Главная страница
Навигация по странице:

  • ШАГ 1. «Постановка целей имитационного занятия» Преподаватель

  • ШАГ 2. «Проектный семинар (моделирование занятия с учащимися 9 классов, занятие №16 в УМК для 8-9 классов) (45 минут)

  • Пр-ль

  • ШАГ 3. Анализ занятия Пр-ль

  • Группы Группа №1 Группа №2

  • Форма представления \\ критерии

  • методические рекомендации_модуль финансовое мошенничество. Название модуля Финансовое мошенничество и риски финансовых пирамид


    Скачать 19.5 Kb.
    НазваниеНазвание модуля Финансовое мошенничество и риски финансовых пирамид
    Дата13.10.2022
    Размер19.5 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файламетодические рекомендации_модуль финансовое мошенничество.docx
    ТипДокументы
    #731209

    1. Название модуля: «Финансовое мошенничество и риски финансовых пирамид»

    2. Содержание финансовой грамотности модуля (знания, понимание, умения, компетенции).

    Базовые понятия и знания:

    Финансовый риск; финансовое мошенничество; финансовые пирамиды. Знание того, какие бывают финансовые риски в современной российской действительности; знание того, куда обращаться в случаях потери (кражи) финансовых документов (банковской карты, сертификатов, сберкнижек и др.).

    Личностные характеристики и установки:

    Понимание того, что деньги необходимо хранить в надёжном месте;

    понимание наличия финансовых рисков в современной экономической

    ситуации; необходимости иметь финансовую подушку безопасности на

    случай чрезвычайных и кризисных жизненных ситуаций; того, как строятся

    финансовые пирамиды и как не попасться на «хорошие» предложения.

    Умения:

    Защищать свою личную информацию в сети Интернет (быть осторожным с паролями, пин-кодами и др.); находить актуальную информацию на сайтах компаний и государственных служб; сопоставлять полученную информацию из различных источников.

    Компетенции:

    Критически относиться к рекламным предложениям из различных источников; оценивать риски предлагаемых вариантов инвестирования; принимать финансовые решения , минимизирую возможности финансового мошенничества.


    1. Краткие методические рекомендации по преподаванию данного модуля.

    Содержание данного модуля изучается обучающимися только на уровне 8-9 и 10-11 классов, а также студентов СПО. Это связано со сложностью содержания образования. Главная задача данного модуля – научить обучающихся различать добросовестные финансовые организации и мошеннические организации и не попадаться на удочку финансовых мошенников при совершении различных финансовых операций и взаимодействии с финансовыми и псевдофинансовыми организациями. Важно также в ходе обсуждения заложить идею личной ответственности при приятии решений о рискованных вложениях (например, в организацию – финансовую пирамиду).


    1. Сценарий занятия со слушателями

    Для иллюстрации данной технологии обучения, преподаватель проводит со слушателями проектный семинар, где организует два вида деятельности: учебную деятельность учащихся, в качестве которых выступают слушатели и экспертную, в ходе которой проводится анализ занятия и рефлексия (которую также осуществляют слушатели?)


      1. Цель занятия – проиллюстрировать один из возможных методических подходов при обучении финансовой грамотности по темам модуля; формировать профессиональную компетенцию педагога конструировать современное учебное занятие с учётом возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся, их запросов и интересов.




      1. Описание хода занятия (по шагам):




    ШАГ 1. «Постановка целей имитационного занятия»


    Преподаватель

    Слушатели

    1. Рассказывает основной замысел занятия:

    «Мы сейчас с Вами проведем занятие, где в роли учеников будете выступать Вы. По форме это занятие будет проектным семинаром. Задача имитационного занятия – показать один из возможных способов организации образовательной деятельности, организуемой на занятиях по финансовой грамотности в рамках тем, посвященных финансовым пирамидам и финансовому мошенничеству. Данной занятие будет проходить на материале УМК по финансовой грамотности для 8-9 классов, авторов Липсица И.В., Рязановой О.И. Ваша задача с одной стороны сменить позицию и в течении 40 минут выступать в качестве учеников 9 класса, с другой стороны – после окончания имитационного занятия выступить в качестве эксперта и принять участие в рефлексии.»


    Слушают, задают вопросы на понимание.

    Результат: слушатели поняли, что необходимо выполнять роль учащегося в ходе имитационного занятия, а затем будет рефлексия.


    ШАГ 2. «Проектный семинар (моделирование занятия с учащимися 9 классов, занятие №16 в УМК для 8-9 классов) (45 минут)


    Слайд №1: УМК: 8-9 класс, Раздел «Риски в мире денег», тема: «Что такое финансовые пирамиды»


      1. Обсуждение проблемной ситуации


    Преподаватель выступает в роли школьного учителя.

    Пр-ль: задает практическую задачу, материалы для учащихся с. 212. Слайд №2.

    Представим, что вчера вечером ваша бабушка пришла к родителям за советом. Она рассказала, что ее подруга Виолетта Владимировна вложила в компанию «Процветай» свою пенсию 10 тыс. р. и ей пообещали через месяц вернуть 15 тыс. р. Причем их общая знакомая уже носила туда деньги и получила обратно с хорошей прибавкой. К тому же эта компания предлагала не забирать деньги через месяц, а оставить на год, обещая вернуть через год 80 тыс. р. Бабушка сняла 30 тыс. р. своих сбережений и уговаривала маму тоже вложить свои деньги.

    В конце задачи стоит вопрос: А что вы посоветуете бабушке и маме в таком случае?

    Учитель проблематизирует ответы учащихся, главное - вывести их на то, чтобы они могли доказать свою позицию.

    Для формирования аргументированного ответа, учитель отсылает учащихся к тексту параграфа: с. 217-218, где перечислены отличительные черты пирамиды. Говорит, что докажите, что в примере именно финансовая пирамида.

    Организует общее обсуждение.

      1. Постановка проектной задачи


    Пр-ль «Итак, мы с Вами знаем, что это финансовая пирамида, и вряд ли будем вкладывать в нее деньги. Но как же убедить бабушку, маму, да и других доверчивых людей, что не стоит вкладывать деньги в финансовую пирамиду, что можно остаться ни с чем и никто в этой ситуации не поможет. Давайте в различных формах попытаемся убедить людей, которые хотели бы сделать вложения в компанию «Процветай», что это финансовая пирамида, и такие вложения могут закончиться финансовыми потерями»
    Пр-ль: Разделяет класс на группы и дает задание каждой из них:

    Создать текст, в котором было бы показано, какие риски несет за собой решение вложить деньги в компанию «Процветай» и объяснено почему. Разные группы делают текст в различной форме слайд №3:

    Группа №1: в форме сказки или рассказа (художественная форма) – не более 1 стр.

    Группа №2: в форме (социальной рекламы на радио) – 1-2 минуты.

    Группа №3: в форме заметки в газете или журнале – не более 1 стр.

    Группа №4: выступления на заседании клуба пенсионеров – 1-2 мин.

    Группа №5: просветительского плаката: формат А3.


      1. Решение проектной задачи

    Пр-ль: выступает в качестве консультанта, отвечает на вопросы, помогает организовать работу в группах, следит за дисциплиной, контролирует время.


      1. Презентация результатов решения проектной задачи

    Пр-ль: организует презентацию результатов решения практической задачи: приглашает по очереди выступать представителей группы.

    Дает задание остальным группам: оценить представленный результат решения проектной задачи по критериям и заполнить оценочный лист (в Рабочей тетради – приложение №1)

    Поясняет критерии оценки Слайд №4.

    - соответствие поставленной задаче;

    - соответствие требуемой форме представления решения задачи

    - правильность представление теоретического материала (отсутствие фактических ошибок)

    Оценочный лист:


    критерии

    Группа №1

    Группа №2

    Группа №3

    Группа №4

    Группа №5

    соответствие поставленной задаче
















    соответствие требуемой форме представления решения задачи

















    правильность представление теоретического материала (отсутствие фактических ошибок)



















      1. Рефлексия.

    Пр-ль организует рефлексию, задавая вопросы учащимся (слайд №5):

    - чему вы научились, что поняли, выполняя такое задание?

    - как полученные знания можно применить в повседневной жизни?


    С этого момента слушатели выступают в роли учеников.

    Читают задачу (на слайде или в материалах для учащихся).

    Отвечают, что могут посоветовать: скорее всего ответы будут, что это финансовая пирамида, что не нужно связываться с такой организацией. Также ответы учащихся могут быть и другие: что нужно вкладывать деньги и зарабатывать на этом.

    Читают текст параграфа, доказывают, что пирамида.

    Задают уточняющие вопросы.

    Рассаживаются по группам.

    Работают в группах – 15 мин.

    Группы выступают, идет общее обсуждение, оценка.

    Организует общее обсуждение.

    Дает задание ответить на эти вопросы письменно в Рабочей тетради (домашнее задание).

    ШАГ 3. Анализ занятия

    Пр-ль: «Сейчас мы должны сменить позицию: от учеников к учителям и проанализировать занятие с точки зрения эффективности его организации. Давайте последовательно проанализируем его».

    3.1. Какое содержание образование позволяет усвоить такая форма организации образовательной деятельности на занятиях по финансовой грамотности?

    Выступает в роли организатора коммуникации, подводит к формулирования дидактических единиц, составляющих содержание занятия.

    Понятия и знания

    Понимание

    Умения

    Компетенции

    Финансовая пирамида

    Виды финансовых пирамид

    Знание самых известных финансовых пирамид

    - принципов построения финансовой пирамиды

    -сравнивать проценты по вкладам и проценты по вложениям в финансовую пирамиду

    - опознавать финансовые пирамиды, оценивать рекламные объявления с точки зрения наличия финансового мошенничества и определять на этой основе свое финансовое поведение

    3.2. Какова технология обучения?

    Организует общее обсуждение, помогает восстановить ход занятия.

    Выстраивает логику занятия: какой шаг для чего нужен и какую решает педагогическую задачу.

    3.3. В чем особенности такой технологии, какой педагогический эффект дает?

    Организует общее обсуждение, акцентирует внимание на плюсах и минусах.

    3.4. Можно ли использовать такую технологию при обучении финансовой грамотности на других темах?

    Сменили позицию.

    Высказывают свои мнения, в результате должно быть определено содержание образования данного занятия: слайд №6.

    Ход занятия:

    1. Обсуждение проблемной ситуации

    2. Постановка проектной задачи

    3. Решение проектной задачи

    4. Презентация результатов решения проектной задачи

    5. Рефлексия



    Участвуют в обсуждении, высказывают свое мнение.


    Участвуют в обсуждении, высказывают свое мнение.




      1. Необходимые организационные и технические условия:

    - расстановка парт должна быть такой, чтобы позволяла организовать работу в группах.

    - наличие выхода в интернет (не обязательно)

    - проектор - необходим для показа слайдов презентации.

      1. Необходимый дополнительный материал:

    - презентация;

    - материалы для учащихся 8-9 класс (страницы 212-222) или распечатка из них;

    - оценочный лист.
    Приложение:

    1. Презентация – 7 слайдов

    2. Дополнительный материал:

    - материалы для учащихся 8-9 класс (страницы 212-222) или распечатка из них – на класс;

    - оценочный лист – 1 стр. – 5 экземпляров.

    Оценочный лист



    Группы

    Группа №1

    Группа №2

    Группа №3

    Группа №4

    Группа №5

    Форма представления

    \\

    критерии
















    соответствие поставленной задаче














    соответствие требуемой форме представления решения задачи















    правильность представление теоретического материала (отсутствие фактических ошибок)

















    Итого баллов

















    Оценивается по трёхбалльной шкале:

    0 – не соответствует

    1 – частично соответствует

    2 – соответствует полностью


    написать администратору сайта