|
технологическая карта открытого урока в 9 классе по теме Образы помещиков в поэме Н. В. Гогогля Мёртвые души. Технологическая карта. Образы помещиков в поэме Мёртвые души
Автор разработки: Суслопарова Лариса Ивановна
Тема: «Образы помещиков в поэме «Мёртвые души»
Учебник: Литература, 9 класс, под редакцией Меркина.
Необходимые ТС и материалы для проведения урока: ноутбук, оформленная доска, портреты помещиков, карточки для индивидуальной и парной работы, толковый словарь, тексты произведения, таблицы.
Тема урока: «Образы помещиков в поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души» Тип урока: обобщение и систематизация знаний. Цели урока: способствовать созданию условий для анализа образов помещиков в поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души» и понимания содержания произведения..
Задачи: 1. Совершенствовать навыки обучающихся по анализу текста, лексического значения слова;
2. Формировать умение составлять связное высказывание, языковую компетенцию учеников;
3. Воспитывать нравственные качества личности (душевность, доброту, отзывчивость, ум, деловитость, способность
Планируемые результаты:
Предметные: знают приёмы и способы анализа текста, используют их при анализе текста, образов.
Метапредметные:
Личностные – выражают положительное отношение к процессу познания; оценивают собственную учебную деятельность; применяют правила делового сотрудничества.
Познавательные – воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме; структурируют знания; приводят примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений; владеют основами смыслового чтения художественных текстов; строят рассуждения.
Регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу; планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимают оценку учителя; корректируют деятельность после его завершения на основе оценки и характера ошибок; анализируют собственную работу; оценивают уровень владения учебным действием.
Коммуникативные – умеют формулировать собственное мнение и позицию.
Форма урока: путешествие.
Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| УУД
| I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
Дидактическая задача этапа: подготовить учащихся к работе на уроке.
|
| Вступительное слово учителя.
Дидактическая задача: заинтересовать обучающихся, наметить план урока.
Любите ли вы путешествовать? Почему? Вот и сегодня мы отправимся колесить по бескрайним просторам родной страны, продолжая знакомство с поэмой Гоголя и её персонажами, а именно помещиками. Наметим маршрут нашего путешествия. В пути мы будем останавливаться на следующих станциях:
Лексическая. Проблемная Маршрутная. Портретная. Визитная карточка Зри в корень. Поисковая. Рефлексивная.
Итак, в добрый путь!
| Записывают в тетради число, классная работа.
Отвечают на вопросы.
| Самоопределение, смыслообразование(О)
Целеполагание
Планирование учебного сотрудничества (К)
| II. Актуализация опорных знаний.
Цель этапа:повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
Станция «Лексическая»
Дидактическая задача.: формировать любовь к слову.
|
| Учитель организует работу обучающихся по выяснению лексического значения слова «душа». Предлагает обсудить в каком значении употреблено слово душа в песне, фразеологизме, словаре, применимо лексическому значению:
|
| Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; целеполагание (П)
Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения(Р)
Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)
Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К)
| 1.Учитель подытоживает сказанное: слово душа многозначное, оно имеет ключевое значение для понимания поэмы. Слово душа имеет прямую связь со словом человек, т. е. душа бессмертна. Задаёт вопрос – в чём проблема?
*задаёт вопрос, какова же цель нашего урока.
2. Активизация творческой деятельности учащихся.
Станция «Маршрутная»
Дидактическая задача урока: установить правильность и осознанность выполнения всеми обучающимися домашнего задания; устранить в ходе проверки обнаруженные проблемы в знаниях, совершенствуя при этом умения и навыки.
Учитель задаёт вопросы: кто главный герой, какую аферу задумал.
Задание: восстановить маршрут путешествия Чичикова по усадьбам помещиков с указанием причин изменения маршрута. На данном этапе проверяется знание текста.
Учитель ставит новую проблему: случайно ли автор отправляет Чичикова таким маршрутом?
Станция «Портретная»
Учитель предлагает викторину. На доске портреты помещиков. Зачитывает описание каждого помещика.
Физкультминутка
| Формулируют проблему(поэма называется «Мёртвые души»)
Ставят цель: выяснить, кто же на самом деле «мёртвые души»
Поисковая деятельность. Восстанавливают маршрут, выполняя задания в парах. Выступают с итогами исследования.
Обсуждают в группах три точки зрения: современную, традиционную, точку зрения Ю. Манна. Делают выводы.
Берут карточки с фамилиями и прикрепляют на магнит к портрету. Две группы, побеждает та группа, которая выполнит задание первой
| Поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера(П)
Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К)
| IV. Обобщение и систематизация
Цель этапа:проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся; провести коррекцию.
Дидактическая задача: организовать и направить к цели познавательную и исследовательскую деятельность учащихся.
|
|
|
|
| V. Итог урока (рефлексия деятельности)
Станция «Рефлексивная»
Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Дидактическая задача: подвести итоги урока.
|
| Заканчивается наше виртуальное путешествие по усадьбам помещиков, но реальная жизнь продолжается. Я хочу, чтобы вам встречались только хорошие люди.
Домашнее задание: напишите сочинение-миниатюру «Портрет одного гоголевского помещика» от 1лица или нарисовать портрет помещика.
| Подводят итоги своей деятельности, отвечают на вопрос, заявленный в теме урока: «Кто же они , «мёртвые души»?
Пишут на листочках, какая черта характера помещиков и Чичикова больше всего им не понравилас
Анализируют работу на уроке через самооценку.
Записывают домашнее задание
| Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)
Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)
Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К)
| |
|
|