Раздел долгосрочного плана:
Культура народов мира
| Школа:
|
Дата:
| ФИО учителя:
|
КЛАСС: 9
| Количество
присутствующих:
| Количество
отсутствующих:
|
Тема урока
| Наследники великого Абая В. Гундарев. «На земле Абая»
|
Учебные цели для достижения на этом уроке
| 9.1.4.1 определять основную мысль текста, учитывая структуру текста;
9.2.5.1 участвовать в дискуссии по предложенной проблеме, синтезируя различные точки зрения и формулируя пути решения проблемы;
9.3.3.1 формулировать вопросы, перефразируя информацию текста, отвечать на них, различая факт и мнение.
|
Цели урока
| Все учащиеся смогут: выделить основную мысль прослушанного стихотворения, выписать слова общественно-политической тематики, растолковать слова, учитывая структуру текста.
|
Большинство учащихся смогут: составить «толстые» и «тонкие» вопросы, на основе информации текста, находить ответы, различая факт и мнение.
|
Некоторые учащиеся смогут: выразить свою позицию, аргументировать, высказать свое мнение, создать высказывание, находить пути решения проблемы.
|
Критерий оценивания
| Знание, понимание, применение.
|
Языковая цель
| Полиязычие:
Неугасимая звезда – сөнбейтін жұлдыз – undying star
Отчий край – ата жұрт – fatherland
Бессмертье –мәңгілік - immortality
|
Основные термины и словосочетания: творить, дух любимого народа, мысль золотая, серебряная оправа стиха, бессмертье
|
Привитие ценностей
| Ценности, значимости наследия великого поэта, бессмертности твочества.
|
Межпредметная связь
| Казахский язык, английский язык (перевод слов), информатика (аудиозапись)
|
Предыдущее обучение.
Учащиеся понимают основную и детальную информацию сообщения, анализировать содержание художественных произведений, выявляя авторскую позицию и оценивая содержание произведения.
|
План
|
Запланированные этапы урока
| Виды запланированных упражнений на уроке
| Ресурсы
|
Начало урока
3 мин
Середина урока
8 мин
10 мин
14 мин
Конец урока
мин
| Организационный момент.
Задание-активатор (К). Стратегия «Вернисаж»
Рассмотреть картинки, ответить на вопрос.
-Какую связь имеют данные картинки с темой урока?
(Задание направлено на определение темы)
I задание (К) Работа с аудиозаписью Прослушать стихотворение, определить идею произведения, выписать слова общественно-политической тематики, растолковать слова. (Задание направлено на развитие навыков слушания, расширение словарного запаса.)
Критерии
| Дескрипторы
| Демонстрирует понимание текста
| определяет идею стихотворения;
| выписывает слова общественно-политической тематики;
| объясняет значения слов, учитывая структуру текста.
| II задание (П). Работа со стихотворением. Стратегия «Толстые и тонкие вопросы» Прочитать стихотворение, составить 3 «толстых» и 3 «тонких» вопроса, перефразируя информацию текста. Найти ответы, различая факт и мнение. На земле Абая
Его неугасимая звезда
Сегодня озаряет наши лица.
И мы с тобою вновь придем сюда
Великому Абаю поклониться.
Нам, взяв мечту крылатую в друзья,
Творить прилежно музу постигая,
И все-таки постичь, постичь
Всей глубины и высоты Абая.
Степной печальник верил:
В отчий край
Придет пора счастливого восхода.
В стихах и песнях
Выразил Абай
Дух своего любимого народа.
В его стихах естественность сплелась
Рожденными в огне души словами
Восточная затейливая вязь
С российскими простыми письменами.
Историей бессмертье суждено:
Ему всегда быть гордостью и славой,
по праву «мысли золотой дано
Блистать стиха серебряной оправой». (Задание направлено на развитие критического мышления и формирование основ читательской грамотности)
ФО «Рейтинг»
Завершив работу, ученик сам себе ставит оценку. За работу ставит оценку и учитель. Записываются через дробь.
IІІ задание (Г). Стратегия «Аллея сознания» Участвовать в мини-дебатах «Кого можно назвать наследником Абая?», синтезируя различные точки зрения и формулируя пути решения проблемы. (Задание направлено на развитие аргументации, логического, аналитического мышления)
Критерии
| Дескрипторы
| Выражает свою позицию
| -готовит аргументы;
- высказывает различные точки зрения;
- создает высказывание убеждение;
- формулирует пути решения проблемы.
|
Рефлексия (И) «Облако тегов» Учитель предлагает учащимся оценить свою работу на уроке:
Сегодня я узнал … Было трудно … Я понял, что … Я научился … Было интересно узнать, что … Меня удивило … Мне захотелось …
(Задание направлено на обобщение знаний, умений, анализ принятия информации всем классом, и дает возможность детям осознать содержание пройденного, оценить эффективность собственной работы на уроке).
|
Аудиозапись стихотворения
В. Гундарев «На земле Абая»
Текст стихотворения
В. Гундарева «На земле Абая»
Памятка
|
Дифференциация.
Каким образом вы планируете оказать больше поддержки?
Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание.
Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
Дифференциация используются в начале планирования КСП.
Использовались печатные и электронные ресурсы. Учитывается темп работы детей. Оказывается необходимая помощь в индивидуальной работе.В зависимости от потребностей учащихся дается задание посложней. Оценивание ведется постоянно. К одному заданию даются критерии оценивания и дескрипторы. Учащиеся группируются по схожим интересам и с целью сплочения.
Методы дифференциации в обучении реализуются через организацию индивидуальной, парной, групповой и коллективной деятельности учащихся.
Все стратегии обеспечивают обратную связь, которая используется на различных этапах урока и позволяет учителю осуществлять непрерывное взаимодействие с обучающимися, в результате которого происходит корректирование и дальнейшее планирование процесса обучения.
Постановка вопросов перед учениками нацеливает их самих на определение и достижение целей на уроке, повышение интереса путем применения разных форм дифференциации.
| Формативное оценивание ведется по критериям и дескрипторам. После каждого задания дается обратная связь.
Используются активные методы обучения:
Актуализация знаний.Ввод в тему Стратегия «Вернисаж»
Работа с аудиоматериалом.
Стратегия «Тонкие и толстые вопросы».
Стратегия «Аллея сознания»
Рефлексия«Облако тегов».
| Технологии охраны здоровья.
Используются формы работы:
Ввод в тему(Г)
1 задание (К)
2 задание (П)
3 задание (Г)
Рефлексия(И)
|
Рефлексия по уроку
| Цели урока были реалистичными и достижимыми.
Учащиеся научились выделять основную мысль прослушанного стихотворения, выписывать слова общественно-политической тематики, растолковывать слова, учитывая структуру , составлять «толстые» и «тонкие» вопросы, на основе информации текста, находить ответы, различая факт и мнение, выражать свою позицию, аргументировать, высказывать свое мнение, создавать высказывание, находить пути решения проблемы.
Атмосфера на уроке была доброжелательной, были созданы все условия для плодотворной работы. Применялись активные методы обучения. Учащиеся активно и продуктивно работали в коллективе, в паре и индивидуально над предложенными заданиями. При проведении урока придерживалась временного графика. Отступлений от плана не было. Урок прошел по плану.
|