Технологическая карта урока
Предмет: русский язык
Класс: 2
Тема: Обобщение знаний по теме «Имя существительное»
Цель: создать условия для совершенствования знаний об особенностях имени существительного, отработки практических навыков в написании и определении существительных.
Тип: урок закрепление
Задачи:
Дидактический:
- формировать знания об имени существительном как части речи, его значении, грамматических признаках;
- использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.
Развивающие:
- развивать речь, мышление и внимание учащихся;
- развивать умение анализировать и классифицировать;
- развивать навыки самооценки, самоконтроля;
- развивать умение работать в парах.
Воспитательные:
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, самостоятельность, дисциплинированность, аккуратность.
Методы и приемы: словесный, наглядный, практический
Средства обучения:
- для учителя: методические рекомендации, учебник В. П. Канакина, В.Г. Горецкий «Русский язык», 2 класс; ноутбук, проектор, презентация.
- для учащихся: учебник В. П. Канакина, В.Г. Горецкий «Русский язык», 2 класс; тетрадь, дидактический материал.
Ход урока
Этапы урока
| Образовательная цель
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Методы и приемы
| Формы организации учебной деятельности
| Дидактические средства и интерактивное оборудование
| Планируемые результаты
| предметные
| метапредметные
| личностные
| Организационный этап (1 мин)
| Способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе
| Громко прозвенел звонок
Начинается урок.
- Ребята, давайте улыбнёмся и подарим друг другу хорошее настроение на весь урок.
| Приветствуют учителя, настраиваются на урок
| словесный
| Ф
| презентация
| -Оценивание своей способности и готовности к труду в конкретной предметной деятельности;
- Осознание ответственности за качество результатов труда;
| П: понимание и адекватная оценка готовности к уроку
К: учиться слушать и слышать учителя и одноклассников.
Р: контроль благоприятной атмосферы в классе.
| формировать положительное отношение к уроку, воспринимать речь, обращенную к учащемуся.
| Актуализация знаний (10 мин)
| Организовать работу по повторению и применению полученных знаний
| - А начнём мы работу со словарного диктанта. (Слайд 3). Я буду загадывать загадки. Отгадки запишите в тетрадь через запятую.
Для нас она необходима,
Ведь пищу из неё едим мы.
Глубокая и мелкая,
Зовут её … (тарелка).
Завывает за окошком,
Ледяною сыпет крошкой.
Снегом мягкую постель
Стелет по полям… (метель).
Я оранжева, сочна,
Я полезна и вкусна.
За ботву схватись ты ловко,
Чтобы вытащить … (морковку).
В магазине покупают,
На ножки в дождик надевают. (Сапоги)
Ей на месте не сидится –
Всё кривляется, резвится.
Рассмешит нас без обмана
В зоопарке … (обезьяна).
Раскинулся на семи холмах
Широкими кольцами чудо-град.
На Кремле алая звезда,
Город - столица России …! (Москва)
Хлеба краюшка висит над избушкой
Собаки лают, достать не могут. (Месяц)
На стене висит давно,
На холсте всего полно:
Лес и речка, и машина…
Называется - … (картина).
На дворе кланяется,
А домой придет — растянется. (Топор)
- Какие слова мы записали?
- Обозначьте в словах ударение, подчеркните безударные гласные.
- Проверьте себя по слайду презентации, верно ли вы выполнили задание. (Слайд 4)
- Покажите сигнальными карточками, как справились с работой: зелёный цвет – все слова записаны правильно, без ошибок, красный цвет – допустили в словах ошибки.
- Посмотрите внимательно на записанные вами слова и скажите, почему эти слова объединены в одну группу.
- Докажите, что данные слова являются именами существительными.
- Верно. Какое слово в словарном диктанте может быть лишним? Почему? (Слайд)
- Докажите, что обезьяна – одушевлённое имя существительное.
| Отгадывают загадки, записывают отгадки, отвечают на вопросы
| Словесный, наглядный, практический
| Ф, И
| презентация
| Знание ранее изученного материала
| П - строить речевые высказывания в устной форме; адекватно воспринимают оценку одноклассника. К: Умение выстраивать свою речь в устной форме. Р: умение верно выполнять задания, отвечать на вопросы П: осуществление поиска информации; умение сравнивать
| Проявлять желание учиться самостоятельно; Принимать и осваивать роль обучающегося
| Самоопределение к деятельности (3 мин)
| Определение темы и задач урока
| - Молодцы! Определите тему урока. (Слайд 6)
- Каковы задачи урока?
- Верно. Наша задача – обобщить и систематизировать знания об имени существительном.
| Отвечают на вопросы, определяют тему урока
| Словесный, наглядный
| Ф
| презентация
| Применение общенаучных знаний по учебным предметам в подготовке и осуществлении обоснования, аргументации ответов на заданные вопросы.
| Р – действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; применяют освоенные способы действия.
Р: умение определять и формулировать цель урока самостоятельно.
К: Умение выстраивать свою речь в устной форме.
П: осуществление поиска информации.
| Принимать и осваивать роль обучающегося
| Физ.минутка (1 мин)
|
| По презентации
| Повторяют движения
| практический
| Ф
| презентация
|
|
|
| Работы по теме урока (19 мин)
|
| Итак, тема урока - имя существительное. Что мы о нём знаем? (Слайд 7)
- Какие бывают имена существительные?
- Как изменяются имена существительные?
- Возьмите на парте синюю карточку
Игра «Кто больше»
Прочитайте задание.
- Что нужно сделать?
-Выполните задания.
- Докажите, что выполнили задание верно.
- Сверьте свою работу с презентацией.
- Сигнализируйте карточками о выполнении задания.
- Молодцы, справились с заданием.
- Сейчас, ребята, вы будете работать в парах. Вспомните, как надо работать в паре. (Слайд 9)
- Верно. Возьмите зелёную карточку
(Б, б)урёнка, на, паслась, (К, к)орова, лугу. (К, к)ошки, были, (М, м)урки, (К, к)отята, у, (М, м)урзик, и, (В, в)аська.
(О, о)рлика, пруду, к, ведёт, (К, к)оня, (А, а)лёша.
Прочитайте задание.
- Какое задание нужно выполнить?
- Итак, приступайте к работе.
- Ребята, проверяем, какие предложения у вас получились.
- Назовите собственные имена существительные.
- Почему они называются собственными?
- Какие ещё имена существительные относятся к собственным?
- Что вы знаете о правописании имён собственных?
- Проверьте ещё раз по презентации, правильно ли вы написали собственные имена существительные. (Слайд 10)
- Прочитайте нарицательные имена существительные.
- Что вы скажете о правописании имён нарицательных?
- Почему же слово корова написано у вас с заглавной буквы, если это нарицательное существительное?
- Молодцы! Поднимите сигнальные карточки, покажите, как выполнили задание.
| Отвечают на вопросы, выполняют задания, проводят проверку выполненных работ
| Словесный, наглядный, практический
| Ф, П
| Карточки, презентация
|
| П:
выделять необходимую информацию,
подводить под понятие, выводить следствия, доказательства.
К:
планировать учебное сотрудничество, принимать мнение партнера, доказывать свою точку зрения.
Р:
осуществлять контроль, коррекцию
| Проявляют интерес к познанию, к новому учебному материалу, к
овладению новыми способами познания в области русского языка
| Самостоятельная работа (8 мин)
|
| - О каком признаке имён существительных мы ещё не говорили на уроке? (Слайд 11)
- Об изменении существительных по числам я предлагаю вспомнить, выполнив самостоятельную работу. Возьмите жёлтую карточку. На карточке два задания.
Запишите имена существительные в два столбика.
Окна, узоры, пальма, деревья, ковёр, черта, наряды, ручей, звезда.
Измените число имён существительных. Запишите получившиеся существительные.
Хозяин, волки, коготь, кастрюли, локоть, арбузы, крыло, чудовища.
(Слайд 12)
- Подумайте и выберите для выполнения то задание, с которым вы справитесь без затруднений.
- Поднимите руку, кто выполнял первое задание.
- На какие две группы вы разделили имена существительные?
- Ребята, каждый внимательно проверяет то задание, которое выполнял. (Слайд 13)
- С помощью сигнальных карточек покажите, как вы справились с самостоятельной работой.
- Оцените себя. У кого нет ошибок, работа выполнена аккуратно, поставьте себе пятёрку. Кто допустил 1-2 ошибки, есть исправления, поставьте за работу четвёрку.
- Молодцы!
| Выполняют задание, оценивают свою деятельность
| Практический, наглядный, словесный
| Ф, И
| Карточки, презентация
| Развитие умений применять полученные знания, для ответов на вопросы. Умение записывать слова и выделять в них изученные орфограммы
| Р:
действовать по плану и планировать свои учебные действия, осуществлять контроль, коррекцию
| Принимать и осваивать роль обучающегося;
Осознание своих возможностей.
| Рефлексия, итог урока (3 мин)
|
| - Закончите предложения. (Слайд 14)
На слайде:
Я вспомнил …
Мне удалось …
Мне понравилось ….
Я могу похвалить себя за …
- Ребята, какова была тема нашего урока?
- Какие признаки имён существительных мы сегодня повторили?
Домашнее задание:
| Заканчивают предложения, отвечают на вопросы
| словесный
| Ф
| презентация
| Овладение приемами самооценки результата своей деятельности
| Р– анализировать собственную работу. П: понимание заданного вопроса.
Р: содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу.
К: учиться слушать и слушать друг друга.
| Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
| |