Н. В. Гоголь. Повесть «Ночь перед Рождеством». Сочетание комического и лирического. Конспект урока по литературе на тему Н. В. Гоголь Ночь перед Рож. Н. В. Гоголь. Повесть Ночь перед Рождеством. Сочетание комического и лирического
Скачать 20.57 Kb.
|
5 класс Урок № ___ (_______) Тема: Н. В. Гоголь. Повесть «Ночь перед Рождеством». Сочетание комического и лирического. Цели: формирование понятия «комическое», представления о комическом как об одном из средств передачи и выявления художественной идеи произведения; формирование исследовательских навыков учащихся, навыков выразительного чтения, пересказа; показать психологическую силу смеха и юмористического отношения к жизни. Ход урока. I. Вступление. Актуализация интереса учащихся. Слово учителя: На прошлом уроке мы говорили о празднике Рождества и народных традициях его празднования. Говорили о том, что этот праздник побуждает людей очистить свое сердце от всего плохого: от злости, зависти, недоверия, жадности и других недостатков. Этот праздник помогает пробудить в сердце любовь и сострадание к людям. Сегодня мы продолжаем разговор о повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством», постараемся понять, как самые важные для себя представления о человеческих отношениях Гоголь раскрыл в своем произведении. II.Анализ произведения. Способы создания комического в произведении. Комический образ. Беседа. Учитель: Мы говорили только об одной сюжетной линии в повести- об Оксане и Вакуле. В повести есть и другие герои, другие сюжетные линии. Назовите их, пожалуйста. Запись на доске под диктовку ребят: Вакула и черт; Вакула и Чуб; Чуб и кум; кум, кумова жена и ткач; Солоха и ее ухажеры. Учитель: - Кто из этих героев вам показался смешным? - О ком из героев написано? Узнайте по цитате: «Спереди совершенно немец…, ноги были так тонки, что если бы такие имел яресковский голова, то он переломал бы их в первом козачке. Но зато сзади он был настоящий губернский стряпчий в мундире…» - черт. - Какой художественный прием использует Гоголь в этом описании? (Сравнение с немцем и губернским стряпчим - пояснить значение понятия). Чувствуется ли в этом сравнении авторская усмешка? - Какова роль черта в повести? (Вредительство и испытание доброго христианина) -Как еще изображает черта Гоголь? Выразительное чтение и анализ эпизодов 1.«Как черт украл месяц.» Какой художественный прием использует Гоголь? (Сравнение «как мужик…огонь из люльки» 2.Как черт замерз в небе. Какой художественный прием использует Гоголь? (Сравнение с кухмистром и бабой, которая в Рождество жарит колбасу) 3.Финал повести - картина, которую написал в Церкви Вакула и которой бабы детей пугают: «От бачь, яка кака намалевана» Выводы по анализу образа черта: Учитель: - Какова роль подобных сравнений? (Гоголь добивается снижения образа. Обычно сатана – жуткое и опасное чудовище, а у Гоголя черт совсем не страшен, его может победить простой человек (Вакула), который силен своей верой в Бога и своим духом) - Гоголь смеется над чертом. А какой этот смех по настроению? (Смех этот добрый. Такой смех называют – юмор. Запись этого понятия на доске и в тетрадях) Комическая ситуация – еще один способ передачи авторской позиции. Чтение по ролям и анализ эпизода «Кум, кумова жена и ткач. Драка за найденный мешок» Зачитать авторскую характеристику кума и его жены. (со слов «Кумова жена была такого рода сокровище…» до «в это только время и видела его иногда» И «все, что ни напрашивала…до «о претерпенных ею побоях») -Каковы отношения в их семье? Драка за найденное добро. (со слов «Лысый черт тебе покажет…» до «Э, да тут лежит целый кабан…») -Как характеризует эта ситуация кума и его жену? (Они дерутся друг с другом, причем за то, что им не принадлежит) - А кто был в мешке? (Чуб и дьяк.) - Какое неприятное прозрение озаряет Чуба? (Он понимает, что Солоха его обманывала и оказывала знаки внимания не только ему. Это большой удар по его самолюбию) III. Выводы по уроку: Мы с вами говорили, что в ночь перед Рождеством, в ночь справедливости и добра, каждому воздается по заслугам. -Какие «подарки» получили кум, его жена, ткач, Чуб, дьяк? (Предполагаемый ответ - Никаких. Потому что проявили далеко не лучшие черты характера.) -Какие это черты? (Жадность, лживость, самоуверенность и самодовольство, лень.) -Каково отношение Гоголя к этим героям? (Он смеется над ними.) -Зло или по-доброму смеется? (Юмор помогает по-доброму высмеять чужие пороки и надеяться, что люди, которые читают повесть, смогут их избежать.) - Есть ли в повести герои, которых автор вознаграждает? (Это Оксана и Вакула.) - Что мы узнаем о них в финале повести? Подтверждая свой ответ, приведите цитаты из текста. (Вакула сватается к Оксане, привезя по ее требованию черевички царицы, а она говорит: «я и так…без черевичек».) - Что значат ее слова? (Она влюбляется в кузнеца по-настоящему, он становится ей дорог) - Что пишет Гоголь об этих героях в конце повести? (В финале мы читаем о молодой красивой женщине с дитятей на рука – это Оксана. Сделайте вывод о том, как сложилась судьба Оксаны и Вакулы: Они поженились, у них ребенок, живут в красивой новой хате, расписанной Вакулой и, по-видимому, счастливы.) - За что автор награждает своих героев счастливой судьбой? (За их любовь друг к другу, которая прошла испытание в ночь перед Рождеством.) IV. Подведение итогов. Выставление оценок. V. Домашнее задание: Нарисовать иллюстрацию к повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» |