Главная страница
Навигация по странице:

  • Урок истории, 5 класс Тема: «Один день из жизни древнего грека» Программно-методическое обеспечение

  • Цель

  • Тип урока

  • Формирование универсальных учебных действий

  • Основные понятия

  • Этапы урока

  • Часть 1. Утро мужчин и женщин

  • Часть 2. День древних греков

  • Часть 3. Вечернее времяпрепровождение

  • Часть 4. Подготовка ко сну

  • Один день. Маслова Д.В., Один день из жизни древнего грека. Один день из жизни древнего грека


    Скачать 28.19 Kb.
    НазваниеОдин день из жизни древнего грека
    АнкорОдин день
    Дата14.04.2022
    Размер28.19 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаМаслова Д.В., Один день из жизни древнего грека.docx
    ТипУрок
    #473695


    Маслова Диана Владимировна, учитель истории

    и обществознания МБОУ «Школа №102 города Донецка»

    Урок истории, 5 класс

    Тема: «Один день из жизни древнего грека»

    Программно-методическое обеспечение: Вигасин А. А. История Древнего мира: учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений / А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая. М.: Просвещение, 2007

    Цель: знакомство с особенностями быта древних греков периода расцвета греческой

    демократии

    Цель: знакомство с особенностями быта древних греков периода расцвета греческой демократии
    Задачи:
    1. Обучающая: помочь обучающимся понять, как жили древние греки периода расцвета эллинизма; рассказать об устройстве греческого дома, развлечениях, и жизни греческих женщин, мужчин и детей.
    2. Развивающая: содействовать развитию умения отвечать на вопросы учителя, делать выводы, подтверждать свои гипотезы примерами, работать с содержанием учебника; развивать диалогическую и монологическую речь, память, внимание, мышление, логику
    3. Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, сознательное отношение к учебе, самодисциплину, общую культуру, уважительное отношение к истории и традициям других народов
    Тип урока: изучение нового материала с закреплением ранее изученного

    Оборудование к уроку: проектор, компьютер, презентация

    Формирование универсальных учебных действий
    Личностные: понимают значение изучаемой темы, развивают способность к самооценке, проецируют античную культуру на собственный опыт, проявляют интерес к новой теме. 
    Познавательные: строят осознанные речевые высказывания, формулируют ответы на вопросы учителя, осуществляют поиск нужной информации из личного опыта и исторических источников, дополняют и расширяют имеющиеся представления о жизни древних греков, умеют дополнять друг друга, воспроизводят информацию по памяти.
    Регулятивные: принимают учебную задачу, определяют уровень усвоения изучаемого материала, учитывают выделенные учителем ориентиры действия, воспринимают оценки учителя, самостоятельно выделяют и формулирую цель.
    Коммуникативные: допускают существование разных точек зрения, формулируют собственное мнение, строят понятные и аргументированные высказывания, вступают в диалог.

    Основные понятия: гинекей, андрон, палестра, гимнасий
    План урока

    1. Утро мужчин и женщин

    2. День древних греков

    3. Вечернее времяпрепровождение

    4. Подготовка ко сну


    Этапы урока
    1. Организационный момент. Приветственное слово учителя детям и гостям урока. 

    - А помните ли вы ребята, кто такой Эсхил? (автор греческих трагедий). Мне бы хотелось, чтобы девизом сегодняшнего урока стали слова великого греческого писателя: «Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны». Вот вы и постарайтесь выяснить к концу урока, насколько новые знания вам будут полезны.

    2. Закрепление ранее изученной темы
    - Всем вам известно сооружение, изображенное на слайде (стадион). Для чего предназначено это сооружение?

    - Какую тему вы изучали на прошлом уроке? (олимпийские игры)

    - Интересно было читать параграф?

    - Давайте проверим, насколько вы это внимательно делали?

    - Озвучьте самые интересные на ваш взгляд факты из истории греческих олимпийских игр (дети выступают по цепочке)
    Высказывания могут быть следующими:
    • Олимпийские игры устраивались в честь бога Зевса
    • Первые Олимпийские игры состоялись в 776 г. до н.э., считалось, что их организовал великий Геракл
    • Игры проходили в городе Олимпии, отсюда появилось и название
    • Праздник проходил пять дней, а сами состязания три дня
    • Специальная комиссия в лице судей следила за неукоснительным соблюдением правил
    • Женщинам запрещалось входить в Олимпию под страхом смертной казни
    • Игры проходили раз в четыре года, на время соревнований объявлялось священное перемирие
    • Основные виды спорта: бег, прыжки, метание диска и копья, борьба – пятиборье
    • Кулачный бой – самый древний и популярный вид спорта, а панкратий – сочетание кулачного боя и борьбы
    • Соревнования колесниц, запряженных четверкой лошадей, устраивались на ипподроме
    • Победителя венчали венком их листьев дикой оливы, а победителей в гонках колесниц – пальмовой веткой
    • Победителей называли олимпиониками, в родном городе им устраивали пир, на городской площади ставили статую, спортсмен становился почетным жителем полиса
    - Сравните древние Олимпийские игры с современными Олимпиадами. В чем заключаются сходства и отличия?

    - Молодцы, я вижу, что вы очень внимательно читали дома параграф!

    Переходим к основной части урока.

    3. Изучение новой темы.

    Хочу обратить ваше внимание на высказывание Генри Мейна: «Все, что работает в этом мире, кроме слепых стихий, — греческого происхождения»

    Давайте выясним, является ли оно верным.

    - Итак, тема урока: «Один день из жизни древнего грека».

    - Сформулируйте главную цель урока (изучить повседневную жизнь греков)

    - Хорошо, а теперь уточните, какие более конкретные, частные задачи сегодняшнего урока? (Формулируют с помощью учителя: изучить особенности внутреннего устройства греческого дома, узнать, как проходил день афинского гражданина и как жили греческие женщины).
    Часть 1. Утро мужчин и женщин

    - Представим себя обычным древнегреческим мужчиной. Ваш день начинается с рассветом. Завтрак скромен (ломоть простого ячменного хлеба, пропитанного вином) и проходит в одиночестве (жена живет на своей половине, и сталкиваетесь вы крайне мало). После завтрака пора отправляться по делам. Открыв дверь, вы чуть не сшибаете ею прохожего (настолько тесны и кривы улицы Древней Эллады). Впереди день, наполненный заботами: эллины были весьма трудолюбивы, и, даже если у семьи были рабы, работавшие от зари до зари, вставать все равно приходилось очень рано — иначе можно было не застать нужного человека дома.

    Если же вы родились женщиной, то ваша жизнь проходит в замкнутом пространстве гинекея. Женская часть дома, куда нет доступа мужчинам. Помещения были настолько запретными для мужчин, Демосфен описывал случай, когда гинекей грабили воры, но никто из соседей мужского пола так и не решился войти туда, чтобы помочь, хотя все слышали крики и видели, как из дома выносили вещи. Подышать воздухом вам разрешается в замкнутом пространстве внутреннего двора. Правда, ваши сыновья до семи лет могут заходить в гинекей совершенно свободно (да и живут вместе с вами) — они еще не считаются полноценными мужчинами.

    Если вы принадлежите к зажиточной семье, то ваш дом двухэтажный, сделан из кирпича, крыша покрыта черепицей, а полы первого этажа выложены мозаикой. Если со средствами туго, обиталище намного скромнее: здесь главные материалы — прессованная земля и дерево. В любом случае окна маленькие и почти под самой крышей. Дом окружен глухим забором.
    Часть 2. День древних греков
    Дети. Те, которым уже исполнилось семь, проводят время в школе (палестре), где учатся чтению, музыке, счету и письму. При каждой школе есть спортивная площадка, где мальчики занимаются борьбой (это важный урок, ведь в будущем многие из этих юношей станут воинами). Девочки обучаются дома под присмотром мамок и нянек. Все они должны знать грамоту, а также уметь шить и ткать (а вот выделывать ткань могли не все; если женщина умела это — она считалась выгодной невестой).

    Приятным исключением была Спарта. Спартанские девочки обучались почти всем предметам наравне с мальчиками, в том числе и боевым искусствам. Известно, что отношение к женщине в Спарте было куда более уважительным по сравнению с теми же Афинами.

    С 16 лет мальчики из богатых семей попадали в гимнасий, где обучались целому циклу разных наук: от астрономии до философии и риторики. Слово «гимнасий» образовано от двух древнегреческих: «обнаженный» и «упражнение». Помимо прочего, большое внимание здесь уделялось физической подготовке юношей. Все упражнения проводились на открытом воздухе и непременно в нагом виде. Этим достигалось воспитание «греческого духа», в основе которого лежала крепкая мужская дружба.

    Мужчины. Одним из основных занятий взрослого мужского населения (не считая воинов) было разведение скота. Именно размер стада свидетельствовал о благосостоянии хозяина. Коровы, овцы и козы были ценным источником мяса, молока, шкур и шерсти. Быки использовались и при пахоте — земледелие также было весьма почетным и важным занятием эллина (греки сеяли хлеб, разводили виноград и оливки).

    Любили мужчины поохотиться, поэтому держали дома собак (они также нужны были для охраны стад), заботились о них и считали ценным имуществом. Интересно, что лошадей было очень мало — купить коня мог позволить себе лишь очень богатый человек (их содержание обходилось недешево). Вьючными животными служили ослы и мулы. Свиней тоже разводили — для еды.

    Все это, конечно, относится к более-менее преуспевающим гражданам. Бедняки жили очень скромно, скота у них не было, они питались охотой и рыболовством. Подчас не было и самого дома — бедняки просто нанимались в батраки знатным людям, у которых и жили.

    Женщины. Небогатые дамы пользуются свободой чуть больше обычного: они выходят в город за покупками. В зажиточных семьях для этих целей были рабы. Исключение из правил: религиозные празднества. В это время гречанки звали в гости подруг, устраивали пиры и даже ходили в театры (правда, спектакли смотреть могли не все).

    Несмотря на то что вы с утра до вечера работаете по хозяйству наравне с рабами (даже если семья была зажиточной — женщине предписывалось стирать, готовить и убирать вместе со слугами), в вашем доме царит вечная грязь. Главным образом — сажа из очага, жир, стекает с жареного мяса, коптит смолистое дерево, которое используется для освещения (даже Гомер в своих поэмах то и дело сетует на то, что сажа портит оружие, развешанное на стенах). Все это надежно покрывает стены дома, и очистить их просто невозможно. За чистотой пола вы не следите вовсе (на полу — кости и даже целые шкуры съеденных животных). Зачем? Новая трапеза и новые объедки. То же самое можно сказать и о дворе.
    Часть 3. Вечернее времяпрепровождение
    Грек вполне может посетить театр. Женщине это, впрочем, тоже не возбраняется, но допущены вы будете лишь на трагедии, которые, по мнению древних, воспитают в вас нужные моральные качества. А вот комедии, высмеивающие людские пороки, смотрят лишь мужчины, потому что означенные могут смутить «слабую» женскую натуру. Немыслим вечер и без бань, которые греки посещали регулярно.

    Итак, комедии или вечер в компании подруг. Но только по праздникам. Зато разнообразные игры, как ни странно, доступны всем, даже детям, и вообще весьма распространены в Древней Греции. Историк Андрей Савельев в своей книге «Быт и повседневная жизнь эллинов» описывает незатейливую игру в камушки: участники подбрасывали вверх пять камушков и старались поймать их все на тыльную сторону ладони. Кто ловил больше — побеждал. Популярны были игры в жмурки и в мяч, а еще азартные игры. Особенно любили в Элладе игру в кости (аналог современной), да так, что правительству приходилось запрещать ее (но кого это могло остановить — как и сегодня, в Древней Греции существовали подпольные игорные дома). Но больше всего мужчины обожали петушиные бои. И тут уже законы были исключительно «за», предписывая юношам как минимум раз в год присутствовать на петушиных боях — чтобы они видели пример того, с каким напором надо сражаться.
    Часть 4. Подготовка ко сну
    Мужи и жены Эллады спят. Каждый в своей кровати. Их браки заключены не на небесах, а по расчету. Отец и будущий жених совершали сделку (деньгами, скотом или драгоценными металлами; в зависимости от внешности и работоспособности девушки — за нее, например, могли дать от 1 до 20 коров). Девушка, которой, к слову, могло быть не более 12 лет (жених старше на 12–15 лет), в этом участия не принимала. Поэтому замужество для женщины — практически рабство.
    4. Подведение итогов. Рефлексия.

    - Прав ли был Генри Мейн, когда говорил о том, что все, что работает в этом мире, кроме слепых стихий, — греческого происхождения?

    - Как вы думаете, полученные на уроке знания будут вам полезны в жизни?

    - Что нового вы узнали о жизни греков в древности?

    - Осталось оценить ваш труд. Как вы считаете, каких оценок вы сегодня достойны?
    5. Домашнее задание.

    На основе материала параграфов 37-39 и полученной на уроке информации напишите короткое сочинение «Греция в моей жизни»


    написать администратору сайта