урок Некрасов Крестьянские дети. крестьянские дети. Н. А. Некрасов Крестьянские дети. Изображение крестьянских детей в стихотворении
Скачать 18.63 Kb.
|
Тема урока: Н.А.Некрасов «Крестьянские дети». Изображение крестьянских детей в стихотворении. Тип урока: урок-исследование Цели урока: Обучающие: Познакомить учащихся с произведением Н.А.Некрасова «Крестьянские дети», обучение анализу поэтического произведения, раскрытие термина «художественный образ», выявить особенности изображения крестьянских детей в стихотворении; обучение выразительному чтению стихотворения; обогащение словарного запаса учащихся. Развивающие: развивать познавательную активность детей развивать самостоятельность учащихся развивать устную речь учащихся формировать у детей навык самоконтроля ( оценить работу на уроке). Воспитательные: формировать чувство сопричастности к историческому прошлому нашей Родины воспитывать патриотизм прививать интерес к книге, к чтению раскрыть нравственный смысл произведения воспитывать эстетические чувства прививать навыки умственного труда. ОБОРУДОВАНИЕ: учебник Литература 5 кл. Под ред. В.Я.Коровиной. презентация репродукций картин к стихотворению Н.А.Некрасова «Крестьянские дети» портрет Н.А.Некрасова, раздаточный материал для исследовательской работы. Слайд 1. «В творческой лаборатории» Слайд 1: Портрет Н.А.Некрасова. Эпиграф к уроку. Играйте же, дети, растите на воле, На то вам и красное детство дано. Ход урока. Этап создания проблемной ситуации, актуализации внимания. Учитель: Ребята, сегодня мы продолжим знакомство с творчеством Н.А.Некрасова. Строчки эпиграфа вам подскажут тему нашего урока. Только сегодня мы с вами не ученики 5 класса, а научные работники литературного института. Мы сегодня будем не изучать, а исследовать творчество Н.А.Некрасова. .Слайд 3. «Изображение крестьянских детей в стихотворении» Перед вами карты для проведения исследования. Прочтите тему нашей научной работы. («Изображение крестьянских детей в стихотворении Н.А.Некрасова «Крестьянские дети») Постановка задачи. Учитель: Ну, что ж коллеги я как ваш научный руководитель предлагаю определить цель нашей работы, исходя из её темы. Запись цели в картах предположительно: Какими изображены крестьянские дети в стихотворении? (дополнительно: выясняем, кто такие крестьянские дети?) Этап поиска решения. 1.Учитель: Что необходимо определить, приступая к исследованию? (план действий) Учитель: Предлагаю изучить определение термина «художественный образ», из которой мы и определим пути работы. (учащиеся при анализе статьи выделяют ключевые средства характеристики образа-персонажа) Вывод: при работе с текстом необходимо обратить внимание на внешность героев, образ жизни, род занятий, настроение героев, отношение к ним автора. 2. Совместная работа (под руководством учителя) анализ первого отрывка. Цель работы- показать образец работы с текстом для дальнейшей работы в группах. 3.Учитель: Я как научный руководитель предлагаю работать по группам (парами), каждая группа получит свой отрывок для анализа и подготовленные мною вопросы к этим отрывкам. Выполняя работу, вы должны прийти к выводу, итогу своей деятельности. Работа в группах: каждая группа получает своё задание. Итогом является выступление представителей от каждой группы по итогам работы. В случае необходимости учитель координирует деятельность учащихся. 4. Защита работы: выступление представителей от каждой группы. Слайд 4. Выступление 1 группы. Ключевое слово: Счастливое детство Узнать об этой поре крестьянских ребятишек нам помогли картины В.А.Маковского. Физкультминутка: после выступления 1группы. «Те спят на припеке, те пляшут вприсядку…» А может и нам бы вприсядку сплясать, Так хочется в детство вернуться, ребятки, Ну что ж вы сидите, пора отдыхать. (разминка проходит по видео выступления детской фольклорной группы). Слайд 5. Довольно, Ванюща, играл ты на воле… Что мы узнаем о жизни крестьянских детей из этого отрывка? (труд) Слайд 6. Две стороны медали (плохая и хорошая) Слайд 7. Однажды в студеную зимнюю пору (пожалуй, это самый известный отрывок из стихотворения «Крестьянские дети») О чем мы узнаем из этого отрывка? Рефлексия результата. Обобщение работы всех групп. Подведение итога: Вспомним поставленную цель? Смогли ли мы достичь поставленной цели? Каков результат нашей научной деятельности? Составление синквейна (термин сначала не называется) Крестьянские дети Веселые, любознательные Гуляют, резвятся, работают Играйте же, дети, растите на воле… Любовь Эмоциональный посыл: Завершая урок, я хотела бы выразить надежду, что в зимний пасмурный день наш урок принес вам солнечное настроение. А ещё у меня есть песня-пожелание. (слайд-шоу «Тот, кто любит читать»). |