Главная страница
Навигация по странице:

  • Технологическая карта занятия спортивной секции учитель физической культуры Патрушев Алексей Леонидович Баскетбол

  • Тема: «Бросок мяча в кольцо после ведения» Тип занятия

  • Место проведения

  • Личностные: самоопределение

  • Познавательные

  • Регулятивные

  • МБОУ «Половодовская ООШ»

  • Раздел

  • Форма работы обучающихся

  • Технологическая карта 6 класс. Баскетбол. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Половодовская основная общеобразовательная школа


    Скачать 65.5 Kb.
    НазваниеМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Половодовская основная общеобразовательная школа
    Дата27.05.2022
    Размер65.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаТехнологическая карта 6 класс. Баскетбол.doc
    ТипДокументы
    #552834

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

    «Половодовская основная общеобразовательная школа»

    618513, Пермский край, Соликамский район, с. Половодово, ул. Школьная, д. 9

    Телефон: (34253) 96332 Е – mail: polowodovo @yandex.ru

    ОКПО 48410150 ОГРН 1025901973745 ИНН / КПП 5950002100 / 591901001

    Технологическая карта

    занятия спортивной секции

    учитель физической культуры

    Патрушев Алексей Леонидович

    Баскетбол

    Тема: «Бросок мяча в кольцо после ведения»

    Тип занятия: образовательно-тренировочной направленности. Цель: овладеть основными приемами техники ведения мяча в баскетболе, личностное развитие обучаемых. Образовательные задачи (предметные результаты): 1. Обучать броскам после ведения. 2. Совершенствовать передачи мяча, ведение мяча в различных стойках на месте и в движении.

    3. Укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных и силовых способностей. Развивающие задачи (метапредметные результаты): 1.Формировать умение общаться со сверстниками в коллективных действий в игре (коммуникативное УУД).

    2. Развивать внимание, скоростно-силовые качества и координацию движений, коммуникативные навыки обучающихся; умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям (регулятивное УУД). 3. Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме (познавательное УУД).

    Воспитательные задачи (личностные результаты): 1. Формировать стойкий познавательного интерес к занятиям физическими упражнениями (личностное УУД).

    2. Формировать умения чётко и организованно работать в группе, воспитание чувства товарищества и взаимопомощи. Место проведения: спортзал. Инвентарь и оборудование: баскетбольные мячи, свисток, скамейка.

    Этапы занятия

    Деятельность

    учителя

    Деятельность

    обучающихся

    УУД

    1

    2

    Построение учащихся.

    Проверка готовности учащихся к занятию.

    Обратить внимание на внешний вид.

    Мотивация учащихся на изучение данной темы, внутренняя готовность, психологическая организация внимания.

    Организация обучающихся на занятие. Приветствие учителя. Мотивация к активной деятельности.

    Личностные: самоопределение смыслообразование


    3

    Сообщение цели, темы, задач занятия, показ его практической значимости

    Создание ситуации для самоопределения обучающихся и принятия ими цели занятия. Ставят себе цель: знать, уметь, применять.

    Познавательные: общеучебные (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели)

    4

    Разминка

    1. Ходьба с постепенным увеличением скорости и переходом на бег. Бег с захлестыванием голени, бег левым и правым боком, спиной (упражнения на расслабление)

    Следить за дыханием и пульсом, обратить внимание на ослабленных детей.

    1. Упражнение на осанку

    Обратить внимание на осанку и дыхание.

    1. Упражнения на координацию

    Обратить внимание на правильность выполнения.

    1. ОРУ с баскетбольными мячами

    Обратить внимание на технику безопасности и правильность выполнения упражнения


    Выполняют ходьбу, бег по кругу с соблюдением дистанции

    Упражнение выполняют в ходьбе по кругу
    Восстановление дыхания Перестроение в три шеренги

    Регулятивные: прогнозирование и контроль

    5 - 7

    26мин.

    Совершенствование техники ведения мяча: (10 минут).

    Обратить внимание на кисть руки, при ведении мяч выше пояса не поднимать.

    1.Ведение мяча левой и правой рукой с изменением высоты.

    Нога, на которой находится вес тела не сдвигается с места, локти прижаты и при броске законченное движение руками

    Обратить внимание на слабых детей.
    2.Ведение мяча в стойке баскетболиста левым и правым боком (передвижение в защитной стойке приставным шагом).

    Следить за выполнением стойки баскетболиста

    Показ учителя, обратить внимание на стойку баскетболиста.

    3.Передача и ловля мяча шагом

    Обратить внимание, чтобы не было пробежек.

    4. Эстафета " Баскетболисты":

    1.Ведение б/б мяча до стойки правой рукой, обратно левой рукой.

    2.Ведение мяча до щита с броском в корзину.

    3. Ведение мяча по восьмерке.

    4. Ведение мяча со сменой рук, до стойки и обратно.

    2. Совершенствование передач: (7 минут)

    Занимающиеся встают в две колонны. Первый в одной из колонн передает мяч первому во встречной колонне, сам движется по направлению к ней и занимает место в ее конце и т.д.

    Расстояние между колоннами должно быть не более 4-5 метров. Так как учащиеся движутся навстречу друг другу, передачу не следует делать слишком резкой. При приеме и передаче мяча нужно делать длинный шаг, а не прыжок.

    1. Обучение броскам после ведения

    Обратить внимание на ведение мяча и соблюдение техники безопасности.

    Закрепление знаний по двигательным действиям и исходным положениям.

    Соотношение команд учителя с двигательными действиями детей.

    Формирование правильной осанки, способствовать укреплению мышечного корсета.

    Слабые учащиеся выполняют передачу мяча без шага в стойке баскетболиста.

    Занимающиеся разбиваются на 3 команды.


    Учащиеся становятся в две колонны на центральной линии зала, лицом к б/б щиту.

    Первые в колоннах ведут мячи к щиту и после двух шагов производят броски одной рукой. Затем они подбирают мячи и отдают в свои колонны, а сами становятся последними в колоннах.


    Регулятивные: прогнозирование и контроль

    Познавательные: общеучебные

    4 мин

    1.Рефлексия

    2.Подведение итогов

    3.Оценивание


    1.Построение в шеренгу

    2.Упражнение на внимание 3.Формирование самооценки 4.Краткий анализ прошедшего занятия.

    Регулятивные: контроль, коррекция;

    оценка занятия


    Анализ открытого занятия

    для учителей МБОУ «Половодовская ООШ»

    по теме «Бросок мяча в кольцо после ведения»

    учителя физической культуры и ОБЖ

    МБОУ «Половодовская ООШ»

    Патрушева Алексея Леонидовича

    Раздел: Баскетбол

    Тип занятия: Образовательно-тренировочной направленности. Цель занятия: овладеть основными приемами техники ведения мяча в баскетболе, личностное развитие обучаемых.

    Задачи:

    1. Образовательная: сформировать навыки в технике ловли и передачи мяча, ведение мяча, бросок мяча в кольцо после ведения.

    2. Воспитательная: взаимодействие со сверстниками в коллективных действий в игре

    3. Развивающая: развитие двигательных качеств посредством игры в баскетбол, развитие внимания, скоростно-силовых качеств и координации движений.

    Форма работы обучающихся: парная и групповая
    Учитель умеет держаться перед занимающимися, управлять их вниманием, устанавливать с ними рабочий контакт и взаимопонимание. Также Алексей Леонидович умеет правильно выбирать место проведения и выполнения упражнений, держать в поле зрения всех занимающихся и осуществлять контроль за качеством выполнения данных им заданий. При обращении с обучающимися он соблюдал тон речи, её выразительность и педагогический такт.

    Урок проводился по разделу программы Баскетбол.

    Подготовка места занятия и инвентаря было достаточно обеспечено. Также были соблюдены санитарно-гигиенические условия для успешного проведения занятия. Конспект занятия составлен в соответствии принятой формы. Чётко выделены части занятия, указаны конкретные упражнения и задания для обучающихся. Занятие соответствует рабочему плану, имеет связь с предыдущим занятием, соответствует возрастным особенностям обучающихся.

    Были решены задачи, поставленные перед уроком, дисциплинированность класса была на достаточно высоком уровне. Свидетельством хорошей организации занятия было не только отсутствие простоев у занимающихся, но и оптимальная занятость всех обучающихся путём применения группового и поточного способа организации занятия. Была обеспечена безопасность и помощь при выполнении физических упражнений.

    Время, отведенное, на все этапы занятия было, распределено учителем рационально, «связки» между этими этапами были логичны, естественны. Использовались не только коллективные, групповые, но и индивидуальные формы обучения. Ребята смогли осуществить совместную деятельность в команде и прийти к общему мнению, несмотря на то, что мнения обучающихся не всегда совпадали с мнением команды.

    В конце урока обучающиеся анализируют свою деятельность на уроке: чему научились, что нового узнали, достигли ли своей цели. Рефлексия занятия представлена, итог занятия подведен.
    Зам. директора по ВР Е.В. Бунина


    написать администратору сайта