Главная страница

Конспект по музыке. мУЗЫКА. Музыка и живопись


Скачать 20.7 Kb.
НазваниеМузыка и живопись
АнкорКонспект по музыке
Дата30.10.2020
Размер20.7 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файламУЗЫКА.docx
ТипКонспект
#146986

Конспект по музыке для 4 « » класса МОУ «СОШ №11» г. Вологды

Дата: 09.03.2016.

Студент:

Учитель: Стрешнева Лариса Николаевна.

Методист: Губина Татьяна Александровна.

Тип урока: открытие новых знаний.

Тема: «Музыка и живопись».

Цель:дать представление о неразрывной связи двух искусств - музыки и живописи.

Задачи:

  • Развивать эстетические вкусы учащихся;

  • Приобщать их к «Золотому фонду» русского искусства;

  • Прививать любовь и интерес к музыке;

  • Показать, что существует связь между музыкой и другими видами искусства через знакомство с образцами русской музыки и живописи;

  • Научить слушать и слышать музыку

Оборудование:

Ход занятий:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1)Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята. Сегодня урок музыки проведу у вас я. Меня зовут . Садитесь.

й

2)Целеполагание.

-Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску, что изображено на данной картине?

-Верно. Как называется картина?

-Правильно.

-Вы знаете кто автор этой картины?
-Молодцы! Ребята, знаменитые события, знаменитых людей и исторические события во все времена пытались отразить в искусстве. Так на знаменитых богатырей Руси написаны былины, нарисована картина и создана симфония. Сегодня мы с вами будем рассматривать картину «Богатыри» и знакомиться с симфонией №2, автора Александра Порфирьевича Бородина, также она называется «Богатырская».

-Как вы думаете какая тема нашего урока?

(Если не ответят: - Сегодня мы будем рассматривать два вида искусства живопись и музыка на примере Богатырей. Как вы думаете какая тема нашего урока?)

-Тогда какую цель мы поставим на урок?
-Правильно.

-Три богатыря.
-Богатыри.
-Виктор Михайлович Васнецов.


- «Живопись и музыка».


-Найти связь между живописью и музыкой.

3)Открытие новых знаний.

-Для начала мы познакомимся с автором картины. Кто мне напомнит автора?

-Правильно. Может кто-то уже знаком с биографией художника?

-Виктор Михайлович - русский художник-живописец и архитектор, мастер исторической и фольклорной живописи. Родился в семье священника. Учился в духовном училище, затем в семинарии. Учился в Академии художеств. Сначала он изображал бытовые сюжеты, затем историческо-былинные. Позже он стал рисовать на религиозную тему. В память о В.М. Васнецове поставлено много памятников и даже назван один из самолёта авиакомпании. Также вы слышали о таких знаменитых картинах В.М. Васнецова как: «Алёнушка», «Царевна-лягушка», «Царь Иван Грозный», «Иван Царевич на сером волке».

-Сегодня мы с вами подробно рассмотрим картину «Богатыри».

-Кто на ней изображён?

-Как их зовут?

-Как зовут богатыря в центре?

-Верно. Слева?

-Правильно. А справа?

-Посмотрите внимательно на картину. Как вы думаете, кто главный среди богатырей, где он изображён на картине.

-Почему Илья Муромец главный из богатырей?

-Почему Илью прозвали Муромцем?

-Верно, Илья уже не молод, серебром сверкает борода, выбилась из-под шлема седая прядь.

-Что вы знаете о Илье Муромце из былин? Чем он прославился?

-Вы правы в былинах говорится о необыкновенной силе Ильи.

«На заставе был богатырь Илья,

Илья Муромец, сын Иванович,

Из-под славного города. Из-под Мурома,

Из того ли села Карачарова,

И конь под Ильёй, словно лютый зверь,

Он сам на коне, как ясный сокол.»

-Ребята, что вы можете сказать о коне Ильи Муромца?

-Он стоит почти спокойно, но во всей в его мощной фигуре чувствуется напряжение. Копыта ушли в землю под тяжестью всадника.

-Бесстрашие, мужество и справедливость Ильи Муромца заслуженно сделали его главой богатырской заставы.

Показываем на Добрыню Никитича и спрашиваем: «Что это за богатырь?».

-Правильно. Добрыня Никитич знатен, он сын богатого князя из города Рязани. О каких подвигах богатыря вы можете рассказать?

-Верно. Посмотрите внимательно на образ Добрыни Никитича, он выделяется богатыми украшениями и оружием.

-Что вы можете сказать о коне Добрыни Никитича?

-Хорошо. Конь под стать хозяину, нарядность сбруи с золотыми бляшками и полумесяцами. Настороженно вглядывается вдаль ,словно чуя приближение врага. Ветер разметал его гриву распушал его хвост. Образ Добрыни Никитичи красив, строг и благороден. И хотя нет в нем мощи и силы Ильи Муромца, но это его достойный собрат.

-Какой богатыря мы еще не рассмотрели?

-Давайте сравним образ Алеши Поповича с другими богатырями. Чем он отличается от двух других богатырей?

-Обратите внимание что в руках у Алеши?

-Прикрепленные к седлу гусли свидетельствуют о том , что он не только бесстрашный воин ,но и гусляр ,песенник, весельчак. Алеша мастер попеть и поплясать.

-Обратите внимание на коня Алеши, что вы можете сказать о нем по сравнению с другими конями?

-Верно. Конь его золотистой масти спокойно щиплет траву, он не так уж силен, но не уступит им в изворотливости , легкости и стремительности бега.

-Вначале урока мы с вами говорили,что на данную картину написана симфония №2 «Богатырская» А.П.Бородиным.

-Александр Порфирьевич Бородин-ученый, композитор,химик и физик.Родился 12 ноября 1833 года в Петербурге. Он с детства увлекался музыкой Впоследствии он стал членом музыкального известного кружка «Могучая кучка» В 1867 г. Бородин написал Первую симфонию, которая принесла ему известность как композитору.После успеха Бородин начал работать над крупным произведением Симфония №2 «Богатырская». Эту симфонию писал 20 лет ,как и Васнецов свою картину. Давайте послушаем эту симфонию. Примите позу слушателя.

-Давайте охарактеризуем симфонию. Как звучало произведение?

- Вслушиваясь в эту музыку видишь перед собой людей могучих и вольных, таких , как богатыри на картине Васнецова.

-Какое настроение прослеживается в музыке?

-Какими эпитетами можно охарактеризовать прозвучавшую музыку.

-Что выразила эта музыка?

- Постарайтесь рассказать об этом произведении, так, чтобы человек, который не знает его, мог бы составить о нем представление.

-В.М. Васнецов.
Ответы детей.


-Богатыри.

-Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович.

-Илья Муромец.

-Добрыня Никитич.

-Алёша Попович.

-Илья Муромец, он расположен в центре.

-Потому что Илья Муромец старше всех, он мудрее и опытнее всех.

-Потому что он родом из города Мурома из деревни Карачарово.

-В были повествуется о том, как богатырь убил 400 разбойников, истребил полчища татар во главе с ханом Батыем. А также одержал победу над Соловьём Разбойником.
-Мощный, большая грива, черный.

-Добрыня Никитич.
-Он выиграл борьбу со Змеем Горынычем и ханом Батыем.

Ответы детей.
-Он сильный, могучий, но меньше чем конь Ильи Муромца.

-Алешу Поповича.

-Он моложе остальных. Строен.

-Лук со стелами ,к седлу прикреплены гусли

-Конь не так силен ,как кони других богатырей.


Ученики слушают симфонию.

Ответы детей.

-Мужественная, суровая.

Ответы детей.
-Характер русского человека.

Ответы детей.

4)Закрепление знаний.

-Ребята, мы с вами рассмотрели картину, прослушали симфонию, нашли взаимосвязь музыки и живописи. Теперь я вам предлагаю изобразить что-то из музыки, чего нет на картине.

Ученики рисуют.

5)Рефлексия.

-Ребята, какую цель мы ставили в начале урока?
-Достигли мы цели урока?

-Что вы узнали нового?

-Найти связь между живописью и музыкой.

-Да.

Ответы детей.


написать администратору сайта