Раздел 4
Интегрированные среды разработки программ
| Школа: ШГ №11
|
Дата: 27.02.2023
| Ф,И,О. учителя: Токмолдин К.М.
|
КЛАСС: 7 «З,Ж,И»
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
|
Тема урока: Организуем выбор
|
Цели обучения, которые помогают достичь данный урок
| 8.3.3.1 – использовать операторы выбора и циклов в интегрированной среде разработки программ
|
Цели урока
| - формировать навык использования оператора выбора для решения задач
|
Предшествующие знания
| Учащиеся знают общий вид оператора выбора
|
Этапы урока
| Запланированная деятельность
| Ресурсы
|
0-2 мин
| Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. Целеполагание.
|
|
3-15 мин
| Актуализация знаний
На прошлом уроке мы составили программу для решения задачи (с клавиатуры вводится число, определить положительное оно, отрицательное или равно 0 и выдать соответствующее сообщение на экран), используя условный оператор, затем оператор выбора.
Сегодня вам предстоит составить несколько программ с использованием оператора switch.
Прежде чем перейти к решению задач, выполним разминку (учащимся дается время, чтобы каждый мог про себя дать ответ на вопрос, затем правильный ответ озвучить, учащиеся за каждый верный ответ начисляют себе 1 балл). Упражнение 1: расставить строки в правильном порядке
{ default: //последовательность операторов;
break;
case 2 : //последовательность операторов
case 1 : //последовательность операторов
switch ( expression )
} Упражнение 2: Объясните значение каждого из слов:
Expression
Break
Default Упражнение 3: Дайте ответ на вопросы:
- Какого типа должно быть выражение-селектор?
- В чем заключается преимущество использования оператора выбора? Упражнение 4: Приведите пример задач из реальной жизни, когда приходится делать выбор из множества значений. Упражнение 5: Найдите ошибку в фрагменте программы:
{
float x;
cin >> x;
switch (x)
{case 1: cout << «значение 1»; break;
case 2: cout << «значение 2»; break;
default: cout << «такое значение не предусмотрено»;
}
| Презентация
|
16-37 мин
| Практикум
Учащиеся могут выбрать и решить любые задачи. Цель – как можно больше набрать баллов (указаны после условия)
Вывести название дня недели по введенному номеру дня недели [3] По номеру года вывести его название по японскому календарю [3] Напишите программу, которая будет определять, является ли введенная буква латинского алфавита гласной. [3] По номеру месяца определить время года [4] Если абитуриент набирает не менее 100 баллов, то это дает право поступить на бесплатное обучение, от 80 до 99 – на платное обучение, ниже 80 баллов – не поступил. Напиши программу, которая будет запрашивать набранные баллы и выдавать соответствующее собщение на экран. [4] С клавиатуры вводится цифра, программа выводит на экран ее название. Если введено число, то программа выдает сообщение «Это не цифра» [4] По введенному номеру цвета от 0 до 6 вывести его название в радуге. Если введена другая цифра, то выдать сообщение «Такого цвета в радуге нет» [4]
|
|
3 мин
| Оценивание работы на уроке, рефлексия
Выстроиться по набранному количеству баллов, начиная с меньшего. Дать возможность высказаться и объяснить, в чем были трудности.
| Лестница успеха с указанием диапазона баллов на каждой ступени (презентация)
|
Дополнительная информация
|
Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Междисциплинарные связи
Проверка здоровья и безопасности
Связи с ИКТ
Связи с ценностями
|
Слабым учащимся учитель организовывает консультацию. Сильным учащимся предложить более высокого уровня задачи.
| Самооценивание на каждом этапе работы на уроке
Оценивание каждой из решенных задач учителем, начисление баллов.
| Соблюдение регламента при работе на компьютере.
Активные виды деятельности.
|
Рефлексия Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?
| Используйте данный раздел для рефлексии урока. Ответьте на вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
|
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1: 2:
Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1: 2: Что я узнал(а) о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?
|