Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел долгосрочного плана: Раздел 4.3А: Создание видео Школа

  • Дата: ФИО учителя: Класс

  • Тема урока Монтаж видео

  • Предметная лексика и терминология

  • Серия полезных фраз для диалога/письма

  • Межпредметные связи Познание мира, математика, музыка.

  • Ход урока Запланированные этапы урока

  • Видеомонтаж

  • Тема интервью

  • Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися

  • Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися Здоровье и соблюдение техники безопасности

  • Правил техники безопасности

  • Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении) 1: 2

  • Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках

  • КСП Монтаж видео. Урок 20 4 кл Монтаж видео. Монтаж видео


    Скачать 30.76 Kb.
    НазваниеМонтаж видео
    АнкорКСП Монтаж видео
    Дата28.01.2023
    Размер30.76 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок 20 4 кл Монтаж видео.docx
    ТипУрок
    #909861

    Краткосрочный план


    Раздел долгосрочного плана:

    Раздел 4.3А: Создание видео

    Школа: КГУ «Школа-гимназия №1 имени Бауыржана Момышулы»

    Дата:

    ФИО учителя:

    Класс: 4

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Монтаж видео







    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    4.1.1.1 приводить примеры внутренних и внешних устройств компьютера

    4.1.2.1 рассказывать о возможностях используемых прикладных программ

    4.2.4.1 создавать видеоролики

    4.2.4.3 создавать и монтировать видео на определенную тему

    Цели урока

    • использовать устройства компьютера для записи и воспроизведения видеоролика

    • использовать возможности программы видеомонтажа для создания и изменения видеофайлов

    • создавать, копировать, перемещать и удалять файлы, используемые при создании видеоролика

    Критерии успеха

    1.Записывают видео файл;

    2.Воспроизводят файл;

    3.Проверяют качество видеозаписи;

    4.Определяют длительность видеозаписи;

    Языковые цели


    • приводить примеры внутренних и внешних устройств компьютера для работы с видео

    Предметная лексика и терминология

    Кадр, раскадровка, видео, видеоклип, видеоролик, видеозапись, шкала времени, видеокамера, веб-камера, монитор, видеокарта, монтаж видео, видеоплеер, видеоредактор, видеоэффект, титры, видео-переход, внутренние и внешние устройства компьютера.

    Серия полезных фраз для диалога/письма

    • Чтобы записать видео….

    • Чтобы просмотреть видео….

    • Чтобы выделить фрагмент….

    • Камера нужна для …. видео

    • Я использовал видеопереход … потому что...

    • Я выбрал эффект ... потому что...

    Привитие ценностей



    Уважение к себе и другим, сотрудничество – через работу в паре, в группе, академическая честность – при самостоятельной работе, открытость – учащиеся самостоятельно могут определить цели урока и задачи, могут разрешить ситуацию.

    Межпредметные связи

    Познание мира, математика, музыка.

    Предварительные знания


    Учащиеся умеют монтировать звуковые файлы, запускать программы, использовать меню, шкалу времени. В разделе 3 «Обработка звука» учащиеся уже получили практические навыки записи звука и его редактирования.

    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке


    Ресурсы

    Начало урока

    1-8 мин


    Вызов.

    Демонстрация фрагмента познавательного мультфильма «Видеомонтаж» из серии «Фиксики».

    После просмотра познавательного мультфильма учитель предлагает учащимся сформулировать тему и цели урока.


    https://www.youtube.com/watch?v=R7GaLeds8JI


    Середина урока

    9-14 мин

    15-20 мин

    21-30 мин

    31-33 мин

    34-40 мин

    Беседа с учащимися:

    -Какие устройства компьютера позволяют создавать видео? (цифровая камера, веб камера)
    -Почему современные мобильные телефоны иногда заменяют нам цифровую камеру. (Потому что в мобильный телефон вмонтирована цифровая камера с большим расширением)

    -Как вы поняли, что такое кадр? (фрагмент видеозаписи)

    -Зачем выполняется монтаж видео? (Потому что иногда невозможно сделать всю видеозапись за один день)

    Видеокамера – комбинированное устройство телевизионной передающей камеры и устройства для видеозаписи.

    Учитель демонстрирует учащимся виды устройств компьютера, чтобы они определили виды устройств, позволяющие записывать видео.

    Подвести учащихся к понятию «видеозапись».

    Учащиеся продумывают и проговаривают определение к понятию «видеозапись».

    -Молодцы! Давайте запишем определение в тетрадь.

    Видеозапись — это запись движущегося изображения.

    -Как вы думаете, для записи и редактирования видео нужна программа?

    (Да, нужна. Специальная программа для записи видео).

    Как вы думаете, ребята, куда обычно записывается видео?

    (На специальные устройства: магнитные ленты, карты памяти, лазерные диски).

    Видеомонтаж - творческий и технический процесс сборки кадров видеозаписи.

    Исследовательская работа

    Записать видео интервью с одноклассниками, используя доступное устройство видеозаписи.

    Тема интервью: Техника безопасности на улице в зимнее время.

    Физминутка

    Парная работа

    Обсудите:

    • Какого качество ваше сохранённые видео интервью?

    • В чем отличается ваше видео от видео вашего соседнего ученика?

    • Почему иногда видео одного события, сделанное с разных устройств, имеет различное качество?

    • Какое устройство внутри компьютера позволяет обрабатывать видеоинформацию?

    Открытие новых знаний.

    Демонстрация видео о видеокарте.

    Спросите, кто из учащихся знает, как оно называется. Объясните, что качество видеокарты существенно влияет на четкость, яркость роликов во время записи и при воспроизведении видеофайлов.

    Практическая работа

    • Скопируйте видео файлы (видео интервью) из устройство в компьютер, в папку со своим именем и просмотрите их.

    • Оказывать друг другу взаимопомощь.

    • Оценить качество вашей видеозаписи.



    Записывают в тетрадь названия устройств

    Записывают в тетрадь определения

    Проводят исследование
    Выполняют задание
    Выполняют практическую работу

    Видео о видеокарте. Почемучка. Видеокарта.

    https://www.youtube.com/watch?v=zR_GahrKsrg (рекомендовано с 8 минуты, но на продвинутом уровне – с 5 минуты)

    Конец урока

    40-45 мин



    Рефлексия.

    ≪Плюс – минус - интересно≫.

    В графу ≪+≫ записываются все факты, вызвавшие положительные эмоции.

    В графу ≪–≫ учащиеся выписывают все, что у них отсутствует или осталось непонятным.

    В графу ≪интересно≫ (?) учащиеся выписывают все то, о чем хотелось бы узнать подробнее, что им интересно.




    Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

    Здоровье и соблюдение техники безопасности



    Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).

    Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

    Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

    Здоровье сберегающие технологии.

    Используемые физминутки и активные виды деятельности.

    Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.


    Рефлексия по уроку

    Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

    Все ли учащиеся достигли ЦО?

    Если нет, то почему?

    Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

    Выдержаны ли были временные этапы урока?

    Какие отступления были от плана урока и почему?

    Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.




    Общая оценка

    Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

    1:

    2:

    Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

    1:

    2:

    Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?


    написать администратору сайта