Главная страница
Навигация по странице:


  • Эссе. Внеурочная деятельность.Осень.. Осень. Осенний парк


    Скачать 22.29 Kb.
    НазваниеОсень. Осенний парк
    Дата15.12.2022
    Размер22.29 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаВнеурочная деятельность.Осень..docx
    ТипРассказ
    #846300

    Тема: «Осень. Осенний парк».
    Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования-оттиском мятой бумаги.
    Задачи:
    Образовательная:

    -показать детям возможность получения изображения с помощью оттиска мятой бумаги;

    -рассказать о времени года «Осень».
    Развивающая:

    -развивать творческое мышление, воображение и восприятие;

    -развивать цветовосприятие;

    -развивать познавательный интерес в процессе рисования.
    Воспитательная:

    -вызывать эстетические чувства к природе и её изображениям нетрадиционными художественными техниками;

    -вызывать эмоциональный отклик на новый способ рисования.
    Планируемые результаты:

    Личностные-создание работы по заданной теме; умение обсуждать и анализировать собственную  художественную деятельность  и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.

    Метапредметные:

    Познавательные-уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя различные источники, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; уметь систематизировать и преобразовывать информацию.

    Коммуникативные-уметь аргументировать свое предложение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

    Методы: словесный, наглядный, практический.

    Оборудование: проектор, презентация, белый лист бумаги формата А4, кисточки, гуашь, комки мятой бумаги, салфетки, стакан с водой.
    Ход занятия:
     

    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    1)Организационный момент

    Здравствуйте ребята. Меня зовут Елизавета Ивановна. Прошу вас проверить готовность к работе ( белый лист бумаги формата А4, кисточки, гуашь, комки мятой бумаги, стакан с водой, салфетки). Садитесь.

    Приветствуют учителя. Проверяют наличие необходимого на партах.

    2)Постановка темы и целеполагание

    Ребята, послушайте загадку, отгадав ее, вы узнаете тему нашего занятия.
    Утром мы во двор идем,
    Листья сыплются дождем.
    Под ногами шелестят
    И летят, летят, летят.
    - О каком времени года загадка? А теперь, как вы думаете какая тема нашего занятия? Какие вы умнички! А если быть конкретнее, то сегодня мы с вами будем рисовать парк в осенний ясный день.

    Слушают учителя и отвечают на вопросы.

    «Осень»

    «Осень»

    3)Беседа по теме Осень

    Осень-чудная пора. Особенно пора золотой осени, когда идешь по парку и любуешься этой красотой, рассматриваешь листья разной формы, размера и разнообразных красок. Эта пора вдохновляет художников писать картины, поэтов сочинять стихи, музыкантов писать музыку. Ребята, подскажи мне пожалуйста, а какие изменения в природе происходят осенью? Многие художники любят рисовать лес, парк в осенние ясные дни.Они подбирают для своих картин яркие краски. Рисуют голубое небо, темные стволы деревьев, рядом с которыми особенно яркими кажутся желтые, оранжевые и красные листья. Картины получаются радостными и красочными. Одними из таких художников является Иван Шишкин «Золотая осень», Ефим Волков «Осень», Юлий Клевер «Осенний парк» и многие другие.

    Слушают учителя и отвечают на вопросы.

    «Листья желтеют и опадают с деревьев, становиться холоднее, чаще идут дожди»

    4)Беседа о техники рисования

    И мы сегодня с вами попробуем нарисовать осенний парк. Но не обычный. А с помощью нетрадиционной техники рисования-оттиском мятой бумаги. Считается, что рисование мятой бумагой-это новый, современный метод, но отчасти это не так. Эта техника уже существовала несколько столетий назад, но позже была забыта, возможно, чтобы снова возродиться именно в XXI в. Пользуются этой техникой не только маленькие дети, но и опытные художники. Благодаря рисованию мятой бумагой рисунок обретает необычность, в нем появляется фактурность.

     

    5)Физкультминутка

    Но прежде чем начать работу, давайте разомнём наши руки.

    Пять пальцев на руке своей

    Называть по имени сумей.

    Первый палец — боковой (ребенок держит большой пальчик) 

    Называется Большой.

    Палец второй —

    Указчик старательный (ребенок держит указательный пальчик) 

    Не зря его называют Указательный.

    Третий твой палец

    Как раз посредине (ребенок держит средний пальчик) 

    Поэтому Средний дай ему имя.

    Палец четвертый зовут Безымянный (ребенок держит безымянный пальчик) 

    Неторопливый он и упрямый.

    Совсем как в семье

    Братец младший любимец (ребенок держит мизинец) 

    По счету он пятый, зовётся Мизинец.

    Слушаю и повторяют за учителем.

    6)Практическая работа

    Сперва нарисуем фон. Для того что б нам передать, что это именно сезон года осень фон нужно сделать более мрачным и приглушенны. Далее нужно нарисовать землю. На такой полосе земли можно нарисовать деревья, которые растут в разных местах-одни ближе, другие дальше. Давайте на листе бумаги прорисуем контур дерева.Если дерево близко, где вы его нарисуете? А если дальше? Чтобы успеть нарисовать три-четыре дерева, сначала нарисуйте стволы и ветки всех деревьев; а потом уже на всех деревьях будете рисовать листву (крону). Деревья изображайте высокими. Постарайтесь нарисовать так, чтобы у вас весь лист был заполнен изображениями.
    (частичный показ изображения дерева). А листву (крону) мы будем учиться рисовать оттиском смятой бумаги.
    (показываю на заранее нарисованных деревьях как рисовать листву-способом оттиска).Мы будем макать комочки мятой бумаги в подушечку, пропитанную краской и наносить легким оттиском на деревья. (Очень сильно мочить комочки не надо). Так можно быстро нарисовать листву деревьев. (Но надо постараться рисовать аккуратно). На земле тоже листья, рисуем таким же способом. Тем, кто раньше справится с заданием, можно посоветовать нарисовать дорожки в парке, скамейки, солнце, грибы

    Поэтапная работа под руководством учителя.

    6)Организация выставки работ

     

     

    7)Подведение итогов

    Подведение итогов занятия через фронтальный просмотр. Дети комментируют работы друг друга, анализируют их достоинства и недочёты.

    Давайте подведём итоги. О чём сегодня шла речь на уроке? С какой техникой мы познакомились? Как давно появилась эта техника?

    Слушаю учителя, комментируют работы друг друга, отвечают на вопросы учителя.

    8)Рефлексия

    Хочу у вас спросить ещё кое-что. Какую цель мы ставили перед началом работы? Мы её выполнили? Вам понравилась работа? Всем спасибо, занятие окончено.

    Слушаю учителя и отвечают на вопросы.

     


    написать администратору сайта