Обмен веществ и превращение энергии в клетке
Скачать 27.17 Kb.
|
Тема: Обмен веществ и превращение энергии в клетке. Цель: выяснить сущность процесса обмена веществ и превращения энергии, понятия ассимиляция, диссимиляция, автотрофные и гетеротрофные организмы, анаэробные и аэробные организмы, продолжать закреплять умение у учащихся составлять таблицу, распределяя соответствующие организмы по графам. Оборудование: Схема, учебник. Ход урока:
Основой жизнедеятельности клетки и организма является обмен веществ и превращение энергии. Обмен веществ и превращение энергии (метаболизм) – это совокупность биохимических реакций, протекающих в клетке и обеспечивающие процессы ее жизнедеятельности. Работа со схемой учебника, стр. 53. Обмен веществ и превращение энергии состоит из двух взаимосвязанных, но противоположных процессов: ассимиляции и диссимиляции. Схему записать в тетрадь. Обмен веществ = ассимиляция (пластический обмен) + диссимиляция (энергетический обмен) Синтез веществ Распад веществ Поглощение энергии и распад молекул АТФ Освобождение энергии и запасание ее в виде АТФ примеры: синтез белков, нуклеиновых кислот, примеры: дыхание, брожение, гликолиз углеводов у растений Основное вещество, которое обеспечивает все обменные процессы в клетке – АТФ. Все реакции обмена веществ происходят при участии ферментов. Типы обмена веществ: Единственный источник энергии на Земле – Солнце. Благодаря солнечной энергии происходит синтез органических веществ из неорганических (фотосинтез у растений). По способу получения энергии, питания и синтеза органических веществ все организмы делят:
По процессам диссимиляции (дыхание): 1.Аэробные – для жизнедеятельности необходим кислород 2. Анаэробные – для жизнедеятельности кислород не нужен. (Почвенные микроорганизмы – бактерии, внутренние паразиты). 3. Закрепление материала в виде таблицы (самостоятельная работа по вариантам). На доске выписаны организмы, которых нужно занести в таблицу.
Выставление оценок за урок.
|