Главная страница

Нуклеиновые кислоты


Скачать 416.47 Kb.
НазваниеНуклеиновые кислоты
Дата14.04.2022
Размер416.47 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла0008a131-32d76f0c.docx
ТипУрок
#475128

Тема урока: Нуклеиновые кислоты.

Тип урока: открытие нового знания.

Методы обучения: реализация системно-деятельностного подхода на основе технологии деятельностного метода обучения Л.Г. Петерсон.

Цель урока: формирование представлений о структуре и функциях нуклеиновых кислот (ДНК и РНК).

Формирование личностных и метапредметных результатов:

Личностные результаты: самоопределение, смыслообразование.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД: целеполагание, постановка и формулирование проблемы; анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация; извлечение необходимой информации из текстов; определение основной и вторичной информации; осознание и произвольное построение речевого высказывания; подведение под понятие;

Регулятивные УУД: выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; волевая саморегуляция в ситуации затруднения;

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учет разных мнений, использование критериев для обоснования своего суждения; разрешение конфликтов.

Ресурсы: Демонстрация модели “ДНК”; таблица “ДНК”; компьютер, видеофильм «Нуклеиновые кислоты в биосинтезе белка», доска.

Логическая основа урока

  1. Новое знание.

Строение молекул ДНК и РНК. Репликация. Комплементарность.

  1. Задание на новое действие.

Задание. Прочитайте три высказывания. Найдите верное высказывание и отметьте на индивидуально предложенном листочке бумаги знаком «плюс» (я знаю) или «вопрос» (не знаю или сомневаюсь):

  1. Основная функция ДНК – хранение наследственной информации.

  2. Основная функция РНК – хранение наследственной информации.

  3. Основная функция РНК – трансляция генетической информации.



  1. Фиксация затруднения.

«Я пока не могу определить верное высказывание».

«Я пока не могу обосновать, правильно ли я выбрал верное высказывание».

  1. Фиксация причины затруднения.

«Я не знаю свойства ДНК и РНК».

«У меня нет эталона для определения функций ДНК и РНК».

  1. Цель деятельности.

Узнать, что такое ДНК и РНК, их функции.

  1. Фиксация нового знания.

1.Основная функция ДНК – хранение наследственной информации.

2. Основная функция РНК – трансляция генетической информации.

Технологическая карта урока «Нуклеиновые кислоты»




Этапы

урока



Деятельность учителя


Деятельность учащихся


Формирование УУД

1.Мотивация к учебной деятельности

Цель:

Организовать и мотивировать учащихся на достижение цели применять полученные знания в новой ситуации.

Деятельность человека приводит к нарушению окружающей среды, исчезают виды растений и животных, развиваются генетические болезни, мутации, ухудшается наследственность.

Сегодня ученые всего мира заинтересованы в сохранении человечества. Поэтому развиваются такие науки как молекулярная биология, генная инженерия благодаря которым возможно создание новых лекарств, направленных на лечение болезней на генетическом уровне, а также новые методы, например, клонирование и выращивание новых органов.

Преподаватель предлагает ответить на следующие вопросы:

1) Как вы думаете, с помощью каких веществ можно исследовать и определять генофонд человечества?

2) Какие организмы, кроме человека, могут выступать в качестве объектов исследований по выяснению структурно – функциональной организации генов и геномов?

Отвечают на вопросы.

Предполагаемые ответы:

1) С помощью нуклеиновых кислот ДНК и РНК.

2) В качестве объектов исследований также выступают вирусы, бактерии, растения, животные.

Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; Коммуникативные: создание условий, сотрудничества с учителем и со сверстниками.

2.Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии

Цель: организовать актуализацию знаний и мыслительных операций, побуждающих к действию.


Сегодня люди обеспокоены сложившейся экологической обстановкой и заботятся о своем будущем.

Помимо окружающей среды, что может еще влиять на наследственность человека?

Какой образ жизни мы должны вести для того, чтобы наше будущее поколение было здоровым?

На доске появляется слайд с названием научно-исследовательского института.

Сейчас мы с вами проведем эксперимент. В наш виртуальный научно – исследовательский институт обратилась молодая семейная пара, у каждого из которых в ряду поколений наблюдались врожденные дефекты. Поэтому они хотели бы узнать родятся ли у них дети с подобными отклонениями. Чтобы вы могли ответить на вопрос этой молодой пары, мы сейчас выясним механизм передачи врожденных дефектов.

Отвечают на вопросы учителя? (вредные привычки, здоровый образ жизни)

Фиксируют затруднения в устной речи.


Познавательные:

развитие умений: структурирование знаний, анализа, синтеза, выбор оснований для сравнения.

Регулятивные:

создание условий для прогнозирования результата.


3.Выявление причины затруднений

Цель: выявление и фиксация во внешней речи причин и места затруднения

Ведет беседу, вопросы которой вызывают затруднения.

Что отвечает за нашу наследственность?

Где хранится генетическая информация?


Фиксируют незнакомые понятия на доске.

Строение молекул ДНК и РНК. Репликация.

Комплементарность.

Называют задачи урока

Познавательные:

умение структурировать знания; конкретизировать задачи;

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.


4.Построение проекта выхода из затруднения

Цель: определить тему урока, уточнить и конкретизировать задачи, зафиксировать модель выхода из-затруднения

Тема нашего исследования: нуклеиновые кислоты. Сегодня мы с вами рассмотрим определение нуклеиновых кислот и их типы, строение молекул ДНК и РНК, роль нуклеиновых кислот в хранении и передаче наследственной информации. Вы, наши научные сотрудники, проведя генетический анализ нуклеиновых кислот – ДНК и РНК, можете дать ответ этой паре.


Обсуждают проблему.

Высказывают предположения.

Называют тему урока «Нуклеиновые кислоты».

Конкретизируют задачи урока.

Фиксируют алгоритм выхода из затруднения.

Регулятивные:

Прогнозирование решения вопроса

Познавательные: развитие умений моделирования, построение обобщающей схемы.

Выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий.


5.Реализация построенного проекта

Цель:

Организовать реализацию проекта в соответствии с планом, фиксацию нового способа затруднения в устной речи и знаках.

Первая лаборатория занимается изучением ДНК, а вторая занимается изучением РНК. Молодые люди сдали кровь на анализы, которая была направлена в лабораторию для выделения из нее ДНК и РНК. На сложном оборудовании был проведен первичный анализ этих нуклеиновых кислот и получены данные для дальнейшего изучения (преподаватель выдает членам микрогрупп задания для исследования). Но для того, чтобы провести анализ ДНК и РНК мы должны изучить следующие вопросы:

1. Определение нуклеиновых кислот и их типы – ДНК и РНК.

2. Открытие нуклеиновых кислот.

3. Местонахождение ДНК в клетке.

4. Строение нуклеотида ДНК.

5. Строение молекулы ДНК.

6. Принцип комплементарности.

7. Репликация ДНК.

8. Местонахождение РНК в клетке.

9. Строение нуклеотида РНК.

10. Строение молекулы РНК.

11. Типы РНК.

Студенты, пользуясь УМК, находят ответы на поставленные вопросы и поэтапно отвечают (время для подготовки каждого вопроса 1 минута).

Каждая лаборатория может приступить к исследованиям.

Научный эксперимент №1.

Исследование структуры и состава ДНК (выполняет лаборатория №1) с отражением результатов работы в таблице.

Цель: изучить состав и структуру ДНК.

Исследование 1. Заполните схему строения нуклеотида ДНК.



Исследование 2. Используя принцип комплементарности, определить последовательность нуклеотидов второй цепи молекулы ДНК.



Исследование 3. Заполните таблицу.



Научный эксперимент №2.

Исследование структуры и состава РНК (выполняет лаборатория №2) с отражением результатов работы в таблице.

Цель: изучить состав и структуру РНК.

Исследование 1. Заполните схему строения нуклеотида РНК.



Исследование 2. Используя принцип комплементарности, определить последовательность нуклеотидов второй цепи молекулы ДНК.



Исследование 3. Заполните таблицу.




Работают в группах.

Заполняют схемы и таблицы. По результатам проведенных исследований делают выводы.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез полученных понятий.


6. Первичное закрепление во внешней речи

Цель: организовать усвоение детьми нового способа перенесение полученных знаний на конкретный объект проговариванием во внешней речи:


Предлагает совместно заполнить таблицу "Сравнительная характеристика ДНК и РНК"

Признаки

ДНК

РНК

Функции







Местонахождение в клетке







Строение







Мономеры







Состав нуклеотида







Типы нуклеотидов







Свойства










Коллективно заполняют таблицу, указывая на сходства и различия.

Познавательные:

углубление и систематизация знаний

Коммуникативные:

Формирование умений грамотно строить свою речь. Правильно выражать свои мысли.




7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель: организовать соотнесение работы с эталоном для самопроверки, грамотного самоконтроля.


Предлагает выполнить тестовую работу. Проверка по эталону.

1. Молекулы ДНК представляют собой материальную основу наследственности, так как в них закодирована информация о структуре молекул

а – полисахаридов; б – белков; в – липидов; г – аминокислот.

2. В состав нуклеиновых кислот НЕ входят

а – азотистые основания; б – остатки пентоз; в – остатки фосфорной кислоты; г – аминокислоты.

3. Связь, возникающая между азотистыми основаниями двух комплементарных цепей ДНК,

а – ионная; б – пептидная; в – водородная; г – сложноэфирная.

4. Комплементарными основаниями НЕ является пара

а – тимин – аденин; б – цитозин – гуанин; в – цитозин – аденин; г – урацил – аденин.

5. В одном из генов ДНК 100 нуклеотидов с тимином, что составляет 10% от общего количества. Сколько нуклеотидов с гуанином?

а – 200; б – 400; в – 1000; г – 1800.

6. Молекулы РНК, в отличие от ДНК, содержат азотистое основание

а – урацил; б – аденин; в – гуанин; г – цитозин.

7. Благодаря репликации ДНК

а – формируется приспособленность организма к среде обитания;
б – у особей вида возникают модификации;
в – появляются новые комбинации генов;
г – наследственная информация в полном объеме передается от материнской клетки к дочерним во время митоза.

8. Молекулы и-РНК

а – служат матрицей для синтеза т-РНК;
б – служат матрицей для синтеза белка; 
в – доставляют аминокислоты к рибосоме;
г – хранят наследственную информацию клетки.

9. Кодовому триплету ААТ в молекуле ДНК соответствует триплет в молекуле и-РНК

а – УУА; б – ТТА; в – ГГЦ; г – ЦЦА.

10. Белок состоит из 50 аминокислотных звеньев. Число нуклеотидов в гене, в котором зашифрована первичная структура этого белка, равно

а – 50; б – 100; в – 150; г – 250.

11. В рибосоме при биосинтезе белка располагаются два триплета и-РНК, к которым в соответствии с принципом комплементарности присоединяются антикодоны

а – т-РНК; б – р-РНК; в – ДНК; г – белка.

12. Какая последовательность правильно отражает путь реализации генетической информации?

а) ген – ДНК – признак – белок; 
б) признак – белок – и-РНК – ген – ДНК; 
в) и-РНК – ген – белок – признак; 
г) ген – и-РНК – белок – признак.

13. Собственные ДНК и РНК в эукариотической клетке содержат а – рибосомы; б – лизосомы; в – вакуоли; г – митохондрии.

14. В состав хромосом входят

а – РНК и липиды; б – белки и ДНК; в – АТФ и т-РНК; г – АТФ и глюкоза.

Правильные ответы (Слайд): 1б, 2г, 3в, 4в, 5б, 6а, 7г, 8б, 9а, 10в, 11а, 12г, 13г, 14б.


Осуществляют проверку по эталону. Оценивают свою работу.

Число правильных ответов

Оценка


5

5

4-

4

3-

3




Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.

Познавательные:

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

8. Включение в систему знаний


Выбрать правильный ответ. Объяснить, почему остальные не правильные.





Отвечают на поставленные вопросы.

Познавательные:

умение структурировать знания;

оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные: умение выражать свои мысли

Регулятивные:

волевая само - регуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению

9. Рефлексия учебной деятельности

Цель: организовать оценку рефлексии собственной деятельности

В конце урока поделитесь своими впечатлениями.

1. Продолжите предложения, посвященные сегодняшнему дню.

Сегодня я узнал . . .

Я удивился . . .

Теперь я умею . . .

Я хотел бы . . .

Мне понравилось . . .

2.Составьте синквейн.


Составляют синквейн.

Тема нуклеиновые кислоты.

Познавательные:

оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.


Домашнее задание


1. Выучить § 2.6,16 с 47-53, записать биологические термины в словарь.

2. Написать эссе на тему: “ «Чудо-библиотека ДНК»”.








написать администратору сайта