Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи урока (планируемые результаты)

  • Этап Деятельность учителя Деятельность учеников Универсальные действия

  • Самоопределение к деятельности Организационный момент Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя.

  • Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.

  • Постановка учебной задачи. Постановка учебной задачи

  • Построение проекта выхода из затруднения Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации

  • Первичное закрепление Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

  • Здоровьесберегающая организация учебной деятельности (20 минута урока)

  • Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Учитель организует деятельность по применению новых знаний.

  • Рефлексия деятельности

  • Оборудование


    Скачать 25.3 Kb.
    НазваниеОборудование
    Дата27.03.2023
    Размер25.3 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаphpfz6h82_shablon-tehkarty-po-geografii.docx
    ТипУрок
    #1019177

    Дата ___ ____________Класс___________

    Тема урока

    Оборудование: физическая карта, учебник, атласы.

    Цель урока

    Способствовать формированию у обучающихся представление

    Задачи урока

    (планируемые результаты)

    - самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

    - работать с текстом с целью поиска необходимой информации.

    - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

    Этап

    Деятельность учителя

    Деятельность учеников

    Универсальные действия

    1.Самоопределение к деятельности

    Организационный момент


    Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя.

    Осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке. Проверка готовности учащихся к уроку. Определение «настроения» урока.

    Методический приём «Настроение урока».

    Предлагается выбрать настроение на сегодняшний урок.

    Подготовка класса

    к работе.


    Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

    2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности


    Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.

    Подготовка мышления детей к проектировочной деятельности:

    1) актуализация знаний, умений, навыков, достаточных для построения нового способа действий;

    2)Выполнение д. заданияучащимся предлагается ответить на вопросы прошлого урока.


     Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки


    Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


    3. Постановка учебной задачи.


    Постановка учебной задачи.

    Учащимся предлагается ответить на вопросы:
    Подводящий диалог и определение учащимися темы урока –


    Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока


    Регулятивные: целеполагание; познавательные: постановка вопросов; познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы

    Личностные:

    Понимание роли путешествий в формировании знаний о Земле.

    4. Построение проекта выхода из затруднения


    Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации

    Построение проекта выхода из затруднений («открытие» детьми нового знания) (работа с текстом учебника и выделение смысловых частей темы)
    По ходу работы учитель направляет учащихся.

    Составляют план достижения цели и определяют средства


    Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательые – моделирование, логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

    Познавательные УУД.

    Вычитывать все уровни текстовой информации.

    Преобразовывать информацию из одного вида в другой. Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.

    5. Первичное закрепление


    Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение

    Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

    По ходу работы групп и их выступлений, учитель направляет учащихся, обращает внимание на физическую карту и правильность показа географических объектов. Во время ответов учащихся учитель демонстрирует слайды презентации.

    Здоровьесберегающая организация учебной деятельности (20 минута урока):

    Проведение физкультурной паузы

    • Повороты головой в разные стороны – «Путешественники определяют стороны горизонта».

    • Приседания – «Путешественники поднимаются в горы или опускаются в глубины океана».

    Обучающиеся в форме коммуникативного взаимодействия – работе в группе решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием установленного алгоритма во внешней речи при представлении результатов своей работы.

    Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения зада, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера


    6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону


    Учитель организует деятельность по применению новых знаний.

    При проведении данного этапа используется индивидуальная форма работы: учащиеся самостоятельно выполняют задания на применение нового способа действий

    Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагового сравнивая

    с эталоном.

    Учащийся, работая над заданием, проводит самооценку своего труда.

    Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение


    7. Рефлексия деятельности (итог урока)


    Организует рефлексию

    На данном этапе организуется самооценка учениками деятельности на уроке.

    Уч-ся предлагается сделать отметку - выбрать значок урока «понял», «возникли затруднения», «совсем не понял».

    Домашнее задание дается с элементами выбора, творчества.


    Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

    Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные:



    написать администратору сайта