Главная страница
Навигация по странице:

  • Этап урока/ Время Действия педагога Действия ученика Оценивание

  • 2.Постановка ТДЦ 2 мин

  • 3.Объяснение новой темы 15 мин

  • 4. Проверка усвоения темы 10 мин 5. Закрепление темы 10 мин 6. Дача домашнего задания

  • Информатика. 2 класс 20.10. Моя семья и друзья


    Скачать 1.07 Mb.
    НазваниеМоя семья и друзья
    АнкорИнформатика
    Дата29.11.2022
    Размер1.07 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла2 класс 20.10.docx
    ТипУрок
    #819629

    Раздел 2 – Творчество и компьютер (сквозная тема: "Моя семья и друзья)

    ФИО педагога

    Джарас Жазира Джарасовна

    Дата: 20.10.22г




    Класс: 2

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Создание собственного персонажа

    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой

    2.4.2.1создавать персонаж во встроенном графическом редакторе игровой среды программирования

    2.2.2.1 копировать и отражать фрагмент рисунка

    2.2.2.2 редактировать рисунок (обрезка, поворот, изменение размера)

    Цели урока

    1.познакомиться с понятием создавать персонаж в графическом редакторе Scratch

    2.развивать познавательный интерес и творческую активность учащихся;

    3.воспитывать дисциплинированность, внимательность, трудолюбие, информационную культуру учащихся;



    Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    1.Орг.момент
    А) 1 приветствие

    В) рапортичка

    2 мин
    2.Постановка ТДЦ

    2мин

    1.познакомиться с понятием создавать персонаж в графическом редакторе Scratch

    2.развивать познавательный интерес и творческую активность учащихся;

    3.воспитывать дисциплинированность, внимательность, трудолюбие, информационную культуру учащихся;

    3.Объяснение новой темы

    15 мин


    Подготовка учащихся к работе на занятии.
    Обеспечение мотивации и принятия учащимися целей учебно-познавательной деятельности. Актуализация опорных знаний и умений.
    Организационный момент: приветствие, проверка присутствующих.

    Как Вы думаете, какой будет тема сегодняшнего урока?

    Знакомимся с темой и целями урока.

    Рассмотри рис. 1

    Куда спешит ученик? Опиши свои действия после возвращения из школы домой.

    • Как подготовить персонаж с фоном

    для проекта «Возвращение из школы домой»?

    В среде Scratch можно изобразить собственный персонаж. В программной среде есть свой графический редактор

    (рис. 2).

    Кисть – это инструмент для ри-

    сования. Цвет и толщина линии

    выбираются на панели параметров

    (рис. 4).

    Заливка – инструмент для закрашивания замкнутой области выбранным цветом

    (рис. 5).

    Ты можешь создать фон вручную с помощью графического редактора и поместить его на сцену (рис. 6, красная стрелка).

    А также можешь использовать готовый фон

    (рис. 6, синяя стрелка).
    Ты должен уметь пользоваться инструмен-

    тами для рисования.

    1 Изображение линий, прямоугольника и

    круга на рисунке.

    2 Полная закраска закрытых участков.

    3 Ластик.

    4 Можно выбрать действие, чтобы удалить

    или скопировать изображение. Выделив

    выбранное изображение, нажми клавиши

    Ctrl + C одновременно.


    Представьте словесный алгоритм действий ученика в проекте

    «Возвращение из школы домой». К какому виду алгоритма его

    можно отнести?

    2 Запланируйте алгоритм ежедневного выполнения привычных действий в Scratch


    Быстрое включение учащихся в деловой ритм

    Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний

    Выполняет практическую работу в компьютере

    похвала



    Презентация

    4. Проверка усвоения темы

    10 мин

    5. Закрепление темы

    10 мин

    6. Дача домашнего задания

    Спрашиваю у учащихся: Приведите примеры, где и в каких случаях удобно использовать циклы (фиксируем ответы учащихся на доске).

    Объяснение новой темы



    Закрепление пройденного материала



    СТР. Итог главы 1

    Выполняет практическую работу в компьютере

    Отвечают на поставленные вопросы, дают ответы


    Записывают в тетрадь

    Выполняют задания в рабочей тетради


    ФО


    похвала


    Презентация

    Презентация


    Презентация





    В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

    - что узнал, чему научился

    - что осталось непонятным

    - над чем необходимо работать

    Пишут комментарии к уроку




    стикеры


    написать администратору сайта