в таблицу 8.

Таɪблицаɪ 8– Параметры холостого хода

Измеряемые величины

Е, В

IВ, А








7. Перенести внешние характеристики генератора U = f(Iн) при n=const, Iв=const. Для этого:

7.1 Уменьшить ЭДС обмотки статора генератора до нулевого значения, присоединить к синхронному генератору асинхронный двигатель.

7.2. Включить кнопку “вкл” позиции “Подключение нагрузки”, поменять значение нагрузки асинхронного двигателя переключателем “регулировка нагрузки” от нулевого до указанного преподавателем , при n = 3500 об/мин, Iв = 3,5 А. Внимание! После падения значения напряжения статора до 180 В нагрузку не менять! Данные перенести в таблицу 9.

Таɪблицаɪ 9– Внешние характеристики генератора

Измеряемые величины

U, B

IH, A

IВ = const











8. Результаты опытов показать преподавателю.

9. Выключить оборудование.

10. Разобрать схему измерения.

11. Прибрать за собой лабораторные стенды.

12. Построить зависимости E=f(Iв), U=f (Iн) на основе проведённых измерений.

13. Оформить отчет по лабораторной работе, написать выводы на основе проделанной работы.

Контрольные вопросы.

1. В каких режимах могут работать синхронные машины и где они применяются?

2. Где используются синхронные генераторы?

3. Как устроен синхронный генератор?

4. Каков принцип действия синхронного генератора?

5. От каких величин зависит ЭДС, индуцируемая в обмотке статора синхронного генератора?

6. В чём причина того, что ротор и магнитное поле статора вращаются с одинаковой частотой?

7. Начертить и объяснить угловую характеристику синхронной машины.

8. С какой целью на роторе синхронного двигателя иногда размещают дополнительную короткозамкнутую обмотку?

9. Почему машина называется синхронной?

10. Условия включения синхронного генератора в сеть?

1   2   3   4   5   6


написать администратору сайта