Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Дети(1) по(2) полю(3) гуляли(4), Дружно(5), весело(6) кричали(7), «Раз(8), два(9), три(10), четыре(11), пять(12)!

  • Самоопределение к деятельности.

  • Подведение итогов урока.

  • урок математики в 1 классе.. Открытый урок по математике в 1 классе по теме. Нумерация чисел второго десятка. Закрепление изученного материала


    Скачать 1.7 Mb.
    НазваниеНумерация чисел второго десятка. Закрепление изученного материала
    Анкорурок математики в 1 классе
    Дата21.03.2022
    Размер1.7 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаОткрытый урок по математике в 1 классе по теме.docx
    ТипУчебник
    #406827

    Открытый урок по математике в 1 классе

    Учитель Фёдорова И.Г

    Тема: «Нумерация чисел второго десятка». Закрепление изученного материала.
    Цель: закрепить умения записывать, читать и сравнивать числа второго десятка;

    Задачи: повторить нумерацию второго десятка, геометрические фигуры, состав чисел первого десятка, решение составных задач, развивать внимательность, логическое мышление, воспитывать уважение и бережное отношение к природе .

    Оборудование: доска, мультимедиа, магниты, смарт-доска

    Инструменты: линейки, раздаточный материал, сигналы, разрезные цветочки
    Ход урока.
    Организационный момент

    Считайте ребята, точнее считайте,

    Хорошее дело смелей прибавляйте,

    Плохие дела поскорей вычитайте,

    Учебник научит вас точному счету

    Скорей за работу, скорей за работу!


    1. Актуализация знаний.

    На земле живут четыре сестрички,

    У сестричек по косичке.

    Вот зеленая косичка:

    Это первая сестричка.

    Пашет, сеет, поливает,

    Почкам глазки открывает.

    О какой сестричке идет речь?

    Правильно о весне. Сейчас наступает весна и радует нас не только теплом, светом, но и первыми цветами. А какие весенние цветы вы знаете? (подснежники, мать и мачеха, ландыши, тюльпаны, нарциссы и т.д) Посмотрите на экран.(мультимедиа) На улицах и в парках городов и поселков разбиты красивые цветники. Цветы посажены в виде разных узоров, состоящих из кривых, прямых, ломаных линий. На протяжении всего урока мы будем собирать цветы, и составлять из них цветник, который украсит клумбу нашей школы. Это станет началом работы над новым проектом «Математика вокруг нас . Форма, размер, цвет. Узоры и орнаменты».

    А поможет нам создать свою клумбу садовник. Наверно, вам интересно узнать, как он выглядит. (Приложение 1, изображение демонстрируется на смарт-доске)

    Вот забавная таблица,

    На таблице только лица.

    Повнимательней взгляни:

    Очень строгому закону подчиняются они.

    Присмотрись, довольно просто

    До конца распутать нить,

    И лицо-где знак вопроса,-

    Поразмыслив, начертить!

    Образ доброго садовника вы получили. И первое задание от садовника: расположи числа по порядку и прочитай считалочку.

    (Детям розданы карточки с цифрами от 1 до 20, на которых написаны слова из считалочки, располагают на доске слова по порядку)

    Дети(1) по(2) полю(3) гуляли(4),

    Дружно(5), весело(6) кричали(7),

    «Раз(8), два(9), три(10), четыре(11), пять(12)!

    Мы(13) идем(14) цветы(15) искать(16),

    Кто(17) их(18) первый(19) соберет(20),

    Тот урок наш и начнет.

    - Кто правильно прочитает числа? Назовите числа, которые я вам покажу.

    Садовник очень доволен вашими ответами и в течение всего урока он будет награждать вас цветами: за примеры-ромашку, за задачу-тюльпан, за геометрический материал – нарцисс.

    1. Самоопределение к деятельности.

    Первое задание дает вам подсказку, что надо знать для того чтобы составить свою клумбу? Что мы должны повторить на уроке, чтобы собрать цветы для цветника? (Предположения детей: повторить счет от 10 до 20, от 20 до 10, название чисел, геометрические фигуры)

    Устный счет.

    1. В каждом ряду назови числа по порядку: начиная с самого маленького (13,15,12,17,14,19, 18, 16);

    начиная с самого большого (11,4,10,3,6,9,7,5,8)

    1. Ромашка – повторяем состав чисел 8,9,10 (приложение 2 ,демонстрация на смарт-доске)

    2. Задачки: (ответы дети показывают сигналами)

    А) У этого цветка

    4 лепестка

    А сколько лепестков

    У двух таких цветов?

    Б) На клумбе было 10 тюльпанов. Для букета срезали 5 тюльпанов. Сколько тюльпанов осталось на клумбе?

    В) Логическая задача «Высота саженца розы 10 см. Какой высоты стала роза через неделю?

    1. Геометрический материал.

    1. Учебник стр 57 «Назови фигуры одним словом»

    2. Соедини точки по порядку и назови полученные фигуры. (приложение3, индивидуальные карточки )

    (За ответы дети получают цветы.)
    Физкультминутка.

    Мы считали и устали,

    Дружно все мы тихо встали.

    Ручками похлопали, раз, два, три.

    Ножками потопали, раз, два, три!

    Сели, встали, встали, сели

    И друг друга не задели.

    Мы немножко отдохнем

    И опять считать начнем.


    1. Повторение изученного.

    После отдыха мы продолжаем работу, и садовник хочет проверить, как вы можете работать самостоятельно. Наша клумба будет пышнее, если вы выполните задания из учебника и за решенные примеры тоже получите цветы.

    Стр 26 №2, №5 ,№7 (Самостоятельное решение примеров в тетради, коллективная проверка с использованием сигналов)

    Считаете примеры вы хорошо, а как вы решаете задачи? Садовник предлагает вам задачку, которая воодушевит вас на труд, как известно, песни трудиться помогают, а эта задача именно про песни.
    Стр 58 задача №15 коллективное составление краткой записи задачи (один ученик у доски).

    В -10 п.

    Д- ? на 4 меньше

    Перед тем как решать задачу повтори, какой знак действия ставится при выражениях «на 4 меньше», «всего». (Дети показывают сигналами). Сильные ученики решают сами, а слабые с учителем.

    Решение:

    1. 10-4 =6 (п) детских

    2. 10+6=16 (п) всего

    Ответ: на диске всего 16 песен
    Физкультминутка.

    Сколько листиков зеленых,

    Столько выполним наклонов.

    Сколько здесь у нас кружков,

    Столько сделаем прыжков.


    1. Подведение итогов урока.

    Мы на славу потрудились, но садовник хочет убедиться , что вы уже готовы к разбивке клумбы.

    Каждому ребенку предлагается карточка с заданиям. (приложение 4) Учитель контролирует как дети справляются с заданиями. Оценивает.

    1. Рефлексия.

    Садовник хочет узнать : хватит ли всех цветов для клумбы. Сосчитаем все цветы. Запишите эти числа в тетрадь.

    А теперь он поможет вам создать цветник.(используют раздаточный материал).
    В центре положите круг, слева и справа от него треугольники, сверху и снизу от круга квадраты. У каждого из вас получилась схема цветника. Точно такая схема у меня на классной доске. Если вы считаете, что на уроке вы хорошо потрудились, расположите свои ромашки в круг. Если вы ни в чем не испытывали трудностей разместите тюльпаны в квадраты. Если вы довольны были уроком, расположите свои нарциссы в треугольники. Посмотрите, как наша клумба расцвела. А все благодаря вашему труду. И садовник всех вас благодарит за помощь и надеется, что эта работа поможет вам разбить свой цветник.

    Приложение.1.



    Приложение 2.



    Приложение3.


    Приложение 4.


    1. Обведи в кружок число двенадцать:

    11, 15, 12, 13, 19

    1. Запиши число по количеству предметов:










    1. Отметь галочкой квадрат:







    1. Запиши ответы.

    12+1= 20-1= 17-17= 10+5= 11-0=


    написать администратору сайта