|
Зачёт.Чепрова Т.В. П-ZHO161. Однозначные числа
Тема урока Однозначные числа.
Тип урока Сообщение новых знаний
Цель Создание условий для формирования понятия однозначные числа.
Задачи
формировать умение находить в числовом ряду однозначные числа через практическую деятельность и умение применять знания в жизненных ситуациях; закрепить навыки быстрого счета в пределах 10; способствовать развитию познавательной активности, формированию навыков работы в парах; развивать зрительное восприятие через коррекционные упражнения на внимание; содействовать воспитанию коллективизма через работу на уроке в парах, наблюдательности и любознательности.
Методы
деятельный (процесс познания идет от учеников); проблемный (создание проблемной ситуации, которая помогла детям в открытии новых знаний); наглядно – демонстративный; частично – поисковый (учим детей наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы и обобщения под руководством учителя).
Технологии
деятельностный подход в обучении (познание идет от ученика), словесно – продуктивный (на этапе рефлексия), проблемное обучение.
Оборудование
Презентация в программе Power Point (иллюстративный материал), предметные картинки: «Почтовый ящик», «Конверт», «Посылка», «Альбом»; бейджики с символикой «Почта России»; деньги (1 рубль) для оценивания выполненной работы; смайлики для рефлексии; «сумка почтальона» с письмами и открытками, дома с адресами и почтовыми ящиками; словарные слова: АДРЕСАТ, ПОЧТОВЫЙ ТРАНСПОРТ, ПОЧТАЛЬОН; предметные картинки «Ящики» с номерами для сортировки писем, конверты – примеры для устного счета; карточки с заданиями
Фрагмент урока
№
п/п
| Основные этапы (микроцель,
время)
| Содержание этапа
|
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| 3.
| Постановка цели и задач урока.
Цель: организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется тема урока, формулируется цель урока.
| 1. Упражнение, направленное на определение темы урока по
математике.
- Поставьте сортировочные ящики в порядке возрастания чисел.
- Что значит в порядке возрастания?
- Сколько цифр требуется для записи этих чисел?
- Какие числа отсутствуют в этом числовом ряду?
- Как одним словом можно назвать эти числа?
- Давайте перевернем ящики, и мы найдем ответ на наш вопрос.
- Назовите тему нашего урока математики.
- Как вы думаете, чему вы научитесь на уроке?
| Выходит один обучающийся к доске и
ставит ящики в порядке возрастания.
Ответ: «от самого маленького числа, к
самому большому: 4,5,6,7».
Ответ: для записи этих чисел требуется
один знак или одна цифра.
Ответ: 1, 2, 3, 8, 9.
Переворачиваем ящики обратной
стороной и читаем запись:
ОДНОЗНАЧНЫЕ ЧИСЛА.
| 4.
4.1
4.2
4.3
4.4
| Объяснение нового
материала.
Цель: Познакомить с
понятием однозначные
числа.
Цель: развивать мелкую
моторику, закрепить
орфографические правила
оформления записей по
математике; развивать
пространственное
ориентирование.
Цель: развивать
коммуникативные качества;
закрепить знания числового
ряда однозначных чисел.
Формирование жизненных
компетенций.
Цель взаимопроверки:
воспитательная функция:
содействие в выработке
таких качеств личности,
как честность и
правдивость, коллективизм.
Цель: продолжить работу
над формированием умений
ориентироваться в учебнике
и тетради.
Цель: предупреждение и
снятие умственного
переутомления.
Игра «Запрещенное
движение», цель игры
способствует воспитанию
внимания,
наблюдательности,
развивает координацию
движений, выдержку.
| 4.1 Работа в тетради.
- Записать дату.
- Минутка чистописания: пропись цифр 3 и 8.
- Какие это числа?
- Геометрический материал: нарисовать по образцу по клеточкам
почтовый ящик. Оценивание: получают по 1 рублю за правильно выполненное задание.
4.2 Работа по карточкам.
Презентация. Слайд 4. «Почтовый транспорт».
- Рассортированные письма отправляют на вокзал.
(Вывешивается словарное слово: ПОЧТОВЫЙ ТРАНСПОРТ)
Несется по суше,
Несется по морю,
летит самолетом
в воздушном просторе.
И вот, наконец,
Прибывает оно
Из дальнего края,
Вестями полно.
Задание: работа по карточкам.
Задание дается по уровню сложности
- Определить маршрут поезда, соединив по порядку однозначные числа.
- Какие числа записаны в маршруте?
Проверка: Взаимопроверка (меняются карточками и проверяют друг у
друга).
- Что значит однозначные числа?
Оценивание: получают по 1 рублю за правильно решенные примеры.
4.3 Работа по учебнику.
С. 49, № 94.
- Какое число является самым большим?
- Назови и запиши все однозначные числа по порядку, начиная с самого
большого числа.
Оценивание: получают по 1 рублю за правильно выполненное задание.
4.4 Физминутка.
Игра «Запрещенное движение».
Учитель дает установку на «запрещенное движение» (например: руки на
пояс), которое нельзя выполнять во время игры. Педагог начинает
показывать различные движения.
| Обучающиеся открывают тетради и
записывают дату.
По образцу прописывают цифры по
данному образцу.
Обучающиеся отвечают на вопрос:
«Это однозначные числа».
Обучающиеся простым карандашом
по данному образцу в тетради чертят
по клеточкам «Почтовый ящик»,
правильно высчитывая клеточки.
Обучающиеся рассматривают
иллюстрацию на слайде.
Читают, правильно проговаривая
словарное слово.
Слушают стихотворение.
Обучающимся выдаются карточки с
заданием. Простым карандашом
дети определяют маршрут почтового
поезда.
I уровень: выбрать только
однозначные числа по порядку
числового ряда.
II уровень: соединить однозначные
числа в порядке возрастания.
Обучающиеся по закладке
открывают учебник. Читают
правило в красной рамочке.
Отвечают на вопрос учителя.
Обучающиеся обсуждают
"запрещенное движение", то есть
такое, которое нельзя будет
выполнять во время игры. Задача
участников - повторить все, кроме
предварительно обозначенного
"запрещенного движения". Тот, кто
ошибся, выбывает из игры.
| 5
5.1
5.2
| Закрепление полученных
знаний.
Цель: закрепить знания
числового ряда однозначных
чисел.
Игра «Почтальон».
Цель: Формирование
жизненных компетенций;
коммуникативных навыков.
Цель: закрепить знания
числового ряда однозначных
чисел.
| 5.1 Игра «Почтальон».
- Итак, наши письма пришли в место назначения, на почту.
Презентация. Слайд 5. «Работа на почте».
- Отгадайте загадку:
По квартирам и домам
Много писем, телеграмм
Он приносит адресатам.
Как зовут его, ребята? Ответ: Почтальон.
(Вывешивается словарное слово: ПОЧТАЛЬОН)
- В чем заключается работа почтальона?
Задание: в классе развешаны дома с адресами обучающихся. Найти дом
со своим домашним адресом и разложить корреспонденцию по почтовым
ящикам.
Письма разложить в почтовые ящики с однозначными числами,
открытки с двузначными числами.
Проверка. Взаимопроверка.
5.2 Выборочное списывание.
Задание. Помочь почтальону разнести телеграммы по тем номерам
домов, которые имеют в записи одну цифру.
Записать в тетради эти номера домов.
Проверка. Один обучающийся диктует выписанные однозначные числа.
Оценивание: получают по 1 рублю за правильно выполненное задание.
| Обучающиеся рассматривают слайд
с иллюстрацией «Почта»
Отгадывают загадку: «Это
почтальон».
Читают, правильно проговаривая
словарное слово.
Каждому ученику дается «сумка
почтальона», в которой положены
письма и открытки.
Обучающийся ищет дом со своим
домашним адресом и раскладывает
корреспонденцию по почтовым
ящикам. Письма – в почтовые ящики
с однозначными числами, открытки
– с двузначными числами.
Обучающимся раздаются карточки с
номерами домов. Дети выписывают
все номера домов, которые имеют
один знак.
Проверка проходит с места.
Зачитывает ученик, который первый
выполнил задание.
| 6
| Подведение итогов урока и
оценка знаний.
Цель: формирование
самоконтроля и самооценки
собственной деятельности.
Формирование жизненных
компетенций: умение
обращаться с деньгами.
Рефлексия.
Цель: коррекция
эмоциональной сферы, развитие умения открыто
выражать свои чувства.
| - Чему мы учились сегодня на уроке?
- С какими числами познакомились на уроке?
- Посчитать «зарплату», которую вы заслуженно заработали.
Покупка конверта для своего письма к Деду Морозу.
Рефлексия.
- Выберите смайлик, который подходит вашему настроению в конце
урока, и который соответствует вашим полученным знаниям
- Почему вы так выбрали?
- Оценивание.
| Осознание обучающимися
практической и личностной
значимости результатов каждого
этапа урока.
Обучающиеся подсчитывают
заработанные деньги, и выбирают
конверт по цене, которая не
превышает зарплаты.
| |
|
|