|
Технологическая карта урока математики _Числа от 11 до 20_ (1 кл. Названия и последовательность чисел от 11 до 20
Выполнила Грекова Екатерина Владимировна, учитель.
Тема: Названия и последовательность чисел от 11 до 20
| Тип: урок открытия новых знаний
| Цель: Формирование понятия о десятке, как счетной единице.
|
| Задачи:
| Образовательные:
-познакомить с образованием чисел второго десятка из одного десятка и нескольких единиц; раскрыть особенность их названий и порядок следования при счёте.
-ввести термины «однозначные числа», «двузначные числа»;
-повторить сложение и вычитание чисел от 1 до 10; упражнять учащихся в решении задач;
- совершенствовать навыки самостоятельной работы с тетрадью.
Развивающие:
- развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы, расширять кругозор, осуществлять связь с жизнью, развивать речь учащихся;
- активизировать воображение, память;
- развивать личные качества учеников: волю, эмоции, творческие способности.
Воспитательные:
- воспитание любознательности, заинтересованности в процессе учения.
- учить культуре общения учеников с учителем, ученика с учеником;
- воспитание положительных качеств личности учеников: активности, аккуратности, умения преодолевать трудности.
| Планируемые результаты
| Предметные:
Учащиеся получат возможность научиться:
- образовывать, читать и записывать числа второго десятка, объясняя, что обозначает каждая цифра в записи числа;
- сравнивать числа в пределах 20, опираясь на порядок их следования при счёте.
-получат возможность закрепить умение решать задачи изученных видов, контролировать и оценивать свою работу и её результат.
| Метапредметные:
- Регулятивные: учащиеся получат возможность научиться:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- планировать и контролировать свою деятельность;
-прогнозировать результаты вычислений и оценивать их правильность;
- предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задач.
Познавательные: учащиеся получат возможность овладеть умениями:
-ориентироваться в учебнике;
-определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела;
- отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике;
- сравнивать предметы, объекты: находить общее и различия;
- группировать предметы и субъекты на основе существенных признаков;
- Коммуникативные: учащиеся получат возможность овладеть умениями:
- объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;
- умение работать в парах, в группах, учитывая позицию собеседника - формулировать свои затруднения, осуществлять взаимный контроль.
| Личностные:
- проявление творческого отношения к процессу обучения;
- умение оценивать себя;
- осознание «количественности» мира.
| Ресурсы урока:
учебник под редакцией М. И. Моро и С.И. Степанова, наглядные пособия (счетные палочки, счетный материал «геометрические фигуры», «линейка чисел 0-20»; магнитные карточки «десятки», «единицы». «меньше», «составные части задачи»), магнитная доска, тетради, печатный материал.
| Ход урока
| Содержание деятельности учителя
| Содержание деятельности ученика
| Организационный момент
| Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем!
| проговаривают вместе с учителем, выполняют движения
| Актуализация необходимых знаний
| - начнем наш урок по традиции с устного счета, разомнемся. Откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число.
- Какое сегодня число?
- В каком месте листа запишем дату? (посередине, отступив 4 клетки от последней записи).
Учитель оказывает помощь тем, кому это необходимо.
- будьте внимательны, я задаю вопрос, вы записываете ответ. (при необходимости вопрос повторяется второй раз)
1.запишите все числа, которые меньше 6.
- отступите от даты 2 клетки вниз, в левой стороне листа запишите ответ в строчку
2. отступите вниз 1 клетку, запишите ответ на следующий вопрос:
- запишите все числа, которые больше 3, но меньше 10.
3. отступите вниз 1 клетку и запишите ответы на следующие вопросы один за другим слева-направо:
-первое слагаемое 5, сумма 10. Чему равно второе слагаемое?
-уменьшаемое 9, вычитаемое 6. Чему равна разность?
-уменьшите на 6 число 8;10;6;9;7.
4.Решите задачу и запишите в этой же строке ответ:
-В рабочем кабинете стоят 2 кресла и 7 стульев. На сколько больше стульев, чем кресел стоит в кабинете?
-проверьте свои ответы, на доске записано:
0 1 2 3 4 5
4 5 6 7 8 9
5 3 2 4 0 3 1 5
У кого все верно? Молодцы! Поставьте себе на полях красный улыбающийся смайлик. У кого одна- две ошибки? Вы тоже неплохо справились, но нужно быть внимательнее.
| Называют текущую дату, открывают тетради, записывают.
Определяют место для записи.
Выполняют инструкции учителя, записывают ответы в тетрадь.
Проверяют свои ответы, сравнивают с записью на доске.
Оценивают свою работу.
| Физминутка
| Воспитатель проводит физминутку
| выполняют вместе с воспитателем.
| Организация познавательной деятельности
| - послушайте внимательно стихотворение Владимира Орлова.
Всё, что вижу во дворе я,
Всё, что вижу на пути,
Я умею, я умею
Сосчитать до десяти.
Еду с мамой в зоосад
И считаю всех подряд.
Пробегает дикобраз-
Это раз.
Чистит пёрышки сова-
Это два.
Третьей стала росомаха,
А четвёртой- черепаха.
Серый волк улёгся спать-
Это пять.
Попугай в листве густой,
Он шестой.
Вот лосёнок рядом с лосем,
Это будет семь и восемь.
Девять - это бегемот.
Рот как бабушкин комод.
В клетке ходит лев косматый,
Он последний, он десятый.
Дальше мне не сосчитать-
Надо снова начинать!
- До какого числа научился считать мальчик? Почему он не смог дальше сосчитать?
-Поднимите руку, кто знает, какие числа идут после 10.
-Как вы думаете, какая сегодня будет тема урока? Кто догадался? (числа после 10).
- У вас на столах счетные палочки
Возьмите 10 палочек в руку Юлия Аркадьевна поможет связать их в пучок резинкой. Сколько палочек связано в пучок?
Десять связанных палочек можно назвать иначе…Десяток
-Вы знакомы с таким словом – ДЕСЯТОК, где вы его можете встретить? (десяток яиц, десяток пуговиц)
Существует также и старинное русское слово, которое значит «десять, десяток». Это слово «ДЦАТЬ».
Добавьте к одному десятку палочек ещё одну палочку. Сколько палочек стало?
Десять палочек – это десяток, или –дцать, а ещё одна палочка – один на –дцать, т.е. всего одиннадцать.
- Сколько в числе одиннадцать десятков?
- Сколько есть ещё отдельных палочек?
- Значит, одиннадцать – это один десяток и одна единица.
Запишем в таблицу
На доске таблица (2 столбика – десятки и единицы), такие же таблицы закреплены на столах. Учитель записывает в таблицу на доске.
- Теперь добавьте к пучку две палочки.
- Сколько всего палочек?
- Два на десять, или два на –дцать. Двенадцать – это один десяток две единицы (запись в таблицу)
- Сколько десятков палочек вы видите?
- Сколько отдельных палочек вы видите?.
- Сколько всего палочек?
- За каким числом следует число тринадцать?
- Тринадцать – это один десяток и три единицы. (запись в таблицу)
- Назовите числа, которые вы видите. - Сколько в каждом числе десятков?
Что означает вторая цифра в числах?
- Заполните таблицу дальше самостоятельно.
У вас осталась ещё одна строка. Какое число должны записать в таблицу?
Как получим число 20?
Сколько отдельных единиц в двух десятках? Посмотрите внимательно на таблицу и скажите, какое исследование мы сегодня провели?
|
Слушают стихотворение.
Отвечают на вопросы учителя.
Формулируют тему урока.
Отсчитывают палочки с помощью воспитателя, связывают в пучок.
Заполняют таблицу на листах.
заполняют таблицу на карточках (индивидуально)
высказывают свое мнение, делают вывод: один десяток да ещё один десяток, получится два десятка. Два и –дцать – двадцать делают вывод об образовании чисел второго десятка
| Физминутка
| Воспитатель проводит физминутку
| выполняют вместе с воспитателем.
| -Мы с вами начинаем изучать новый раздел.
Откройте учебники на с. 45. Прочтите, как называется раздел.
- Что узнаем и чему научимся, изучая этот раздел?
Учитель читает вслух
- интересно? Вперед!
На доске:
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Прочитайте первый ряд чисел.
Прочитайте второй ряд чисел.
-Какое число в первом ряду лишнее? (10)
- В какой ряд его можно поставить?
-Как вы думаете, они похожи? А чем отличаются? (Для записи каждого числа в первом ряду требуется 1 цифра или 1знак. А каждое число во втором ряду состоит из 2-х цифр)
-Как можно назвать числа, стоящие в первом ряду? (однозначные)
- Как назовём числа второго ряда? (двузначные)
первичное закрепление
-Мы познакомились с числами второго десятка. Назовите числа от 11 до 20, от 20 и до 11
Посмотрите на доску:
Сколько красных кружков (10), сколько синих? (8) Каких кружков больше и на сколько?
Сколько кружков всего?
Какое число предшествует 18, следует за 18, находится справа через один от 18, слева через один от 18?
Работа по учебнику.
Откройте учебник на стр. 46. №2
– Сколько красных флажков на рисунке?
– Как можно сказать по-другому?
– Положите один десяток палочек на парту.
– Сколько синих флажков?
– Как по-другому назвать 10?
– Положите еще 1 десяток палочек на парту.
– Сколько всего палочек у вас на парте?
– Сколько флажков на рисунке?
– Два десятка – это сколько единиц? Прочитайте текст в задании упр. 3 стр.47.- Докажите что это задача.
- Прочитайте условие задачи. Прочитайте вопросы задачи. Какое действие следует выполнить, чтобы ответить на первый вопрос задачи?
- Почему? –откройте тетради, отступите 2 клетки вниз от последней записи, запишите решение задачи. Не забудьте про пояснение.
– Сравните задачи. Чем они связаны между собой? - Ниже запишите решение на второй вопрос задачи.
- Ответьте на вопросы задачи.
|
Открывают учебник, хорошо читающий ученик читает название раздела
Отвечают на вопросы, устанавливают взаимосвязи, делают вывод.
Называют числа в прямом и обратном порядке индивидуально.
Отвечают на вопросы учителя.
Открывают учебник на стр.46, рассматривают иллюстрацию
(Десять.)
(Один десяток.) (Десять.)
(Один десяток.) (2 десятка.)
(2 десятка.)
(Двадцать.) доказывают – называют составные части задачи (Сложение)
(Спрашивается сколько всего деревьев посадили)
Один из учеников записывает решение на доске
Записывают в тетрадь: 7+3=10 (д.)
Один из учеников записывает решение на доске.
Записывают в тетрадь: на 7-3=4 (д.)
| Подведение итогов
| -Как называется раздел, который мы начали изучать?
-Что означают части слова в названии чисел до 20?
-назови числа от числа 20 до числа 12, вычитая по одному.
- назови числа от числа 13 до числа 19 прибавляя по одному и т. д. (вопрос каждому ученику)
-Довольны ли вы результатом своей работы на уроке?
-Кто понял тему?
- Кому нужна помощь?
|
- количество единиц и десяток
Фронтально работают, отвечаю на вопросы.
| |
|
|