Однородные члены. однород чл пре. Несет вещи) Измените предложение, чтобы не было повтора. (Папа, мама и сын несут вещи на второй этаж.) Спишите предложение. Подчеркните основу. Проверка
Скачать 15.59 Kb.
|
В новую квартиру переезжают новоселы. Папа несет вещи, мама несет вещи, сын несет вещи на второй этаж. - Прочитайте текст. - Что вы заметили? (Во втором предложении повторяются слова несет вещи) - Измените предложение, чтобы не было повтора. (Папа, мама и сын несут вещи на второй этаж.) - Спишите предложение. Подчеркните основу. Проверка: - О ком говорится в этом предложении? (О папе, маме и сыне) - Сколько получилось подлежащих? (Три подлежащих) - Что говорится о папе, маме и ребенке? (Они несут вещи) - Сколько сказуемых в предложении? (Одно) О чем мы будем говорить сегодня на уроке? (О предложениях, в которых несколько подлежащих, сказуемых и т.д.) - такие члены предложения называются-. (Однородные члены предложения) Тема: Однородные члены предложения Цели:закреплять знания о предложении, тексте, словосочетании; познакомить с особенностями однородных членов предложения; ввести термин однородные члены предложения. Формируемые УУД: п. - самостоятельное выделение формулирование познавательной цели; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; подведение под понятие; к. — инициативное сотрудничество с учителем и учениками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра, постановка учебной задачи; определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик; оценивание качества и уровня усвоения материала л. — установление связи между целью учебной деятельное мотивом. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний Работа по учебнику III. Самоопределение к деятельности — Откройте учебник на с. 25. — Какой раздел мы начинаем изучать? (Предложение.) — Прочитайте, что мы узнаем в этом разделе и чему учиться. — Послушайте текст. В новую квартиру переезжают новосёлы. Папа несёт вещи, мама несёт вещи, сын несёт вещи на второй этаж. — Что вы заметили? (Во втором предложении, слова несёт вещи.) — Как изменить предложение, чтобы речь звучала красиво? (Папа, мама и сын несут вещи на второй этаж.) — О ком говорится в этом предложении? (О папе, маме и сыне) — Сколько получилось подлежащих? (Три подлежащих) — Что говорится о папе, маме и ребёнке? (Они несут вещи) — Сколько сказуемых в этом предложении? (Одно.) — Послушайте следующее предложение. Сын перенёс коробки, сын повесил в шкаф одежду, сын расставил посуду в буфете. — Какое слово повторяется в этом предложении? (Сын.) — Как можно изменить предложение? (Сын перенёс коробки, повесил в шкаф одежду и расставил посуду в буфете.) — Сколько подлежащих в этом предложении? (Одно.) — Сколько сказуемых к нему относится? (Три.) — О чём мы будем говорить сегодня на уроке? (О предложениях, в которых несколько подлежащих, сказуемых и т. д.) — Предположите, как могут называться такие члены предложения. (Однородные члены предложения!) — Сформулируйте задачи урока. (Узнать, какие члены предложения называются однородными, научиться находить однородные члены в предложениях.) IV. Работа по теме урока Работа по учебнику Упр.32 (с. 26). — Прочитайте предложения. Что вы заметили? (В каждой группе предложений говорится об одном и том же.) — Какие слова выделены в первой группе? — На какой вопрос они отвечают? (Что делали?) — К какому члену предложения они относятся? (К подлежащему лягушки.) — Какими членами предложения они являются? (Сказуемыми.) — Чем отличаются предложения в первой группе? (В первом предложении одно сказуемое, во втором — два.) — Какие слова выделены во второй группе? — К какому члену предложения они относятся? (К сказуемому осветило.) — На какой вопрос они отвечают? (Осветило (что?) деревья, кусты, поляны.) — Какими членами предложения являются эти слова? (Второстепенными членами предложения.) — Чем отличаются предложения во второй группе? (В первом предложении один второстепенный член, а во втором — три.) — Какие слова выделены в третьей группе? — На какой вопрос они отвечают? (Что?) — Какими членами предложения они являются? (Подлежащими.) — Чем отличаются предложения в третьей группе? (В первом предложении одно подлежащее, во втором — три.) - Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!». - Почему эти слова называются однородными членами? (Они относятся к одному и тому же слову.) Упр.33 (с. 26).(Коллективная работа.) - Проверьте свои выводы. Прочитайте сведения о языке нас. 27. V. Физкультминутка - Каким членом предложения являются однородные члены в этом стихотворении? VI. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику Упр.34 (с. 27). - Прочитайте предложения. - Назовите однородные члены в каждом предложении. - Какими членами предложения они являются? - Выполните письменное задание к упражнению. Дополнительное задание: составить и записать одно предложение с однородными второстепенными членами предложения. - Запишите в словарик слова комбайн, комбайнер, комбайнёр. Выделите в словах корень, поставьте ударение, подчеркните орфограммы. - Объясните значение слов. Упр.35 (с. 28). - Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!». - Как связаны между собой однородные члены предложения? - Как однородные члены предложения отделяются друг от друга в письменной речи? VII. Рефлексия (Работа по карточкам.) - Подчеркните однородные члены предложения. Вариант 1 Вариант 2 Тут он в точку уменьшился, Слуги, сватья и сестра Комаром оборотился, С криком ловят комара. Полетел и запищал, Судно на море догнал... А. Пушкин — Оцените свою работу на уроке. |