Организация инженерной защиты населения от чрезвычайных ситуаций техногенного характера
Скачать 49 Kb.
|
Конспект урока ОБЖ в 8 классе Тема: «Организация инженерной защиты населения от чрезвычайных ситуаций техногенного характера». Цели:1. Создать условия для ознакомления учащихся с организацией инженерной защиты населения, классификацией средств коллективной защиты, с оборудованием укрытий простейшего типа, с правилами размещения и поведения людей в убежищах и укрытиях. 2.Развитие умения работать самостоятельно, выделять главное, сравнивать, делать выводы. 3. Формирование у обучающихся ответственности за собственное здоровье и жизнь и окружающих. Учебные вопросы: Организация инженерной защиты населения. Классификация средств коллективной защиты и их устройство. Порядок размещения и правила поведения в убежищах и укрытиях. Ход урока: I. Вводная часть - 10-11 мин. 1. Организационный момент. Проверка готовности класса к занятию. 2. Проверка знаний учащихся по теме «ЧС техногенного характера и их последствия» (тестирование – из предложенных вариантов дать правильный ответ, по окончанию работы обмен тетрадями с соседом по парте, взаимопроверка и взаимооценка с комментариями) – 8-9 мин. 3. Сообщение темы занятия, доведение целей урока – 1 мин Основная часть - 28-30 мин. Учебный вопрос №1 Организация инженерной защиты населения. Напомнить одну из задач ГО – предоставление населению защиты (убежищ и индивидуальных средств защиты). Для выполнения этой задачи заблаговременно, в мирное время, осуществляется подготовка защиты населения, включающая в себя накопление фонда защитных сооружений, учитывая при этом, что защитные сооружения должны обеспечивать защиту населения от ионизирующих излучений, радиоактивных, отравляющих и химически опасных веществ, вирусов, продуктов горения. Учебный вопрос №2 Классификация средств коллективной защиты и их устройство. 1. Убежища – защитные сооружения герметичного типа, обеспечивающие защиту укрываемых в нём людей от всех поражающих факторов ядерного взрыва, отравляющих веществ, бактериальных средств, вредных дымов По вместимости условно подразделяются на: - малой вместимости (150-600 человек); - средней вместимости (600-2000 человек); - большой вместимости (более 2000 человек). Планировка и состав помещений в убежищах зависит от их вместимости, конструктивных особенностей и характера использования в мирное время. Помещения бывают основные и вспомогательные: основные – размещение людей и медпункта, вспомогательный – фильтровентиляционные камеры, санузлы, электростанции, помещения для баков с водой, кладовая, тамбуры и др. Убежища оборудуются не менее чем двумя выходами, один из которых является аварийным, который оборудован на незаваливаемой территории. 2. Противорадиационные укрытия – сооружения, обеспечивающие защиту людей от ионизирующих излучений при радиоактивном заражении местности, от светового излучения, проникающей радиации (также нейтронного потока), частично от ударной волны, попадания на кожу и одежду радиоактивных и отравляющих веществ, бактериальных средств. Под противорадиационные укрытия приспосабливают все пригодные для этой цели заглубленные помещения: подвалы, погребы, овощехранилища, подземные выработки и пещеры, а также помещения в наземных зданиях, имеющих стены из материалов, обладающих необходимыми защитными свойствами. Работа с учебником:стр. 158 прочесть текст и заполнить таблицу см. приложение 1 3. К укрытиям простейшего типа относятся открытые и перекрытые щели: Защитные свойства: - открытые щели – в 1,5 – 2 раза уменьшает вероятность поражения ударной волной, световым излучением и проникающей радиацией, 2-3 раза – уменьшает возможность облучения в зоне радиоактивного заражения. - перекрытые щели – защищает от светового излучения полностью, в 2,5-3 раза от ударной волны, в 200-300 раз от проникающей радиации и радиоактивного излучения, предохраняет от непосредственного попадания на одежду и кожу радиоактивных и отравляющих веществ, бактериальных средств. Учебный вопрос №3 Порядок размещения и правила поведения в убежищах и укрытиях. Работа с учебником – самостоятельное чтение параграфа (стр. 161) 4-5 мин. Ответить на вопросы: Вместимость защитных сооружений; обязанности укрывающихся; что запрещено. Вместимость защитного сооружения определяется из нормы 0,5 м2/ чел. при двухярусном размещении и 0,4 м2/чел. при трёхярусном. Высота помещения не менее 2,2 м, общий объём воздуха 1,5 м3/чел. Места для сидения из расчёта 0,45х0,45 м/чел., для лежания на 2-3 ярусных сооружениях – 0,55х1,8 м/чел. Количество мест для сидения при 2-х ярусах – 80%, при 3-х ярусах – 70%. Для лиц с детьми отводится отдельный отсек и специальное место. Отдых организуется посменно. Обязанности укрывающихся: - иметь с собой запас продуктов питания в полиэтиленовой упаковке на двое суток, принадлежности туалета, документы, минимум личных вещей, и средства индивидуальной защиты; - безусловно выполнять все требования коменданта и обслуживающего персонала. В защитном сооружении запрещено: - курить, шуметь, зажигать керосиновые лампы и свечи; - ходить по помещениям без особой нужды; - нельзя приносить легковоспламеняющиеся или имеющие запах вещества, а также громоздкие вещи и животных. Вывод укрывающихся из защитного сооружения осуществляется по указанию командира звена обслуживания после соответствующего сигнала или в случае аварийного состояния сооружения, угрожающего жизни людей. III. Заключительная часть – 5-6 мин. Подведение итогов урока: - Над какой темой работали на уроке? - Как организовывается инженерная защита населения? - Назовите классификацию коллективных средств защиты. - Назовите правила поведения населения в убежищах и укрытиях. Задание на дом: §6.3, учебник на станицах 162, вопросы 1-5. Ознакомить семью с памяткой «Правила поведения в защитных сооружениях». Выставление оценок. |