Главная страница
Навигация по странице:

  • «Трудфронтская средняя общеобразовательная школа» Классный час на тему: «Мои права и обязанности». в 4 классе. Автор

  • Форма

  • Итак, тема нашего разговора звучит так «Мои права и обязанности».

  • Дети читают стихи и держат в руках табличку с номером статьи по Конвенции.

  • Статья 7. 2.Очень трудно самому, жить на свете одному. Правом с мамой жить и с папой Пользуйтесь везде, ребята. Статья 9

  • Статья12, 13, 14. 4.Я росточком не доволен И пока не так силен, Но не смей мне делать больно Есть у нас такой закон. Статья 32

  • Статья 30. 7.Подросла, взяла я книжки. И пошла я в первый класс. В школу ходят все детишки - Это право есть у нас. Статья 28.

  • Статья 31. 9.Будь ты слабым или сильным, Белым, черным все равно Ты родился быть счастливым. Это право всем дано. Статья 6.

  • 4. Сказка «Три поросенка»

  • (обязанность). Договор, который должен неукоснительно исполняться теми, кто его подписал (Конвенция).

  • (права). Некое официальное заявление о чем-либо не требующее обязательного выполнения (Декларация).

  • (Устав школы).

  • Мои права и обязанности


    Скачать 35.99 Kb.
    НазваниеМои права и обязанности
    Дата18.12.2022
    Размер35.99 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлап и о.docx
    ТипКлассный час
    #850643

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

    «Трудфронтская средняя общеобразовательная школа»

    Классный час на тему: «Мои права и обязанности».


    в 4 классе.

    Автор: Звягина Татьяна Андреевна

    с. Трудфронт

    2018г.

    Цель: Ознакомление учащихся с правами, представление о правах и обязанностях.

    Задачи:


    1. Познакомить учащихся с «Конвенцией ООН о правах ребенка и другими документами, отражающими права и обязанности детей.

    2. Обобщить знания учащихся о таких понятиях как «право» и «обязанность», показать их единство.

    3. Учить применять правовые знания в повседневной жизни.

    4. Формировать уважительное отношение к правам других людей.

    5. Способствовать формированию активной гражданской позиции.



    Оборудование: памятка «Мои права и обязанности», карточки с ситуациями из жизни литературных героев.

    Форма: беседа с элементами игры.

    Ход мероприятия:

    1. Введение в тему беседы.


    Учитель: Добрый день, дорогие ребята! Рада вас видеть. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на очень серьезную и важную для всех тему. Но пока я не могу ее огласить. Попробуйте догадаться, о чем пойдет речь.
    Где бы не жил человек, какие бы роли он не исполнял (папа, бабушка, плотник, министр) он, прежде всего, – человек, личность. А у каждого человека есть права, личные права человека. Они принадлежат каждому от рождения и их нельзя отменить.
    Права человека определены и гарантированы в нескольких правовых документах. Перечислю некоторые из них:

    • Всеобщая декларация прав человека (принята на общем собрании ООН 10 декабря 1948 года)

    • Конвенция Европейского совета о защите прав и свобод человека

    • Конвенция о  правах ребёнка (20 ноября 1989 года для детей до 18 лет, состоит из 54 статей)

    • Конституция Российской Федерации (главный закон государства)…


    Наш разговор о том, какие права ребёнка вы знаете, как вы их понимаете.



    Учитель: Права ребенка


    Лишь появился ребенок на свет

    И начнет едва дышать

    У него же с пеленок

    Всякие права

    Он имеет право жить

    Развиваться и дружить,

    Иметь просторный дом,

    Видеть тихий мирный сон,

    Врачей помощь получать,

    Обучаться, отдыхать,

    Быть веселым и здоровым,

    Восхищаться чем - то новым.

    - каждый человек, особенно в детстве нуждается в любви и заботе, добром отношении к себе. Главное, что всегда должны помнить взрослые - это то, что перед ними человек, личность со своими нуждами и желаниями, к которым можно относиться с уважением. Сегодня вы должны хорошо усвоить свои права и всегда помнить их

    Итак, тема нашего разговора звучит так «Мои права и обязанности». Сегодня мы поговорим о наших правах и обязанностях, попробуем разобраться в тех ситуациях, которые встречаются в жизни, выскажем мнение о том, почему так важно соблюдать права и обязанности.

    1. Наши права.


    Учитель: А что такое «право», «права»? Как вы думаете?

    Право – совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе («Толковый словарь»)

    Значит права – это некие правила, которые должны выполнять все люди, чтобы жить счастливо и хорошо. Государство должно следить за тем, как выполняются правила и нормы, соблюдаются права людей, помогать своим гражданам, наказывать тех, кто мешает жить другим, нарушает их права.

    - А есть ли права у вас, у детей?

    Существуют ли документы, где прописаны права ребенка? Давайте разберемся. (Заслушиваются ответы детей.)

    Учитель: Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди. Одновременно с ними появились Главные вопросы:

    Что люди могут делать и чего не могут?

    Что они обязаны делать и чего не обязаны?

    На что они имеют право и на что не имеют?

    Без ясного ответа на эти вопросы жизнь превращалась в сплошной кошмар и неразбериху.

    В конце концов, людям удалось решить Главные Вопросы, и на свет появилась Всеобщая декларация прав человека

    - А что такое Декларация?

    Декларация – это некое официальное заявление о чем-либо.

    Со временем люди поняли, что дети нуждается в специальной охране и заботе.

    В 1959 г. Генеральная Ассамблея ООН (это такая международная организация, которая объединяет 190 стран на земле) провозгласила Декларацию прав ребёнка. В ней утверждается, что некоторые права человека имеют непосредственное отношение к детям, которые нуждаются в особой заботе и внимании, поскольку чрезвычайно уязвимы по причине возраста. Декларация сыграла большую роль в деле защиты детства. Ее содержание было призывом к добру, справедливости в отношении детей.

    Однако декларации имеют лишь рекомендательный характер, ее нормы не обязательны для исполнения.

    Другое дело - конвенция; это договор, который должен неукоснительно исполняться теми, кто его подписал 20 ноября 1989 г. Конвенция о правах ребенка была единогласно принята Генеральной Ассамблеей ООН. Через год она была принята и в нашей стране. Таким образом, в этом году будет уже 22 года, как в нашей стране принята к действию Конвенция о правах ребенка.

    Эта Конвенция является наиболее полным документом, в котором права ребенка приобретают силу норм международного права. Она призвана создать благополучные условия для развития детей. Сегодня мы познакомимся с некоторыми правами ребенка, прописанными в данном документе. Внимание на доску. (Комментарии учителя по ходу показа данных иллюстраций).

    Дети читают стихи и держат в руках табличку с номером статьи по Конвенции.

    1.Только ты на свет родился,
    Право первое твое:
    Получи, чтоб им гордиться
    Имя личное свое. Статья 7.

    2.Очень трудно самому,
    жить на свете одному.
    Правом с мамой жить и с папой
    Пользуйтесь везде, ребята. Статья 9

    3.Есть еще такое право
    помнить думать и творить
    и другим свои раздумья,
    если хочешь подарить. Статья12, 13, 14.

    4.Я росточком не доволен
    И пока не так силен,
    Но не смей мне делать больно
    Есть у нас такой закон. Статья 32

    5.Если жар, все тело ломит
    И совсем не до игры,
    То позвать врача на помощь
    Тоже право детворы. Статья 24.

    6.Чтоб с наукой подружиться,
    С книжкой в маленькой руке
    Правом пользуюсь учиться.
    На родимом языке. Статья 30.

    7.Подросла, взяла я книжки.
    И пошла я в первый класс.
    В школу ходят все детишки -
    Это право есть у нас. Статья 28.

    8.Я могу свой детский праздник .
    Как и взрослый отмечать.
    Если я проголодаюсь -
    Пищу вправе получать. Статья 31.

    9.Будь ты слабым или сильным,
    Белым, черным все равно
    Ты родился быть счастливым.

    Это право всем дано. Статья 6.

    Чтобы вы не забыли о том, какими правами обладаете, я хочу подарить вам вот такую памятку, которая называется «Мои права и обязанности». Рассмотрите ее.

    1. Физкультминутка

    Ребята я сейчас вам буду перечислять права и обязанности. Если называю право, вы поднимаете руки и хлопаете в ладоши, если обязанности, то просто поднимаете руки вверх.


    1. Соблюдать правила личной гигиены.

    2. Соблюдать устав школы.

    3. Добросовестно учиться.

    4. Соблюдать правила дорожного движения.

    5. Бесплатно учиться.

    6. Бережно относиться к имуществу школы.

    7. Отдыхать.

    8. Беречь и охранять природу.

    9. Помогать родителям.

    10. Бесплатно пользоваться библиотекой.

    11. Уважать честь и достоинство других учеников.

    12. Принимать участие в конкурсах и соревнованиях.

    Учитель: Молодцы. кКак вы думаете, ребята, почему права детей не всегда соблюдаются? (Заслушиваются примерные ответы детей).

    Да, я согласна с вами, что мно­гие взрослые не считают детей полноправными личностями, не ува­жают детей, поэтому не соблюдают их прав.

    Давайте, вспомним качества, помогающие людям не нарушать права и не забывать обязанности:

    1. Качество человека, который поступает с другими по правилу: относись к другим так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе.

    2. Качество человека, который всегда поступает честно по отношению к другим.

    3. Качество, свидетельствующее о толковости, рассудительности, прилежности.

    4. Качество учтивого человека, соблюдающего все правила приличия.

    5. И тогда такому человеку легко будет жить по принципу: «Твои права кончаются там, где начинаются ……

    ПОРЯДОЧНОСТЬ

    РАЗУМНОСТЬ

    АККУРАТНОСТЬ

    В ОСПИТАННОСТЬ

    ОБЯЗАННОСТИ

    1. Давайте, вспомним сказки. О каких правах сказочных героев идет речь? Права, каких героев были нарушены?

    1. Сказка «Золушка»

    Она красива и мила,

    Имя ее от слова «зола» (Золушка)

    -Какие права были нарушены в этой сказке (право на отдых, свободу, заботу)

    2. Сказка «Красная шапочка», «Колобок».

    В гости к бабушке пошла.

    Пироги ей понесла.

    Серый Волк за ней следил.

    Обманул и проглотил. (Право на жизнь)

    На сметане мешон.

    На окошке стужен.

    Круглый бок, румяный бок.

    Покатился……… (Колобок) (право на жизнь)

    3. Сказка «Айболит»

    Лечит маленьких детей,

    Лечит птичек и зверей,

    Сквозь очки свои глядит

    Добрый доктор……(Айболит) (право на лечение)

    4. Сказка «Три поросенка»
    «Нам не страшен серый волк,

    Серый волк – зубами щелк»

    Эту песню пели звонко

    Три весёлых….. (Поросёнка)   (право на жильё)

    1. Сказка «Буратино»

    А эта дружила с самим Буратино,,

    Зовут её просто, ребята,-…. (Мальвина) (право на учебу)

    5. Подведение итогов беседы. Рефлексия.

    Учитель:


    Вот и подошел к концу наш классный час. Мы хорошо поработали, узнали много нового и полезного для каждого из вас. Хотелось бы проверить ваши знания. Внимание на экран. Мы узнали новые слова, новые сведения. Я зачитаю вам объяснение слова, задам вопросы, а вы постарайтесь их вспомнить.

    • Круг действий возложенных на кого-нибудь и обязательных для выполнения (обязанность).

    • Договор, который должен неукоснительно исполняться теми, кто его подписал (Конвенция).

    • Совокупность установленных и охраняемых государством норм и правил об отношениях людей в обществе (права).

    • Некое официальное заявление о чем-либо не требующее обязательного выполнения (Декларация).

    • Документ, в котором записаны права и обязанности учеников нашей школы (Устав школы).


    Учитель: Спасибо за внимание. Соблюдайте свои обязанности и помните о своих правах.
    Памятка «Мои права и обязанности»


    УЧЕНИК ИМЕЕТ ПРАВО:

    • выражать свое мнение, не обижая никого из одноклассников и учителей;

    • открыто получать оценку своих знаний по каждому предмету;

    • отдых на перемене;

    • помощь учителя в овладении знаниями;

    • участие во внеклассных мероприятиях;

    • поощрение за успехи в учебе и жизни класса.

    УЧЕНИК ОБЯЗАН:

    • уважать окружающих его людей;

    • достойно вести себя в классе, в школе и за ее пределами;

    • всегда выполнять домашнее задание;

    • участвовать в полезном труде;

    • беречь имущество класса и школы;

    • заботиться о здоровье и безопасности собственной жизни.



    написать администратору сайта