Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи урока: Учиться обосновывать оценку прочитанного, обратить внимание на психологические приемы писателя в оценке героев и их поступков.Тип урока

  • Вид урока: Урок-дискуссия.Оборудование

  • Методические приёмы: Беседа, дискуссия, комментарии учителя и учащихся, анализ текста.Эпиграф к уроку

  • Ход урока Организационный момент (5 минут).

  • Основная часть урока.

  • Класс делится на две группы.

  • Заключительная часть урока. Выводы (5 минут).

  • Домашнее задание

  • Урок по литературе Обломов. УРОК Обломов. Обломов читать или не читать


    Скачать 20.87 Kb.
    НазваниеОбломов читать или не читать
    АнкорУрок по литературе Обломов
    Дата10.04.2022
    Размер20.87 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУРОК Обломов .docx
    ТипУрок
    #458923

    Разработка урока литературы в 10 классе

    Тема «Обломов: читать или не читать?»

    Цель урока:

    Доказать важность классической литературы для современного читателя.

    Развивающие цели: умение высказывать и аргументировать свое мнение, развивать навыки самостоятельной работы с текстом.

    Воспитательные цели: воспитывать любовь к литературе и родному языку, воспитывать интерес к русскому роману, воспитывать терпимость к чужому мнению, культуру общения.

    Цели ученика (деятельностные): обогащение собственного жизненного опыта, самореализация себя как личности, овладение приемами и методами дискуссии, научиться анализировать и обобщать приобретенные знания.

    Задачи урока:

    Учиться обосновывать оценку прочитанного, обратить внимание на психологические приемы писателя в оценке героев и их поступков.

    Тип урока:

    Закрепление изученного материала.

    Вид урока:

    Урок-дискуссия.

    Оборудование:

    Мультимедийный проектор, портреты Обломова и Штольца, иллюстрации к роману, текст, плакат (на слайде) с правилами регламентированной дискуссии.

    Методические приёмы:

    Беседа, дискуссия, комментарии учителя и учащихся, анализ текста.

    Эпиграф к уроку:

    Время – интереснейшее пестротою своих противоречий и обилием их.

    М. Горький

    Ход урока

    1. Организационный момент (5 минут).

    Здравствуйте, ребята!

    «Не сотвори себе кумира!», - все говорят всегда, везде.

    Но, не смотря на это, они ведь есть у нас в душе.

    На них равняемся,

    Им подражаем,

    О жизни узнаём

    И никогда не забываем.

    Вот взять хотя бы «век золотой»…

    Какой простор там мыслей!

    Ты можешь взять пример любой

    И черпать, черпать истину…

    Некрасов, Пушкин, Лермонтов, Толстой –

    Неважно, кто из них достоин обожания.

    В любой их строчке – смысл всего:

    И жизни, и любви, и состраданья.

    20 век богат на мысли, в которых смысл бытия.

    Набоков, Солженицын, Пришвин…да мало ль их? Неважно.

    Важнее, что в их произведениях

    Жизнь народа, а значит и моя.

    И сколько не прошло бы времени,

    Какой не наступил бы день,

    Есть люди, которых мы зовём кумирами,

    Какая бы на них не пала тень.

    Берём пример мы с них иль просто любим,

    Подчас не знаем мы, да это и не в счёт.

    Одно лишь точно,

    Что своим твореньем

    Они у нас в душе остались

    На много лет вперёд!

    Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь на уроке?

    Нужно ли читать классику? Востребована ли она в 21 веке?

    --Ответы учащихся.

    Давайте попробуем доказать наши мысли!

    1. Основная часть урока.

    Ведущий 1: Читать или не читать? Вот в чём вопрос!

    Ведущий 2: Ты думаешь, это нужно нам? Итак наш современный мир не прост!

    Ведущий 1: А может роман подскажет, как нам быть? Любить как? Как нам жить?

    Ведущий 2: Да ну, причём тут классика? Это было 200 лет назад! Сейчас так люди уже не мыслят и не говорят!

    Ведущий 1: Давай сначала разберёмся, а уж потом к вопросу важности вернёмся.

    Ведущий 2: Как скажешь! Начинаем рассуждать. Нужны нам одноклассники. Будем их привлекать!

    Класс делится на две группы. Первая группа – сторонники классической литературы. Вторая группа – противники классической литературы. В каждой группе выбирается командир.

    Задание №1

    На столах у учащихся лежат высказывания знаменитых людей (писателей, философов, учёных). Нужно выбрать одно из них и доказать его правильность (первая группа) или опровергнуть (вторая группа).

    Ведущий 1: Ну что ж, ребята, давайте начнём! Друг друга, я надеюсь, мы не подведём! Подбираем аргументы и готовимся отражать мнение оппонентов!

    На подготовку даётся 3 минуты. После этого командир либо отвечает сам, либо предоставляет слово любому желающему из своей группы. На ответы отводится 5 минут.

    Ведущий 2: Да, на первый взгляд все вроде правы. Но как узнать, кто мыслит верно? Подскажет следующее дело!

    Задание №2

    Нужно ответить на вопрос: «В чём, по-вашему, смысл романа И.А.Гончарова «Обломов»? Современен ли он?» Учащиеся отвечают также, подтверждая или опровергая своё мнение (в зависимости от того, в какой группе находятся). На подготовку даётся 3-5 минут.

    Ведущий 1: Согласна я лишь с первой группой. Ведь классика всегда нужна!

    Ведущий 2: Теперь я верю, что определиться трудно! Но всё же не пойму, насколько нам она важна?

    Задание №3

    Работа с текстом произведения И.А.Гончарова «Обломов». Первая группа ищет положительные и отрицательные стороны Обломова. Вторая группа выполняет это же с образом Штольца. Свои ответы они обязательно аргументируют и подтверждают примерами из романа. На подготовку и ответы отводится 10-15 минут.

    Ведущий 2: Ответы, конечно, хороши и основательны. Но разве это доказательство? Что всё это нам даёт? К чему ведёт?

    Ведущий 1: Это даёт нам многое! Мы можем поразмыслить про себя. Понять, чего кто стоит. Найти в себе изъян. Подумать и сделать вывод – кем быть и кто есть Я?

    Ведущий 2: Ну да, пожалуй, я тебе поверю, что литература заставляет думать о душе. Мы роемся в самом сокровенном у себя, а с классикой это проще и быстрей!

    1. Заключительная часть урока. Выводы (5 минут).

    Ведущий 1: Ну что ж, ребята, давайте подведём итог. Проверим, как мы усвоили урок. Что нового узнали мы? Важны нам наши выводы или не важны?

    Ответы учащихся.

    Ведущий 2: Всё правильно вы говорите. Без классики нет жизни в современном мире!

    Учитель завершает урок

    Ребята, давайте обратимся к эпиграфу нашего урока. Как вы понимаете слова М.Горького? Как они подходят к нашим сегодняшним размышлениям?

    Ответы учащихся.

    Я согласна с вами в том, что в каждом веке есть много хорошего. Есть, конечно, и отрицательные стороны. Без них никак. Развитие человечества не может идти всегда гладко. В любом случае, человек чему-то учиться, приобретает опыт, делает выводы. Для этого, в том числе, нам и нужна классическая литература.

    Что такое классика для нас?

    Нужна ль она нам в современном мире?

    Да, нужна подчас!

    По-новому её мы прочитаем,

    Подумаем, поразмышляем.

    Решим, как быть.

    Жить вместе с ней,

    Любить, мечтать, творить!

    Она поможет нам во всём!

    Урок для жизни, для себя мы извлечём!

    Ребята, я думаю, что мы ответили сегодня на вопрос, для чего нужна классическая литература. Мы знаем её только с одной стороны, она часто кажется скучной и неинтересной. Сегодня мы убедились в том, что это не так. И.А.Гончаров в своём романе даёт нам ответы на многие вопросы, которые будут актуальны во все времена. И чтобы увидеть это, нужно всего лишь одно – уметь читать! Удачи вам!

    1. Домашнее задание

    Написать сочинение на тему «Актуальность романа И.А.Гончарова «Обломов».


    написать администратору сайта