роооо. Музыкальный калейдоскоп Песни Владимира Шаинского
Скачать 50 Kb.
|
ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж» Конспект внеурочного мероприятия на тему: «Музыкальный калейдоскоп «Песни Владимира Шаинского» Выполнили студентки 32 группы Шилкова Анастасия Веретенникова Татьяна Бокова Вероника Батищева Екатерина Таилкина Дарья Курапова Яна Дата проведения:15.10.19 Отметка:_____________ Саратов 2019 Цель: расширить кругозор учащихся; прививать интерес и любовь к музыке; воспитывать умение слушать друг друга. Задачи: Образовательная: познакомить с музыкальными произведениями и биографией В. Я. Шаинского; Развивающая: развить вокально-хоровые исполнительские навыки, мелодический слух и музыкальную память в процессе различения песен по их звучанию, расширить пассивный и активный словарный запас детей в процессе ознакомления с новыми понятиями; Воспитательная: воспитать интерес и любовь к детской авторской песне и музыкальной культуре через различные формы музицирования, воспитать чувство коллективизма и ответственности. Планируемые результаты: Познавательные УУД. Осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы. Регулятивные УУД. Формирование социальной роли ученика. Формирование положительного отношения к учению Коммуникативные УУД. Потребность в общении с учителем. Умение слушать и вступать в диалог. Личностные УУД. Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном. Оборудование:презентация, видеофрагменты,песни Ход урока: Вед.: Дорогие ребята! Сегодня мы с вами собрались на праздник песен известного музыканта и композитора Владимира Шаинского (1925 г.), автора очень чудесных, добрых и смешных песен. Вед.: И, наверное, вам, ребята, будет непросто поверить в то, что Шаинский совсем не собирался писать песни – ни для взрослых, ни для детей. Выбирая в жизни профессию, он хотел стать скрипачом, и стал им. Но так случилось, всегда же бывает, что вдруг случается что-то неожиданное и человек открывает в себе совсем новые силы, замыслы и мечты! Вед.: А всё началось с того момента, когда он впервые услышал ,как поёт маленькая грузинская девочка Ирма Сахадзе. И тогда Шаинский решил написать для этой талантливой девочки несколько песен. После этого оказалось, что он просто не может жить, не сочиняя для детей, для героев мультфильмов. Вед.: А знаете, что мультфильм начинают рисовать тогда, когда написана вся речь и вся музыка? Вед.: И вот, В. Шаинский вместе с режиссёром Романом Кочановым долго искали и спорили, какой должна быть главная песенка крокодила Гены, про день рождения, который, как известно, бывает только раз в году. А значит песня должна быть очень важной, чтоб её запомнили и захотели петь все – не только герои мультфильма про Чебурашку и его друзей, но и многие дети и даже взрослые. Исполняется «Песенка крокодила Гены» Вед.: Конечно, вам известна ещё одна песенка про «Голубой вагон», который весело катится на юг, к морю, увозя с собой крокодила Гену, и Чебурашку и даже старуху Шапокляк с её ручной крыской – Лариской. Исполняется песня «Голубой вагон» проводится конкурс «Нарисуй Чебурашку». (Дети делятся на команды по 5 человек. Надо нарисовать Чебурашку: 1 – голову, 2 – уши; 3 – лицо, 4 – туловище, 5 – лапы.) - А сейчас я вам расскажу, как создавалась песня об улыбке из фильма «Крошка Енот». Вед.: Слова к любой песне всегда создаёт поэт. Так вот, поэту Михаилу Пляцковскому приходилось в жизни не раз писать слова текстов для героев мультиков – медвежат , тигров. А однажды режиссёр предложил ему написать слова песни для … Енота. Поэт приехал в студию и долго разглядывал маленького, забавного зверька, изображённого художником, и становился Пляцковскому всё симпатичней. - Ну как? Понравился – спросил режиссёр? - Очень! – признался поэт. – Этот крошка замечательно улыбается. У него добрая улыбка и она ему явно в мордочке. А может, наш Енот и должен петь … об улыбке, чтобы зрителям от его песенки тоже захотелось улыбаться?! -Домой поэт М. Пляцковский унёс одну картинку с изображением Енота, которую потом вместе со стихами будущей песенки показал композитору В. Шаинскому. У композитора получилась задушевная лирическая мелодия, которая удивительным образом соединилась со стихами. … Так и стал маленький Енотик первым исполнителем песни «Улыбка» Исполняется песня «Улыбка» (слова М. Пляцковского) Вед.: Каждый из вас знает и смотрел замечательный телевизионный мультфильм про Незнайку. Помните добрую песенку про Кузнечика, которую дружно пели жители Солнечного города? Звучит песенка «В траве сидел Кузнечик» (слова Н. Носова) Вед.: А сейчас мы поиграем в музыкальную игру «Угадай-ка» , в которой прозвучат фрагменты песен, а вы, если узнаете, подпевайте. («Облака» слова С. Козлова, «Песенка Мамонтёнка» слова - Д. Непомнящий, «Антошка» слова Ю. Энтина, «Чунга- Чанга» слова Ю. Энтина, «Если с другом вышел в путь» слова М. Танича) Вед.: Мы сейчас пели с вами хором, но можно песни петь и солистом (Соло – значит «один»). Обычно песня делится на запев, который поёт солист, и припев, когда вступает весь хор. Исполняется песня «Если с другом вышел путь» (соло – ученик 2 класса, припев – все вместе) Вед.:Есть у композитора В. Шаинского не только смешные, но и «умные» песенки. Например – песня «Чему учат в школе?». Тему этой песни композитору подсказал соседский мальчишка. Он был совсем маленький и готовился пойти в первый класс. - Ты молодец! - сказал ему Шаинский. – Ты будешь учиться в школе.. - А Чему учат в школе? – спросил мальчик? - Читать! - А ещё? - Писать! - А ещё? - Считать! - А ещё? А ещё? А ещё? Он готов был повторять свой вопрос бесконечно. Вот так и родилась новая песня про школу. Исполняется песня «Чему учат в школе?» (слова М. Пляцковского) Вед.:Распределимся по парам и соберём из разрезанных частей картинку с сюжетом из мультфильмов с использованием песен В. Шаинского. Назовите героев, которых вы сложили. Вед.: Ребята, теперь я предлагаю поиграть в игру «Пантомима». Один будет изображать мультяшкого героя, а остальные должны угадать, кого он изображает, но не называет его. (Чебурашка, Енотик, крокодил Гена, Шапокляк, Черепах и Львёнок, Мамонтёнок, Обезьянка). Вед.: А сейчас предлагаю вам отгадать загадки по услышанным сегодня песням: 1.Был он странный, невезучий, безымянный зверь такой, А теперь с ним самый лучший Гена – крокодил большой. Даже каждая дворняжка знает – это … (Чебурашка) 2.Как загадку разгадать? С чего дружбу начинать? Чтоб плясали облака, слышать песню ручейка. И кузнечик скрипку взял, чтобы дождик перестал, Грустно плакать по утру, нарушая тишину. Станет от неё теплей, и светлей, и веселей, И у маленькой улитки жизнь прекрасна от … (улыбки) 3.Рельсы, рельсы, шпалы, шпалы, едет поезд запоздалый. А на крыше, свесив ножки, там играет на гармошке Гена с другом Чебурашкой. Шапокляк глядит в окошко, что-то грустно ей немножко. Как мы поезд назовём? Это - … (голубой вагон)! 4.Кто готов к обеду с ложкой? Ну конечно же … (Антошка)! 5.Где научат вас писать, и читать, и рисовать, Крепко-накрепко дружить, с детства дружбой дорожить? Только в нашей любимой … (школе)! 6.Что за остров? Чудо – остров? Жить на нём легко и просто. Лето, солнце постоянно, жуй кокосы, ешь бананы! Песню про неё поём, как мы остров назовём? (Чунга – Чанга) Вед.: Песен у В. Шаинского много. Мы назвали, послушали и исполнили сейчас только самые популярные, самые любимые вами. Скажите, чему учат нас эти песни? Конечно, эти песенки очень разные. Они не только развлекают, но учат нас доброму, хорошему в жизни, лучше понимать друг друга, даже если в кадре живут не люди, а самые разные зверюшки. Исполняется песня «Вместе весело шагать» ( слова М. Матусовского) Вед.: Какие песенки В. Шаинского Вам больше понравились и запомнились? -Спасибо за внимание! |