Главная страница
Навигация по странице:

  • Метапредметные умения. Познавательные

  • Регулятивные: способность к самоконтролю, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных задач. Коммуникативные

  • Оборудование урока

  • 2.Актуализация знаний - Предлагаю вопросы, которые помогут узнать, насколько глубоки ваши знания по теме «Глагол» (работа в парах)Вопросы клише

  • 3.Постановка проблемы.

  • Сделаем вывод

  • 6.Закрепление – Итак, закрепим, когда же пишем ь знак после шипящих на конце слов, когда – не пишем.Составление алгоритма (в группах)

  • разработка урока Климаева Т.Ю.. Мягкий знак после шипящих в глаголах второго лица единственного числа


    Скачать 78.5 Kb.
    НазваниеМягкий знак после шипящих в глаголах второго лица единственного числа
    Дата30.06.2022
    Размер78.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файларазработка урока Климаева Т.Ю..doc
    ТипУрок
    #620959

    Первомайский филиал МБОУ «Змиевская СОШ»

    Урок русского языка в 5 классе

    Тема «Мягкий знак после шипящих в глаголах

    второго лица единственного числа»

    учитель Климаева Татьяна Юрьевна

    2022

    Мягкий знак после шипящих в глаголах

    второго лица единственного числа

    урок русского языка в 5 классе

    Тип урока: изучение нового материала

    Цели урока:

    1. Формировать навык правописания ь после шипящих в глаголах второго лица единственного числа; систематизировать знания учащихся о правописании ь после шипящих в словах разных частей речи.

    2. Развивать орфографическую зоркость, мыслительную деятельность учащихся.

    3. Воспитывать коллективизм, умение слушать других, интерес к родному языку.

    Метапредметные умения.

    Познавательные: осмысление различия написания разных частей речи с шипящей на конце, владение устной и письменной речью.

    Регулятивные: способность к самоконтролю, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных задач.

    Коммуникативные: вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, аргументировать свою позицию.

    Личностные умения: проявлять интерес к предметной деятельности.

    Ожидаемый результат: каждый учащийся умеет различать части речи, владеет навыком правописания ь после шипящих в глаголах, существительных, кратких прилагательных, комментируя ход своих рассуждений.

    Оборудование урока: учебники, ноутбук, экран, карточки для работы.

    Ход урока

    1. Организационный момент

    - Ребята, посмотрите на соседа по парте, улыбнитесь друг другу. Постарайтесь быть активными и внимательными. Мы начинаем урок.

    - Послушайте стихотворение и подумайте, о какой части речи пойдет разговор сегодня на уроке.
    Что без меня предметы?
    Лишь названья.
    А я приду –
    Всё в действие придет.
    Летит ракета.
    Люди строят зданья.
    Цветут сады.
    И хлеб в полях растёт.

    - Верно, сегодня мы продолжим разговор о глаголе, узнаем о нём много нового.
    - В чём смысл этого стихотворения? Для чего нужно знать, как правильно употреблять, образовывать и писать глаголы? 
    Вывод: по частоте употребления в нашей речи глагол занимает второе место после существительного. Поэтому образованному человеку необходимо много знать о глаголе, правильно его употреблять и не делать ошибок в его написании.

    2.Актуализация знаний

    - Предлагаю вопросы, которые помогут узнать, насколько глубоки ваши знания по теме «Глагол» (работа в парах)

    Вопросы клише:

    А. Часть речи, которая обозначает ……….(действие предмета) и отвечает на вопросы ……………. Называется глаголом.

    Б. В предложении глагол обычно бывает ……… и согласуется с ……………..

    В. В прошедшем времени глаголы изменяются по ……(числам), а в (единственном)……… числе по (родам) ……. .

    Г. В настоящем и будущем времени глаголы изменяются по ………..(числам и лицам)

    - Итак, какая часть речи будет сегодня на уроке главным действующим лицом?

    - Откройте тетради, запишите число, классная работа. Отступите строчку для темы урока, ее мы запишем позднее.

    3.Постановка проблемы.

    - Запишите слова, объясните их правописание, выделите изученную орфограмму (взаимопроверка в парах)

    Помощ.., ландыш.., задач…, глуш…, хорош.., тиш.., могуч.., богач.., луж., свеж…

    Расскажите, что же мы знаем о правописании ь после шипящих на конце слов?

    – Какая часть речи не попала в таблицу? (Глагол)
    – Определите тему урока, как она звучит? (Мягкий знак после шипящих в глаголах.) Записываем тему.

    4. Изучение нового материала

    – Для того, чтобы ответить на вопрос: пишется ли ь после шипящих на конце глаголов, давайте подумаем!
    – Внимательно прочитайте предложения. Это просто предложения или что-то иное? (Пословицы В них содержится народная мудрость! )Объясните их значение.
    –– Выпишите выделенные слова, определите какой частью речи они являются и определите, в каких формах они стоят

    • За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

    • Крепкую дружбу и топором не разрубишь.

    (Глаголы в н.ф., во 2л. ед.ч.)

    – Сделайте вывод, что интересного вы заметили в написании глаголов? (На конце после шипящих пишется ь)
    – Что наш учебник говорит о написании ь в глаголах? §121. Выделите изученную орфограмму в записанных глаголах.

    - Клише (проговаривание в парах).

    В глаголах ….. лица

    … числа после … всегда пишется ….. .


    – Соотнесите выписанные глаголы с правилом и сделайте вывод, как мы можем дополнить это правило?

    Сделаем вывод: Во всех глагольных формах после шипящих пишется ь.

    5.Физминутка

    А теперь немного отдохнём.
    Я буду называть глаголы. Если в слове надо писать ь, вы приседаете, если ь писать не нужно – делаете 1 хлопок над головой.
    Рожь, шалаш, скрипач, спишь, дружишь, беречь, кирпич, пишешь, дремуч, думаешь, желаю удач.


    6.Закрепление

    – Итак, закрепим, когда же пишем ь знак после шипящих на конце слов, когда – не пишем.

    Составление алгоритма (в группах)

    - Обсудите, сгруппируйте и запишите в 1 столбик части речи, которые пишутся с ь на конце после шипящих, а во 2 столбик части речи, которые пишутся без ь.

                          ь
    дружит                            не дружит 
    1.сущ. 3 скл.                        1. Сущ. м.р. 
     2.Глагол 2л.ед.ч.                                        2. Сущ. ж.р. мн. ч. р.п. 
      3. Глагол неопр.ф.                                    3. Краткие прил.

    - Прочитайте отрывок. Из какого произведения эти строки? Кто их автор?(Карточки )

    Ветер, ветер! Ты могуч…,
    Ты гоняеш… стаи туч….
    Ты волнуеш… сине море,
    Всюду вееш… на просторе,
    Не боиш…ся никого,
    Кроме Бога одного.

    (А.С.Пушкин «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»)

    – Какие изобразительно- выразительные средства использует автор? (Олицетворение, метафора – «стая туч»)

    – Вставьте и обозначьте пропущенные орфограммы, объясните написание.(Взаимопроверка)
    – Устно объясните постановку знаков препинания. (Обращение, сложное предложение, однородные члены)

    7. Самостоятельная работа

    – А теперь снова обратимся к мудрости народа.

    Дописать пословицы. Обозначить орфограмму ь в глаголах.

    • С кем поведёш..ся, от того и … .

    • Шила в мешке не ….

    • Слово не воробей, вылетит - не …

    • Что посееш.., то и … .

    8. Рефлексия.

    - Заканчивая наш урок, подведем итог.

    - Что нового о глаголе вы узнали сегодня на уроке?

    - Проанализируйте свою деятельность. Отметьте на карточках ваши достижения.

    9. Домашнее задание.

    Стр. 131 знать правило

    I уровень - упр. 693

    II уровень – подобрать пословицы с изученной орфограммой


    Ветер, ветер! Ты могуч…,
    Ты гоняеш… стаи туч….
    Ты волнуеш… сине море,
    Всюду вееш… на просторе,
    Не боиш…ся никого,
    Кроме Бога одного.


    Ветер, ветер! Ты могуч…,
    Ты гоняеш… стаи туч….
    Ты волнуеш… сине море,
    Всюду вееш… на просторе,
    Не боиш…ся никого,
    Кроме Бога одного.


    Ветер, ветер! Ты могуч…,
    Ты гоняеш… стаи туч….
    Ты волнуеш… сине море,
    Всюду вееш… на просторе,
    Не боиш…ся никого,
    Кроме Бога одного.


    Ветер, ветер! Ты могуч…,
    Ты гоняеш… стаи туч….
    Ты волнуеш… сине море,
    Всюду вееш… на просторе,
    Не боиш…ся никого,
    Кроме Бога одного.


    Ветер, ветер! Ты могуч…,
    Ты гоняеш… стаи туч….
    Ты волнуеш… сине море,
    Всюду вееш… на просторе,
    Не боиш…ся никого,
    Кроме Бога одного.


    Ветер, ветер! Ты могуч…,
    Ты гоняеш… стаи туч….
    Ты волнуеш… сине море,
    Всюду вееш… на просторе,
    Не боиш…ся никого,
    Кроме Бога одного.









    Задание: Обсудите, сгруппируйте и запишите в 1 столбик части речи, которые пишутся с ь на конце после шипящих, а во 2 столбик части речи, которые пишутся без ь.

                          ь
    дружит                            не дружит 
    1. …                     1.  …
     2. …                                   2. …
     3. …                              3. …

    Задание: Обсудите, сгруппируйте и запишите в 1 столбик части речи, которые пишутся с ь на конце после шипящих, а во 2 столбик части речи, которые пишутся без ь.

                          ь
    дружит                            не дружит 
    1. …                     1.  …
     2. …                                   2. …
     3. …                              3. …

    Задание: Обсудите, сгруппируйте и запишите в 1 столбик части речи, которые пишутся с ь на конце после шипящих, а во 2 столбик части речи, которые пишутся без ь.

                          ь
    дружит                            не дружит 
    1. …                     1.  …
     2. …                                   2. …
     3. …                              3. …

    Ф.И.

    Вызвало затруднения

    Выполнил(а) легко

    Определение частей речи







    Правописание ь в глаголах







    Правописание ь в существительных







    Правописание ь в кратких прилагательных







    Работа в группе









    Ф.И.

    Вызвало затруднения

    Выполнил(а) легко

    Определение частей речи







    Правописание ь в глаголах







    Правописание ь в существительных







    Правописание ь в кратких прилагательных







    Работа в группе









    Ф.И.

    Вызвало затруднения

    Выполнил(а) легко

    Определение частей речи







    Правописание ь в глаголах







    Правописание ь в существительных







    Правописание ь в кратких прилагательных







    Работа в группе









    Ф.И.

    Вызвало затруднения

    Выполнил(а) легко

    Определение частей речи







    Правописание ь в глаголах







    Правописание ь в существительных







    Правописание ь в кратких прилагательных







    Работа в группе








    написать администратору сайта