Главная страница

«Однозначные и многозначные слова» 5 класс. Конспект урока _Однозначные многозначные слова_ (5 класс). Однозначные и многозначные слова


Скачать 31.95 Kb.
НазваниеОднозначные и многозначные слова
Анкор«Однозначные и многозначные слова» 5 класс
Дата20.11.2022
Размер31.95 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаКонспект урока _Однозначные многозначные слова_ (5 класс).docx
ТипУрок
#800253

Тема урока: «Однозначные и многозначные слова».

Цели:

1. Знать, что такое однозначные и многозначные слова.

2. Уметь различать однозначные и многозначные слова.

3. Учиться определять лексическое значение слова и его вид (однозначное или многозначное) с помощью толкового словаря.

Ход урока:

I. Проверка домашнего задания

А) Фронтальный опрос правила на стр. 150-152 учебника

Б) Одновременно с опросом 2 человека (1 – на оценку «3», 2 – на оценку «4»), у доски выписывают слова-ответы.

На оценку «3»

ЛУГ, ТЕТРАДИ, СНЕГИРЬ

На оценку «4»

ВЕТЕРАН, БОГАТЫРЬ, ИНЖЕНЕР, ПАССАЖИР, ЧАСОВОЙ, ЭКИПАЖ

В) После проверки ответов у доски 1 человек, выполнявший задание на оценку «5», читает свой связный рассказ.

II. Изучение нового учебного материала

А) Первичное осознание материала. Постановка учебной проблемы

- Откройте тетради, запишите число.

(Орфографическая минутка, связанная с написанием числа.

Тринадцатое января. – фронтально 3 человека с места комментируют орфограммы в числе)

- Прочитайте задание в I пункте рабочего листа.

Задание

  Откройте учебники на стр. 153, рассмотрите рисунки. Придумайте словосочетания к рисункам. Ответьте полным предложением на вопросы (устно):

1. Что у них общего? (Названы одним словом)

2. Чем различаются? (Обозначают разное)

3. Сколько значений имеет слово кисть? (Три)

4. Как называются слова, которые имеют несколько (много) лексических значений? (многозначные)

Б) Определение темы и целей урока

А)

- Итак, попытайтесь сформулировать тему урока. Запишите в тетрадь:

«Однозначные и многозначные слова».

Б)

- Каковы цели урока?

Если вы затрудняетесь правильно сформулировать цели урока, используйте шаблоны во II пункте на рабочем листе.
ЦЕЛИ урока:

1. Мы должны знать, что такое… и …

2. Мы должны знать, чем отличаются….

3. Уметь определять ... с помощью…

В) Чтение правила

- Ребята, давайте откроем учебник на стр. 154 и прочитаем правило вслух.

- Используя текст правила, составьте 3 вопроса по теме: «Однозначные и многозначные слова» и запишите их в III пункте рабочего листа.
III. Закрепление изученного

А) Сильные учащиеся выполняют работу самостоятельно, а затем по образцу проверяют выполненные упражнения.

Слабые разбирают задания вместе с учителем.

- Выполните упражнения 340, 341 учебника. Если вы выполнили упражнения раньше других ребят, то поднимите руку, получите образец для самопроверки и критерии оценки к упражнениям.

Образец для самопроверки к упражнению 340

1. В отрывке говорится о железнодорожном полотне.

2. Словосочетания:

Стальное полотно, железнодорожное полотно, ситцевое полотно, льняное полотно.

3. Синтаксический разбор

сущ. глагол сущ. прилаг. сущ.

Лучами красит солнышко стальное полотно.(повествовательное, невосклицательное, простое, распространённое)
4. Фонетический разбор

Смотрю [смат-р,у́] – 2 слога

[с] – согл., тв., глух.

[м] - согл., тв.,звон.

[а] – глас., безуд.

[т] - согл., тв., глух.

,] - согл., мягк.,звон.

[у] - глас., уд.

__________________

6 звуков, 6 букв

5. Красит- в окончании глагола пишется буква И, так как это глагол 2 спряжения.
Образец для самопроверки к упражнению 341

Свежая газета – новая; свежий фильм – новый; свежие обои – новые; свежее бельё – чистое; свежее молоко – доброкачественное; свежие розы – только что сорванные; cвежее утро – прохладное; свежий ветер – прохладный.

Критерии оценки за выполнение упражнений 340, 341

Оценка «5» ставится, если в выполненных упражнениях нет ни одной ошибки.

Оценка «4» ставится, если в выполненных упражнениях допущены 1-2 ошибки.

Оценка «3» ставится, если в выполненных упражнениях допущены 3-5 ошибок.

Б) Работа с индивидуальными карточками в IV пункте рабочего листа.

Карточка №1

Задание

Распределите слова на 2 группы:

1. Слова с однозначным лексическим значением

2. Слова с многозначным лексическим значением.

Для выполнения используйте Толковый словарь учебника (смотрите стр.175-184).

Айсберг, число, кабинет, фунт, озимь, маяк, поземка, шарада, окончание, проталина, аршин.

Образец для проверки

Однозначные

Многозначные

Айсберг

Маяк

Поземка

Шарада

Число

Кабинет

Фунт

Озимь

Окончание

Проталина

Аршин



Карточка №2

Задание

Допишите разъяснение

Завели собаку, т.е. _______________________

Завели хозяйство, т.е. ____________________

Завели песню, т.е. _______________________

Завели разговор, т.е. ______________________

Завели мотор, т.е. _______________________

Завели в тупик, т.е. ______________________

V. Подведение итогов

- Для того чтобы подвести итоги сегодняшнего урока, я предлагаю вам обратиться к заданию V на рабочем листе.

Предлагаю проверить себя, выполнив тест.

1.  Отметьте многозначное слово:

     А. Поземка

     Б. Маяк

     В. Иголка.

2. Отметьте однозначное слово:

     А. Змей

     Б. Земля

     В. Айсберг

3.  Укажите верное утверждение.

     А. Есть однозначные и многозначные слова

     Б. Все слова только многозначные

     В. Все слова только однозначные.

4. Выпишите из предложения многозначное слово.

Куст выкопали и поставили в воду, чтобы корень не засох.

Ключ для проверки: 1-В, 2-В, 3-А, 4 - корень.  

VI. Домашнее задание: Выучить правило на стр. 154; выполнить карточку.

1 вариант

   Составить предложения со словом земля, употребив его в разных значениях:

           а) планета; 

           б) суша;

           в) почва; 

           г) страна, государство.

2 вариант

  

Составьте предложения с глаголом выпустить:

          а) дать возможность выйти; 

          б) выставить что-то; 

          в) вывести из   учебного заведения по окончании его; 

          г) исключить, выбросить часть написанного.

Рабочий лист по теме: «Однозначные и многозначные слова»

I. Задание

  Откройте учебники на стр. 153, рассмотрите рисунки. Придумайте словосочетания к рисункам. Ответьте полным предложением на вопросы (устно):

1. Что у них общего?

2. Чем различаются?

3. Сколько значений имеет слово кисть?

4. Как называются слова, которые имеют несколько (много) лексических значений?

II.

Если вы затрудняетесь правильно сформулировать цели урока, используйте шаблоны во II пункте на рабочем листе.
ЦЕЛИ урока:

1. Мы должны знать, что такое… и …

2. Мы должны знать, чем отличаются….

3. Уметь определять ... с помощью…
III.

Откройте учебник на стр. 154, прочитайте правило. Используя текст правила, составьте 3 вопроса по теме: «Однозначные и многозначные слова» и запишите их в III пункте рабочего листа.

1. ______________________________________________________________________

2. ______________________________________________________________________

3. ______________________________________________________________________

IV.

Карточка №1

Задание

Распределите слова на 2 группы:

1. Слова с однозначным лексическим значением

2. Слова с многозначным лексическим значением.

Для выполнения используйте Толковый словарь учебника (смотрите стр.175-184).

Айсберг, число, кабинет, фунт, озимь, маяк, поземка, шарада, окончание, проталина, аршин.

Карточка №2

Задание

Допишите разъяснение

Завели собаку, т.е. _______________________

Завели хозяйство, т.е. ____________________

Завели песню, т.е. _______________________

Завели разговор, т.е. ______________________

Завели мотор, т.е. _______________________

Завели в тупик, т.е. ______________________
V. Предлагаю проверить себя, выполнив тест.

1.  Отметьте многозначное слово:

     А. Поземка

     Б. Маяк

     В. Иголка.

2. Отметьте однозначное слово:

     А. Змей

     Б. Земля

     В. Айсберг

3.  Укажите верное утверждение.

     А. Есть однозначные и многозначные слова

     Б. Все слова только многозначные

     В. Все слова только однозначные.

4. Выпишите из предложения многозначное слово.

Куст выкопали и поставили в воду, чтобы корень не засох.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Образец для самопроверки к упражнению 340

1. В отрывке говорится о железнодорожном полотне.

2. Словосочетания:

Стальное полотно, железнодорожное полотно, ситцевое полотно, льняное полотно.

3. Синтаксический разбор

сущ. глагол сущ. прилаг. сущ.

Лучами красит солнышко стальное полотно.(повествовательное, невосклицательное, простое, распространённое)
4. Фонетический разбор

Смотрю [смат-р,у́] – 2 слога

[с] – согл., тв., глух.

[м] - согл., тв.,звон.

[а] – глас., безуд.

[т] - согл., тв., глух.

,] - согл., мягк.,звон.

[у] - глас., уд.

__________________

6 звуков, 6 букв

5. Красит- в окончании глагола пишется буква И, так как это глагол 2 спряжения.
Образец для самопроверки к упражнению 341

Свежая газета – новая; свежий фильм – новый; свежие обои – новые; свежее бельё – чистое; свежее молоко – доброкачественное; свежие розы – только что сорванные; cвежее утро – прохладное; свежий ветер – прохладный.

Критерии оценки за выполнение упражнений 340, 341

Оценка «5» ставится, если в выполненных упражнениях нет ни одной ошибки.

Оценка «4» ставится, если в выполненных упражнениях допущены 1-2 ошибки.

Оценка «3» ставится, если в выполненных упражнениях допущены 3-5 ошибок.


написать администратору сайта