Главная страница
Навигация по странице:

  • : «Нахождение значения числового выражения. Устные вычисления»

  • Тема урока

  • Планируемые результаты: Предметные

  • Метапредметные

  • Личностные

  • Личностные : развитие мотивов учебной деятельности.Регулятивные

  • Регулятивные: волевая саморегуляция.Коммуникативные

  • Познавательные: формирование умения ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи.Регулятивные

  • Личностные: учиться, совместно с учителем, обнаруживать и формулировать учебную проблему; учиться планировать учебную деятельность на урокеКоммуникативные

  • Регулятивные: освоение способов решения проблем поискового характера.Коммуникативные

  • Познавательные : формирование умения производить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение).Личностные

  • Регулятивные : умение оценивать свою деятельность.Коммуникативные

  • Первый в космосе. Нахождение значения числового выражения. Устные вычисления. Нахождение значения числового выражения. Устные вычисления


    Скачать 23.47 Kb.
    НазваниеНахождение значения числового выражения. Устные вычисления
    АнкорПервый в космосе
    Дата17.11.2022
    Размер23.47 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаНахождение значения числового выражения. Устные вычисления. 2 кл.docx
    ТипУрок
    #793774


    Технологическая карта урока математики

    Тема: «Нахождение значения числового выражения. Устные вычисления»

    2 класс УМК «Школа России»

    Составила и провела Хамитова Т.Н.,

    учитель начальных классов

    высшей кв. категории

    МОАУ «Гимназия № 6»


    Тема урока: Нахождение значения числового выражения. Устные вычисления.

    Цель: подготовиться к изучению устных приёмов вычислений; повторить свойства сложения; совершенствовать умение решать текстовые и геометрические задачи.

    Планируемые результаты:

    Предметные:

    • овладение основами логического мышления, математической речи;

    • приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач;

    • умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи;

    Метапредметные:

    • оценивать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

    • осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

    • оформлять свои мысли в устной форме;

    • умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

    Личностные:

    • развитие мотивов учебной деятельности;

    • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками/

    Ход урока

    Этап

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    УУД

    I. Организационно-мотивационный

    Заливается звонок.

    Начинаем наш урок.

    Проверяю готовность класса.
    - Ребята, посмотрите друг на друга. Улыбнитесь. Пожелайте мысленно себе, своим друзьям и мне удачи.

    - Приступим к работе.

    Приветствуют учителя. Проверяют посадку, готовность к уроку.

    Личностные:

    развитие мотивов учебной деятельности.
    Регулятивные:

    овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.
    Коммуникативные:

    готовность слушать собеседника и вести диалог.

    II. Проверка домашнего задания

    - У кого дома были трудности в работе с карточкой при решении задач?

    - Назовите ответ 1 задачи. Сколько действий вы выбрали для её решения?

    - Назовите ответ 2 задачи. Сколько действий в её решении?

    - Как называются задачи, в которых два и более действий?

    Отвечают на вопросы
    25
    13
    Составные

    III. Актуализация знаний

    - Потренируемся в устном счете.

    1. Устный счет.
    - Чему равна сумма 5 и 6?

    - Разность чисел 15 и 7?

    - 1 слагаемое 8, значение суммы 12. Чему равно 2 слагаемое?

    - На сколько 18 больше 10?

    - На сколько 3 меньше 12?

    - Назовите соседей числа 70, 49.

    - Какое число какое число стоит между числами 39 и 41?

    На сколько самое большое двузначное число больше самого большого однозначного числа?
    2. Назовите разрядный состав чисел:

    64= …+…

    82

    76

    35

    49
    3. Реши задачу.

    Чашка и блюдце стоит 80 рублей. Чашка стоит 50 рублей. Сколько стоит блюдце?
    4. Геометрическое задание.

    - Что такое периметр многоугольника?

    - Найдите периметр треугольника (на доске показ)

    - Откройте тетради, запишите число, классная работа.

    18 ноября.

    Классная работа.
    - Выполните написание цифр и чисел по образцу.

    5 5

    52 52

    Устно решают.

    11

    8

    4
    8

    9

    69 и 71, 48 и 50

    40
    90, 99-9 = 90

    64 = 60+4 и т.д.


    30 руб.


    Сумма длин всех сторон.

    4+3+5 = 12(см)

    Пишут в тетради.


    Познавательные:

    формирование умения ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи; формирование умений производить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение).
    Регулятивные:

    волевая саморегуляция.
    Коммуникативные: формирование умения объяснять свой выбор при ответе на вопрос.


    IV. Самоопределение к деятельности

    - Мы сегодня уже достаточно много заданий выполнили устно. Как вы думаете, для чего?
    - Откройте учебники на странице, в номере которой 5 дес. 7 ед.
    - Прочитайте заголовок в верху.
    - Сегодня у нас первый урок этой темы. Он как «Начало» в тексте. А зачем нужно начало? Тема сегодняшнего урока: Устные вычисления.
    - Какие учебные задачи этой темы?
    - Поэтому мы сегодня с вами должны подготовиться к дальнейшему изучению устных приемов вычислений.

    - Какую поставим цель?


    Чтобы развивать устный счет и быстро считать
    Устные вычисления.


    Чтобы понять, о чем пойдет дальше речь.
    Читают в учебнике

    Формулируют цель.

    Познавательные:

    формирование умения ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи.

    Регулятивные:

    овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.

    Личностные:

    учиться, совместно с учителем, обнаруживать и формулировать учебную проблему; учиться планировать учебную деятельность на уроке

    Коммуникативные: формирование умения слышать учителя, отвечать на вопрос.

    V. Повторение знаний и способов действий

    - Откройте стр.57, задание 1.

    - Прочитайте задание.

    - Что значит «вычислить удобным способом»?

    -А как легче найти значение первого выражения?
    - Запишем:

    20+2+8+40=(20+40) + (8+2)

    - К сумме чисел 40 и 20 прибавить сумму чисел 8 и 2.
    - Значение первого выражения находим все вместе на доске, второе выражение комментируем, а 2 последних выражения решаете самостоятельно. (на доске Давыдова С.)
    - Задание 2 на стр.57.

    - Что нужно сделать в этом задании?

    - Можем ли мы это сделать сразу?
    - А всегда ли это обязательно делать?
    - Посмотрите на первое сравнение. Что вы заметили?

    - Что поможет нам правильно поставить знак?

    - Можно без вычислений сказать, какой знак нужно поставить?

    - Приступаем к выполнению задания, затем будем проверять.



    - Лёгким способом.
    - Легче к 20+40, а к 8+2 и полученные результаты сложить.

    Записывают остальные выражения.

    Коллективно проверяют с помощью сигналов

    - Сравнить выражения.

    - Не всегда. Сначала находим значения, а потом сравниваем результаты.

    - Да.

    - В левой части 2+30, а в правой 30+2.
    - Переместительное свойство сложения.

    - В первом столбике можно, во втором сначала нужно вычислить.

    Познавательные:

    добывать новые знания, используя информацию, полученную на уроке. Применение переместительного свойства сложения для нахождения значения выражений.
    Регулятивные:_освоение_способов_решения_проблем_поискового_характера.Коммуникативные'>Регулятивные:

    освоение способов решения проблем поискового характера.
    Коммуникативные: формирование умения слышать учителя, отвечать на вопрос.

    Физминутка

    Показываю движения

    Выполняют движения.

    Регулятивные: саморегуляция

    VI. Закрепление. Применение знаний в практической деятельности.

    - Ну а теперь пришло время порешать задачу.

    Стр.57, задача 4 .

    - Прочитайте задачу.

    - О ком говорится в задаче?

    - Какой главный вопрос в задаче поставим?

    - Ребята, я решила эту задачу дома. Но не могу разобраться какая же из двух кратких записей подходит к задаче. Какая краткая запись подойдет к нашей задаче? (на доске 2 краткие записи). Внимательно рассмотрите и давайте найдём ту краткую запись, которая подходит к нашей задаче.

    - Запишите краткую запись в тетрадь.

    -Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

    - Глядя на краткую запись, как вы думаете во сколько действий наша задача?

    - Что будем находить первым действием? - Теперь ответим на главный вопрос задачи? Каким действием?

    - Что сейчас нужно сделать?

    - Чтобы написать ответ, еще раз прочитаем вопрос задачи.

    - Ребята, а как можно короче записать эту задачу?


    Читают задачу.

    - О детях

    Сколько всего детей в кружке?

    Нет

    - В 2.

    1) 8-2= 6 (чел.) - мальчиков

    2) 6+8= 14 (чел)
    - Записать ответ.

    Выражением.

    8-2+8= 14 (чел)

    Познавательные:

    формирование умения производить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение).
    Личностные:

    действие смыслообразование (интерес, мотивация).
    Коммуникативные: формирование умения отвечать на вопрос, аргументировать, объяснять свой выбор.





    Задания на карточках (разноуровневые)

    - Вычислите периметр фигуры.

    - Решите задачу

    1 уровень. Чему равен периметр четырехугольника, если его две стороны равны по 6 см и другие две стороны по 4 см.

    2 уровень. В одном пучке 17 морковок, а в другом на 7 морковок меньше. Сколько морковок в двух пучках?




    VII. Рефлексия

    • Что понравилось на уроке?

    • Чему научились?

    • Что было трудным?

    Отвечают на вопросы.

    Регулятивные:

    умение оценивать свою деятельность.
    Коммуникативные: формирование умения учебного сотрудничества с учителем; формирование умения объяснять свой выбор.

    VIII. Итог урока

    - Чем занимались сегодня на уроке?

    - Какие правила мы сегодня вспомнили?

    - Зачем мы изучаем эти правила?


    - Вспомните, какие учебные задачи мы ставили в начале урока. Всё ли нам удалось выполнить?
    - Да, мы со всем справились. Молодцы.

    - Вспомнили переместительный закон сложения, вычисления с переходом через десяток, состав двузначных чисел, сравнение выражений, решение задач в два действия.

    .

    Осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.

    IX. Домашнее задание

    - Стр.57, № 6, 7 устно по выбору


    Записывают домашнее задание.

    Задание по выбору.





    написать администратору сайта