|
Урок математики 3 класс автор Мысник Н.Г. урок математики 53. Окружность, круг и их элементы
КСП по математике урок № 29
Предмет: Математика
| Школа:
| Раздел (сквозная тема):
| Время 2В Площадь. Величины
| ФИО педагога
|
| дата:
|
| класс 2
| кол-во присутствующих
| кол-во отсутствующих
| тема: Окружность, круг и их элементы.
| Цели обучения
| 3.3.1.1 Распознавать и называть окружность, круг и их элементы (центр, радиус, диаметр) / различать симметричные и несимметричные плоские фигуры и соотносить их с предметами окружающего мира
3.3.1.2 классифицировать геометрические фигуры
3.3.2.2. строить прямоугольник и квадрат (по данным сторонам), чертить окружности с помощью циркуля
| Цели урока
| Научить распознавать окружность и его элементы.
| Ход урока
| время
| деятельность учителя
| Деятельность ученика
| оценивание
| ресурсы
| 0-11 мин
| Мотивация.
Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал.
Так что время не теряем,
И работать начинаем.
Актуализация.
Устный счёт
Вводное задание на подготовку к изучению нового.
(К) Работа в коллективе.
Рассматривание картинок, называние гипотез о предназначении этих приборов
– Для чего этого необходимо?
Постановка цели (проблемная ситуация).
Исследование
Сравнение и обсуждение двух предметов (сходства и различия)
Обруч и круглый поднос для посуды
| приветствуют учителя
слушают учителя
отвечают на вопросы
| ФО
ФО
ФО
|
Рисунки приборов измерения времени в разные эпохи
| 7-11
| Открытие нового.
На основе сравнения круга и окружности и чтения правил
Работа в парах
Проводит практическую работу с заданием на карточках. Рассматривают чертежи, читают правила
Первичное закрепление с многократным проговариванием
(в парах, фронтально, хором)
- Назовите элементы окружности
- Назовите отличительные черты радиуса и окружности.
Критерии оценивания:
- Называю элементы окружности.
- называю различие между радиусом и диаметром
Работа в группах
Практическая работа задание №2 стр 31 с заполнением карточки ответов с последующей взаимопроверкой
Вопрос
| а
| б
| в
| г
| д
| Вариант ответа
|
|
|
|
|
|
Физминутка
Часы
Тик-так, тик-так — Все часы идут вот так: Тик-так. (Наклон головы то к одному, то к другому плечу.) Смотри скорей, который час: Тик-так, тик-так, тик-так. (Раскачивайтесь в такт маятника.) Налево — раз, направо — раз,
Мы тоже можем так. Тик-так, тик-так.
Применение нового.
Практическая работа
При выполнении №3 организует практическую работу.
Работа с ранее изученным материалом.
Стр 32 №5 – работа у доски с проговариванием алгоритма нахождения числа по его доле №6 – самостоятельно на местах
№7 – в парах (на карточках) с проверкой по образцу
| выполняют практическую работу с объяснением
выполняют задание с проговариванием сначала в парах, затем фронтально и хором Обсуждают, находят ответ и заполняют карточки
Проговаривают слова физминутки и выполняют движения
Коллективная работа. Обсуждение и проговаривание
самостоятельная работа
| ФО
ФО
ФО
ФО
ФО
ФО
| Учебник,
тетрадь,
карточки
.
учебник
тетрадь
карточка ответов
учебник
тетрадь
| 37-42
| Подробный анализ домашнего задания
Стр 32 №8
Что необходимо найти?
В чем расположены круги?
Размер квадрата?
Сколько кругов соответствуют 1 стороне?
Как вычислить диаметр 1 круга?
Как вычислить радиус круга?
Какие действия нужно будет произвести и записать для вычисления диаметра? Радиуса?
|
|
|
| 42-45 мин
| Рефлексия.
Возврат к целям урока
Проводит оценивание достижений, согласно поставленным целям.
Домашнее задание дифференцированного характера определяет после рефлексии достижений.
|
оценивают свою работу на уроке
|
ФО
| линейка успеха
|
В понедельник
В понедельник я купался, (Изображаем плавание.) А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.) В среду долго умывался, (Умываемся.) А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.) В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.) Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.) А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.) Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку — засыпают.) |
|
|