Главная страница
Навигация по странице:

  • Вид деятельности

  • Материалы и оборудование: Демонстрационное

  • Раздаточное

  • Сюрпризный момент Дети сидят полукругом на стульчиках. Воспитатель

  • Воспитатель

  • Дети

  • Физминутка: «Зайка серый умывается» Работа за столами

  • Д/И «Угадай на слух» Воспитатель

  • Дети

  • Итог занятия Воспитатель

  • План -конспект занятия по ФЭМП для 2 младшей группы _Морковка дл. Морковка для зайчишки


    Скачать 18.86 Kb.
    НазваниеМорковка для зайчишки
    Дата25.03.2023
    Размер18.86 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПлан -конспект занятия по ФЭМП для 2 младшей группы _Морковка дл.docx
    ТипКонспект
    #1014536

    План – конспект занятия по ФЭМП во 2 младшей группе

    Тема: «Морковка для зайчишки»

    Цель: Закреплять умения детей в составлении группы предметов и выделении одного предмета из группы.

    Задачи:

    1. Продолжать знакомить детей с геометрическими фигурами: круг, квадрат.

    2. Упражнять детей в составлении группы однородных предметов.

    3. Упражнять в выделении одного предмета из группы.

    4. Закрепить знание понятий «один», «много», учить использовать эти слова в речи.

    5. Упражнять в различении звуков на слух: один и много.

    6. Развивать наблюдательность, умение отгадывать загадки.

    7. Развивать речь детей, учить отвечать на вопросы воспитателя.

    Вид деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная.

    Интеграция образовательных областей:

    - речевое развитие, физическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие.

    Материалы и оборудование:

    Демонстрационное: игрушка Заяц, игрушка Собачка, наборное полотно («огород»), плоскостные картинки с изображением моркови, музыкальная физминутка «Зайка серый умывается».

    Раздаточное: плоскостные круги диаметром 10 см, квадраты со стороной 10 см. по количеству детей, плоскостные картинки с изображением морковки по 5 шт. на каждого ребенка.

    Ход занятия

    1. Сюрпризный момент

    Дети сидят полукругом на стульчиках.

    Воспитатель: Ребята, к нам пришел необычный гость. А чтобы узнать, кто он, необходимо отгадать загадку:

    Прыгает ловко,

    Любит морковку

    Маленький трусишка,

    Серенький ….(зайчишка)
    Воспитатель выносит Зайчика
    Воспитатель: Молодцы, ребята, угадали нашего лесного гостя. Как все воспитанные дети мы должны поприветствовать своего гостя и громко поздороваться с ним.

    Дети громко здороваются

    Воспитатель: А вы знаете, зачем пришел к нам Зайка?

    Воспитатель: У зайчишки закончилась морковка, и он не успел сделать запасы на зиму. А урожаи с огородов уже все собраны А скоро наступят зимние холода. Вот поэтому он и пришел к нам, чтобы мы ему помогли. Поможем зайчику?

    Дети соглашаются

    Воспитатель: Я предлагаю посадить у нас в группе свой огород и вырастить для нашего лесного друга морковку.

    1. Работа у доски

    На доске размещено наборное полотно в виде огорода

    Воспитатель: Вот наш огород. Какой он формы? На какую геометрическую фигуру он похож?

    Дети: на квадрат

    Воспитатель: А сколько сейчас морковок на нашем огороде?

    Дети: ни одной

    Воспитатель: Давайте посадим на нашем огороде много моркови для нашего Зайца. Будем сажать по – одной морковки.

    Дети поочередно подходят к доске и сажают на огороде одну морковку

    Воспитатель: Сколько сейчас стало морковок на огороде?

    Дети: много

    Воспитатель: А теперь мы отдохнем и с Зайчишкой в пляс пойдем.

    1. Физминутка: «Зайка серый умывается»



    1. Работа за столами

    Дети проходят за столы, на которых для каждого приготовлен раздаточный материал: круги, квадраты и карточки с изображением моркови.

    Воспитатель: А теперь я предлагаю вам самим посадить морковку для зайчика и его друзей на своих маленьких огородах.

    Воспитатель: Рассмотрите геометрические фигуры, которые лежат у вас на столах. Как они называются?

    Дети: круг и квадрат.

    Воспитатель: Правильно. Это и будут ваши огороды. А теперь задание: на круг положите много морковок, а на квадрат – одну.

    Проверяя выполнение задания, педагог уточняет, куда- и сколько, какие овощи положил ребенок. Варьируя и усложняя задание, предлагает мальчикам положить много морковок на квадрат, а девочкам — один овош (или много овощей) на круг

    1. Д/И «Угадай на слух»

    Воспитатель: А чтобы наш огород не разорили, я предлагаю нам нанять сторожа. Как вы думаете, кто самый лучший сторож?

    Дети: собачка.

    Воспитатель вносит игрушку Собачку

    Воспитатель: А давайте поиграем с собачкой. Собачка будет лаять, а вы должны будете угадывать, сколько раз она пролаяла (один или много).
    Воспитатель воспроизводит звуки и спрашивает:

    - Сколько раз пролаяла собачка?

    - Сколько звуков ты слышал?


    1. Итог занятия

    Воспитатель: Кто к нам в гости сегодня приходил?

    Воспитатель: Что мы на занятии делали?

    В заключение воспитатель говорит, что дети посадили хороший огород для Зайчика и его друзей, а собачка будет теперь усердно охранять наш огород.

    Дети прощаются с Зайчиком и собачкой.


    написать администратору сайта