Главная страница
Навигация по странице:

  • Индивидуальное занятие с ребенком 6 лет (моторная алалия), организованное совместно со взрослым

  • Коррекционно-образовательные задачи

  • Коррекционно-развивающие задачи

  • Коррекционно-воспитательные задачи

  • «Узнай по голосу»: 1.

  • Использованная литература

  • Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад Сказка комбинированного вида города Билибино Чукотского автономного округа Индивидуальное занятие с ребенком 6 лет (моторная алалия),


    Скачать 23.34 Kb.
    НазваниеМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад Сказка комбинированного вида города Билибино Чукотского автономного округа Индивидуальное занятие с ребенком 6 лет (моторная алалия),
    Дата07.07.2021
    Размер23.34 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла997170.docx
    ТипЗанятие
    #223658

    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

    «Детский сад «Сказка» комбинированного вида города Билибино

    Чукотского автономного округа»

    Индивидуальное занятие

    с ребенком 6 лет (моторная алалия),

    организованное совместно со взрослым

    (План-конспект)

    Подготовила:

    Учитель-логопед Павлова С.С.

    Г.Билибино

    2014 г

    Цель занятия:

    1. Для родителей: учить правильно организовывать занятия в домашних условиях на примере индивидуального занятия с ребенком; показать положительную динамику и сложные моменты коррекционной работы.

    2. Для ребенка: содержание коррекционной работы, соответствующее индивидуальному маршруту.

    Коррекционно-образовательные задачи:

    • Расширять пассивный словарь (предметов и их признаков, действий предметов) по теме «Овощи»

    • Учить по инструкции логопеда узнавать и правильно показывать картинки с овощами, понимать слова обобщающего значения («овощи»).

    • Закреплять навык ведения одностороннего диалога (логопед задает вопрос по содержанию предметных картинок, а ребенок жестом отвечает на него).

    • Учить подражать голосам животных, звукам окружающего мира; постановка звука «Ы» с помощью подражания, автоматизировать изолированного звука «А»

    Коррекционно-развивающие задачи:

    • Развивать артикуляционную моторику (умение удерживать губы в улыбке, обнажая верхние и нижние резцы; выработка движений губ вперед, укрепление мышц губ, их подвижности; учить спокойно открывать и закрывать рот, расслабляя мышцы языка)

    • Развивать мелкую моторику и координацию движений пальцев рук (совершенствование динамической организации движений;

    • Развивать слуховое внимание на материале звукоподражаний, развитие просодических компонентов (модуляция – повышение и понижение голоса; сила голоса – громкий и тихий голос)

    • Развивать и совершенствовать ритмическое чувство, музыкально-ритмические способности.

    Коррекционно-воспитательные задачи:

    • воспитывать познавательный интерес;

    • воспитывать положительную мотивацию к логопедическим занятиям

    Оборудование: предметы из «Колючей корзинки» (аппликатор Кузнецова, коврики из бамбука); мячик-ежик; картинки для звукоподражаний; картинки большого и маленького парохода; картинки для артикуляционной гимнастики; иллюстративный материал по теме «Овощи».
    Ход занятия.

    Сегодня мы научим нашу маму играть.

    1. Покажи маме на картинках овощи: лук, чеснок, помидор, огурец, кабачок, баклажан, тыква, капуста, горох, свекла, морковь, картофель.

    2. «Пузатый кабачок» – логоритмическое упражнение под песню с элементами самомассажа

    3. Присядем к зеркалу и поиграем с пальчиками в игры из «Колючей корзинки» (аппликатор Кузнецова, коврики из бамбука)

      На полянке, на лужайке

      Целый день скакали зайки

      И катались по траве

      От хвоста и к голове

      «Прыгаем» всеми пальцами по коврику из аппликатора

      Прокатываем ладони от основания к кончикам пальцев

    4. Помогли наши пальчики язычку и губкам проснуться

    «Бегемотики»:

    Эти бегемотики открывают ротики.

    Вот так. Кто шире?




    Несколько раз широко открыть и закрыть рот



    «Бегемотик»

    Бегемотик рот открыл,

    Подержал. Потом закрыл.

    Подразним мы бегемота —

    Подшутить над ним охота.

    Учимся широко и спокойно открывать и закрывать рот.

    Повторяем упражнение 3-5 раз. Даем ребенку время для отдыха и расслабления. Предлагаем сглотнуть слюну. И повторяем 3-4 раза.


    «Позеваем»:

    Котик зевает – роток открывает.

    А люди зевают – свой рот прикрывают!

    Длительно произносить звук «А». При этом быстро, то прикрывать рот ладонью, то открывать его. Получится звук, похожий на клич индейцев

    «Хоботок»

    Хоботок слоненок тянет,

    Он вот-вот банан достанет.

    Губки в трубочку сложи

    И слоненку покажи.



    Вытягиваем губы вперед, как для поцелуя, держим в таком положении 3-5 секунд. Возвращаем губы в спокойное положение. Даем ребенку время для отдыха и расслабления. Предлагаем сглотнуть слюну. Повторяем упражнение 3—4 раза.


    «Щенок» (Улыбка):

    Улыбается щенок,

    Зубки напоказ.

    Я бы точно также смог,

    Вот, смотри. Сейчас!



    Широко разводим уголки губ, обнажив сжатые зубы. Возвращаем губы в спокойное положение. Даем ребенку время для отдыха и расслабления. Предлагаем сглотнуть слюну. Повторяем упражнение 3-4 раза.


    • А теперь зевать некогда, злой тигр идет, он всех распугал

    «Тигр»:

    Злого тигра всякий знает.

    Тигр всех вокруг пугает.

    Ой, боюсь, боюсь…

    Изобразить, как сердитый тигр показывает свои клыки: отвести нижнюю губу вниз, показав нижние зубы-резцы.

    Можно не только оскалиться, но выставить «когти»: поднять кисти рук и напряженно согнуть пальцы.

    • Только волк ничего не боится и тоже показывает свои клыки

      «Волк»:

      Рычит: «Ы-Ы-Ы…»


      Изобразить серого волка. Предварительно показать, как надо тянуть звук «Ы», оскалив зубы. Важно при этом «Рассердиться» - нахмурить брови и крепко сжать кулаки.

    • Убегает от тигра только зайчик

    «Добрый и злой»: попросить показать на картинках волка и зайчика. Спросить, кто из них добрый, а кто злой.

    Кто рычит: «Ы-Ы-Ы…», а кто пищит: «И-И-И…»? Изобразить каждого из этих животных.

    1. А теперь вместе с мамой поиграем. Большой и маленький пароход подплывают к пристани. Мама будет большим пароходом и громко гудеть: «Ы-Ы-Ы…», а ты –маленьким, и будешь гудеть тихо: «ы-ы-ы…».

    2. А теперь послушай, и покажи, какой пароход будет гудеть. (Логопед гудит то тихо, то громко)

    3. Устали гудеть, подплыли к пристани, высадились на острове. Посмотри, а там обезьянка ест бананы, а ее подружка собачка весело распевает песенки: «АВ-АВ»

      «Узнай по голосу»:

      1.показать картинки и предложить повторить звукоподражания: «АВ-АВ» -собачка лает; «АМ-АМ» - обезьянка ест.

      2.Логопед произносит звукоподражание: «АВ-АВ» и спрашивает, что делает собачка – ребенок должен показать соответствующую картинку. Затем произносит «АМ-АМ» и спрашивает, что делает обезьянка.

    4. А теперь мама поиграет (вместо логопеда)

    5. Какие мы сегодня молодцы! И сами поиграли, и маму научили играть. Теперь и дома поиграйте также. А я приготовлю для тебя и мамы новые игры и красивые картинки.

    Использованная литература:

    1. Крупенчук О. И. Комплексная методика коррекции нарушений слоговой структуры слова.-СПб.: Издательский Дом «Литера», 2013

    2. Курдвановская Н. В., Ванюкова Л. С. Формирование слоговой структуры слова: логопедические задания.-М.: ТЦ Сфера, 2007

    3. Новиковская О. А. Альбом по развитию речи для самых маленьких. Учимся говорить красиво и правильною-М.: АСТ, 2014


    написать администратору сайта