Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Ежик. Вдруг заметил ёжик в голубой луже голубую

  • Пошёл тёмной ночью серый ёжик по лесу гулять. Увидел красную клюквинку и наколол на серую иголочку. Увидел жёлтый листочек и тоже наколол.

  • Вдруг заметил ёжик в голубой луже голубую

  • А утром под лопухом вместо голубой звезды нашёл большое красное солнышко. Вот ёж смеялся. Очень.

  • 3. Подготовка к изложению и составление плана. А) Языковые особенности текста.

  • Б) Орфографическая подготовка

  • 4. Написание изложения и его проверка.

  • конспект урока. Обучающее изложение. Ёжик


    Скачать 17.7 Kb.
    НазваниеОбучающее изложение. Ёжик
    Дата07.03.2023
    Размер17.7 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект урока.docx
    ТипКонспект
    #973645

    Конспект урока
    Тема: Обучающее изложение. «Ёжик»

    Цель: Формирование умения строить текст.
    Задачи:

    • Научить определять тему текста

    • Формировать умение устанавливать связь заголовка с темой текста.

    • Формировать умение определять последовательность частей в тексте


    Оборудование: презентация, проектор, экран
    Ход урока

    1. Организация на урок.

    2. Беседа по содержанию текста.

    А) Учитель:

    - Что вы знаете о жизни ёжика? (слайд 1)

    - Прочитайте текст (слайд 2)

    Ежик.

    Вдруг заметил ёжик в голубой луже голубую звезду. Тоже хотел наколоть – да не вышло. Подумал он, подумал и накрыл её лопушком: пусть до утра полежит.

    Пошёл тёмной ночью серый ёжик по лесу гулять. Увидел красную клюквинку и наколол на серую иголочку. Увидел жёлтый листочек и тоже наколол.

    А утром под лопухом вместо голубой звезды нашёл большое красное солнышко. Вот ёж смеялся. Очень.

    - Что необычного в этом тексте? (части текста перепутаны)

    - Какому требованию должен отвечать текст, чтобы его было легко понять? (все части должны идти по порядку)

    - Как определить последовательность частей?

    - Прочитайте текст.

    - Представьте, как происходили события: с чего всё началось, как развивались события, как закончились?

    (учащиеся самостоятельно определяют порядок следования частей текста)

    -О чём говорится в первой части? (слайд 3) (О том, как ёжик гулял по лесу)

    - Как дальше развивается действие?

    - О чём говорится во второй части? (О том, как ёжик нашёл звезду)

    - О чём третья часть? (О том, как утром он нашёл красное солнышко).

    - Какие слова помогли определить порядок частей? (Вдруг, а утром)

    Б) Один ученик читает весь восстановленный текст.

    Ежик.

    Пошёл тёмной ночью серый ёжик по лесу гулять. Увидел красную клюквинку и наколол на серую иголочку. Увидел жёлтый листочек и тоже наколол.

    Вдруг заметил ёжик в голубой луже голубую звезду. Тоже хотел наколоть – да не вышло. Подумал он, подумал и накрыл её лопушком: пусть до утра полежит.

    А утром под лопухом вместо голубой звезды нашёл большое красное солнышко. Вот ёж смеялся. Очень.

    В) Учитель: (слайд 5)

    - О чём этот рассказ? ( О том, как ёжик отражение принял за настоящую звезду)

    - Понял ли ёж свою ошибку?

    -Что об этом говорится в рассказе?

    - Как он отнёсся к своей ошибке? Прочитайте. (Слайд 6)

    3. Подготовка к изложению и составление плана.

    А) Языковые особенности текста.

    - Как автор относится к ёжику?

    -Найдите в первой части предложения с повторяющимися словами. Почёму автор повторяет слова «увидел» и «наколол»? (Ёжик неторопливо гуляет, что увидит, то и наколет на иголки).

    -Почему ёжику не удалось наколоть голубую звезду? Что об этом сказано?

    - Какой знак пунктуации стоит во втором предложении текста? Прочитай выразительно.

    Б) Орфографическая подготовка (слайд 7)

    1. Вставь пропущённые в словах буквы:

    пош_л увид_л н_чего ж_лтые

    замет_л л_пушком наш_л подум_л

    1. Найди в тексте слова с приставками, назови приставки.

    (возврат по ссылке на слайд 6)

    1. Физкультминутка.

    На разминку становись!
    Вправо-влево покрутись
    Повороты посчитай,
    Раз-два-три, не отставай, (Вращение туловищем вправо и влево.)
    Начинаем приседать —
    Раз-два-три-четыре-пять.
    Тот, кто делает зарядку,
    Может нам сплясать вприсядку. (Приседания.)
    А теперь поднимем ручки,
    И опустим их рывком.
    Будто прыгаем мы с кручи
    Летним солнечным деньком. (Дети поднимают прямые руки над головой, потом резким движением опускают их и отводят назад, потом резким движением снова вверх и т. д.)
    А теперь ходьба на месте,
    Левой-правой, стой раз-два. (Ходьба на месте.)
    Мы на стулья сядем вместе,
    Вновь возьмёмся за дела.


    1. Составление плана (переход по ссылке на слайд 8)

    План

    1. Ночная прогулка по лесу.

    2. Голубая звезда в луже.

    3. Утреннее красное солнышко.

    4. Написание изложения и его проверка.

    Прочитайте ещё раз текст и приготовьтесь к его записи (посылке на слайд 6)

    -Сколько частей в тексте? Как их нужно показать при записи?

    Учащиеся пишут изложение по плану (слайд 8) и проверяют написанное (слайд 9).

    5.Итог урока.

    - Что было интересным?

    - Что оказалось сложным?


    написать администратору сайта