|
Общевоинские уставы вс рф. Устав внутренней службы
«Утверждаю»
Начальник Клуба «Юный десантник»
Капитан _____________ Скворцов В.Р.
«___» _____________ 20___ г.
План-конспект
проведения занятия по общевоинским уставам с л/с 1 года обучения
Тема: Общевоинские уставы ВС РФ. Устав внутренней службы.
Метод: беседа
Время: 1 час
Место: учебный класс
Цели:
Воспитательные:
Повысить дисциплинированность л/с Привить уверенность в необходимости неукоснительного выполнения требований общевоинских уставов как основы жизни воинского коллектива.
Учебные:
Дать л/с представление о сути общевоинских уставов Обучить л/с правилам взаимоотношений начальников и подчиненных, старших и младших Дать л/с понимание статей Уставов, необходимых для зачета на право ношения камуфлированной формы одежды
Учебные вопросы:
Общевоинские уставы ВС РФ – перечисление и значение каждого Устава Устав внутренней службы – основа жизни воинского коллектива
Начальники и подчиненные, старшие и младшие, порядок отдачи приказаний, обращения, приветствия (частичное повторение)
Разбор статей, необходимых для получения зачета на право ношения камуфлированной формы одежды
Литература:
Общевоинские уставы Вооруженных сил РФ
Материальное обеспечение:
Текст статей, необходимых для получения зачета на право ношения камуфлированной формы одежды (ст.154, 155, 156 Устава внутренней службы и ст.26 Строевого устава ВС РФ) – на каждого обучаемого.
Ход занятия
| Этап
занятия
| Время
| Действия руководителя
| Действия
обучаемых
| Примечания
|
| Вводная часть
| 7 мин
| Рассаживаю л/с в классе (отрабатываю спокойный вход – 2-3 раза),
здороваюсь (пару раз),
объявляю тему занятия,
проверяю наличие обучающихся (2-3 раза)
| Входят (с каждым разом все разумнее), рассаживаются, встают по команде «Встать! Смирно!», отвечают на приветствие, садятся (пока не получится без опрокидывания парт), отзываются на перекличке.
|
|
| 1 учебный
вопрос –
Общевоинские уставы ВС РФ
| 10 мин
| Рассказываю о том, что такое уставы, перечисляю общевоинские.
Предлагаю самим придумать, о чем может рассказываться в каждом из уставов.
Поправляю, разъясняю, уточняю.
| Слушают, записывают, предлагают варианты
|
|
| 2 учебный
вопрос
– Устав внутренней службы
| 5 мин
| Рассказываю подробнее об уставе внутренней службы
| Слушают
|
|
| а) начальники и подчиненные, старшие и младшие
| 5 мин
| Разбираем или повторяем (в зависимости от того, что усвоено на предыдущих занятиях) понятия единоначалия, взаимоотношений начальников и подчиненных, старших и младших.
Задаю вопросы на проверку понимания: что может делать такое-то должностное лицо по отношению к стажеру? По отношению к другому должностному лицу?
| Слушают, отвечают на вопросы
|
|
| б) Приказ, приказание
| 3 мин
| Порядок отдачи приказов, сложные ситуации с отменой приказов и противоречивыми приказами. Вопросы на проверку понимания, ситуационные задачи
| Слушают, отвечают на вопросы
|
|
| в) обращение
| 3 мин
| Разбираем порядок обращения к старшему в разных случаях
| Слушают, пробуют обращаться
|
|
| в) приветствие
| 4 мин
| Разбираем подачу команды «Смирно!» или «Встать! Смирно!» в различных ситуациях. Описываю случаи, когда команда для выполнения приветствия не подается. Предлагаю ситуационные задачи.
| Слушают, отвечают на вопросы
|
|
| в) доклад (рапорт)
| 3 мин
| Объясняю, что включается в рапорт. Предлагаю нескольким стажерам доложить в различных ситуациях (со «Смирно» и без)
| Слушают, выполняют задание
|
|
| 3 учебный
вопрос
- разбор статей
| 15 мин
| Раздаю текст необходимых для зачета статей, прошу прочитать.
Предлагаю найти непонятные слова и выражения, задать вопросы, разъясняю.
Разбираю по пунктам все статьи с помощью стажеров, акцентирую практическую значимость каждого пункта.
| Читают, задают вопросы, слушают
|
|
| Заключительная часть - закрепление
| 5 мин
| Напоминаю изученные темы, задаю вопросы для проверки усвоения, отмечаю лучших, прощаюсь
| Слушают, отвечают на вопросы
|
|
Лейтенант ____________Орлова И.А.
|
|
|