Главная страница
Навигация по странице:

  • Род и семья – исток нравственных отношений в истории человечества

  • Цель урока

  • Средства наглядности образец родословного дерева

  • Методы и приемы критического мышления

  • Виды деятельности учащихся

  • Компетентности, формируемые в процессе урока и выполнении домашнего задания

  • План урока Продолжительность – 40 мин Этапы Содержание

  • 2. Мотивация. Пробуждение интереса к получению информации. Работа с текстом . Кроссворд. Определение ключевых понятий.

  • Каждый ребенок совместно с родителями составит родословную своей семьи Положительный эмоциональный настрой во время занятия

  • урок осэ. Описание урока. Модуль Основы светской этики урока 18


    Скачать 0.88 Mb.
    НазваниеМодуль Основы светской этики урока 18
    Анкорурок осэ
    Дата13.04.2022
    Размер0.88 Mb.
    Формат файлаppt
    Имя файлаОписание урока.ppt
    ТипУрок
    #471583

    Модуль: «Основы светской этики» № урока: 18


    Род и семья – исток нравственных отношений в истории человечества

    Род и семья – исток нравственных отношений в истории человечества


    Составили: Максимова Н.П.
    Платонова К.И.
    Кривошеева М.В.

    Аннотация


    Урок предполагает использование технологии критического мышления, что позволит обучающимся 5-го класса сделать абстрактные знания «своими» значимыми для себя


    Цель урока: формирование представления о семье как части общества, о роли и месте семьи в жизни человека.
    Задачи:
    1. Расширить представления детей о семье, роде, семейных традициях, реликвиях.
    2. Развивать интерес к истории своей семьи, формировать позитивный опыт семейных отношений.
    3. Воспитывать ценностное, бережное отношение к семье.


    Основные понятия


    Оборудование


    мультимедийная презентация тексты сказки и притчи образец родословного древа шаблоны для составления семейного букета цитаты, пословицы, стихи на тему «Семья»


    Средства наглядности


    образец родословного дерева


    1


    тексты сказки и притчи


    2


    цитаты, пословицы


    3


    Виды деятельности


    Беседа
    Комментированное чтение
    Самостоятельная работа с источником информации
    Работа в группах
    Подготовка к выполнению творческого домашнего задания совместно с родителями

    Методы и приемы критического мышления


    Метод «Ассоциаций»
    «Метод незаконченного предложения»
    Составление кластера
     Метод «мозгового штурма»
    Метод активного чтения
    Метод творческой интерпретации текста
    Метод «ключевых слов»


    Виды деятельности учащихся:

    Работа в парах
    Работа в группах
    Игровая
    Коллективная

    Компетентности


    Компетентности

    Место проведения


    Место проведения


    учебный кабинет


    Компетентности, формируемые в процессе урока и выполнении домашнего задания:
    формирование компетентности в сфере самостоятельной творческой деятельности;
    формирование компетентности, основанное на поиске и усвоении приобретённых знаний из различных источников информации;
    формирование компетентности в сфере организации досуговой деятельности.


    План урока
    Продолжительность – 40 мин


    Этапы


    Содержание


    Время


    I. Вызов


    1.Организационный момент
      2. Мотивация. Пробуждение интереса к получению информации. Работа с текстом.
      Кроссворд. Определение ключевых понятий.
      3. Обсуждение с учащимися темы урока. Запись в тетрадь темы урока.


    1 мин
    3 мин
    2 мин


    II.
    Основное содержание


    Работа с понятиями «семья», «род». Беседа с учащимися.
    Игра «Ассоциация»
    Кластер «Счастливая семья»
    Физкультминутка
    Групповая работа. 1 группа. Работа текстом притчи «Ладная семья»
    2 группа. Работа с текстом. Уклад жизни в семье


    3
    5
    2
    6


    Работа с цитатами


    7


    III. Рефлексия


    Вывод по теме урока.
    Составление «Семейного букета»
    Работа с пословицами


    7 мин


    IV.
    Дом задание


    Разноуровневые задания


    2 мин

    Предполагаемые результаты


    Вовлечение родителей в совместную с детьми деятельность
    Заинтересованность детей традициями своей семьи
    Каждый ребенок совместно с родителями составит родословную своей семьи
    Положительный эмоциональный настрой
    во время занятия
    Через познание своих «корней», истории рода и страны дети придут к осознанию себя и своего места на земле своих предков, на своей родине



    написать администратору сайта