Главная страница
Навигация по странице:

  • Открытый урок по географии в 5 классе на тему: «Основные формы рельефа Земли» Разработал и провел учитель географии

  • Цель урока

  • Планируемые результаты (УУД)

  • Ход урока 1. Организационный этап.

  • Гранит

  • 3. Изучение нового материала

  • Постановка цели и задач урока. На слайде представлены картинки гор и равнин слайд 5-8

  • 4. Первичное закрепление. 1). Вставьте пропущенные слова: слайд 16- 17

  • 5. Итоги урока. Рефлексия.

  • открыты. Открытый урок по географии в 5 классе на тему_ «Основные формы р. Основные формы рельефа Земли


    Скачать 31.08 Kb.
    НазваниеОсновные формы рельефа Земли
    Анкороткрыты
    Дата18.08.2022
    Размер31.08 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаОткрытый урок по географии в 5 классе на тему_ «Основные формы р.docx
    ТипУрок
    #648327

    МКОУ «Будищанская основная общеобразовательная школа»

    Большесолдатского района Курской области

    Открытый урок

    по географии в 5 классе

    на тему: «Основные формы рельефа Земли»

    Разработал и провел учитель географии:

    Косинова Любовь Владимировна

    2021 год.

    Тема урока: Основные формы рельефа Земли

    Тип урока: урок усвоения новых знаний.

    Цель урока: Сформировать представление о рельефе и об основных формах рельефа Земли: горах и равнинах

    Задачи урока:

    1. Повторить понятие рельеф.

    2. Знакомство с основными формами рельефа на материке.

    3.Изучить формы рельефа на дне океана.

    4. Развитие навыков работы с географическими картами
    Планируемые результаты (УУД)

    Предметные: формирование представлений о рельефе, об основных формах рельефа на суши и дне океана и причинах рельефообразования.

    Метапредметные:

    Регулятивные:

    1. Формировать цель деятельности;

    2. Составлять план действий (по алгоритму); осуществлять самоконтроль и коррекцию;

    3. Оценивать результат своей деятельности

    Познавательные:

    1. Уметь вести самостоятельный поиск информации, анализировать ее;

    2. Постановка и решение проблемы

    3 Формирование ИКТ компетенций: работа с ЭФУ
    Коммуникативные:

    1. Слушать и понимать речь других; работать в группах и индивидуально

    2. Формулировать и аргументировать свое мнение и позицию;

    3. Выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей устно и письменно

    Личностные:

    1.Осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира;

    2. Формирование правильного отношения к организации работы с позиции здоровьесбережения

    Ход урока

    1. Организационный этап.

    - Посмотрите друг на друга – улыбнитесь друг другу.

    Девиз нашего урока: наблюдать, слушать, думать, находить, доказывать, запоминать, уважать друг друга.

    Готовность к уроку: на партах - тетрадь, учебник, дневник, карандаш, ручка, атлас, контурная карта.

    2.Актуализация знаний

    - Сегодня на уроке мы продолжаем изучать оболочку Земли - литосферу.

    Что такое литосфера?

    И перед тем, как приступить к изучению нового материала, соберём багаж знаний, который пригодится нам на уроке.

    - Первое задание: у вас на столе в виде образца лежат горные породы, задание на слайде - название горной породы, какого происхождения эта порода– дети записывают слайд 1

    - А сейчас давайте проверим свои работы и поставим оценку.

    1 задание: слайд 2 (известняки, осадочные горные породы); мрамор – метаморфическая горная порода. Гранит красный, гранит серый- магматические горные породы.

    - Второе задание: географический диктант: слайд 3

    В предложенный текст вставьте пропущенные понятия, цифры:

    1. Земля состоит из _________ слоев. (3 слоев)

    2. Внутри Земли находится _________ (ядро)

    3. Земная кора бывает __________________. (океаническая и материковая)

    4. Литосфера делится на __________ плит. (на 7 крупных литосферных плит)

    5. Неровностей поверхности Земли называют ___________ (рельеф)

    6. Твёрдая (каменная) оболочка Земли, состоящая из земной коры и верхнего слоя мантии ___________ (литосфера)

    7. Горная порода, образовавшаяся из магматической или осадочной породы под действием высоких температур и давления ___________________ (метаморфическая)

    8. К какой группе по происхождению относится горная порода базальт ______________ (магматическая)

    9. К какой группе по происхождению относится горная порода известняк ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­_____________ (осадочная)

    10. По происхождению горные породы делятся на _______________, _______________ и ________________ (осадочные, магматические и метаморфические)

    Проверка.

    2 задание: слайд 4

    1. 3 слоев

    2. ядро

    3. океаническая и материковая

    4. на 7 крупных литосферных плит

    5. рельеф

    6. литосфера

    7. метаморфическая

    8. магматическая

    9. осадочная

    10. осадочные, магматические и метаморфические

    3. Изучение нового материала

    На прошлом уроке мы познакомились с рельефом и его значением для человека.

    Скажите пожалуйста: Что такое рельеф? (Рельеф- это все неровности земной поверхности)

    Какие силы формируют рельеф Земли? (Внутренние и внешние)

    Постановка цели и задач урока.

    На слайде представлены картинки гор и равнин слайд 5-8

    Учащиеся определяют тему урока «Основные формы рельефа Земли» слайд 9

    Что же мы должны узнать, чему научиться?

    Определяют задачи урока. Слайд 10

    1. Повторить понятие рельеф.

    2. Знакомство с основными формами рельефа на материке.

    3.Изучить формы рельефа на дне океана.

    4. Развитие навыков работы с географическими картами.

    Подпишем в тетради число, классную работу и тему нашего урока.

    А сейчас поработаем с учебником стр. 99

    Вопрос: После прочтения текста ответить на вопрос. Назвать основные формы рельефа суши?

    Учащиеся читаю текст, отвечают на поставленный вопрос.

    В тетради составляют схему:

    Основные формы рельефа слайд 11



    горы равнины

    Горы – это обширные участки земной поверхности, приподнятые над равнинами и имеющие большие перепады высот (более 200 м) слайд 12

    Самые высокие горы на суше – Гималаи.

    Здесь находится высочайшая вершина мира – Джомолунгма (Эверест), её высота 8848 м.

    Самые высокие горы России, Кавказские горы, а именно гора Эльбрус, её высота 5642 м.

    Горы слайд 13



    Низкие Средние Высокие

    до 1000 м 1000-2000 м выше 2000 м

    Равнина – это часть земной поверхности с незначительными изменениями высот слайд 14

    Самая большая равнина на Земле – Амазонская низменность.

    В России самой большой является Восточно-Европейская равнины.

    Равнины слайд 15



    Низменность Возвышенность Плоскогорье

    (0 – 200 м) (200 – 500 м) (выше 500 м) Между океаном и материком существует достаточно протяжённая зона, которая называется подводной окраиной материка. (записать в тетрадь) Строение земной коры на материке и его подводной окраине одинаковое. Материковые окраины начинаются с шельфа- выровненной отмели. Шельф полого тянется до глубины около 200 м, после чего наклон дна увеличивается и начинается материковый склон. Затем материковый склон сменяется ложем океана. Ложе можно назвать равниной океана. Стр 100 рис. 69. Посмотрев на рисунок, какой вывод можно сделать?

    На дне океанов есть горы и равнины.

    Горы представляют собой отдельно стоящие поднятия. Иногда они возвышаются над поверхностью воды и образуют острова. Кроме этих отдельных гор, в океанах есть срединно- океанические хребты и глубоководные желоба.

    Срединно-океанический хребет- это горы на дне океана, они протягиваются на десятки тысяч километров.

    А что такое желоб? Откроем стр. 101 и найдём определение. Запишим в рабочую тетрадь

    Желоб – это самые глубокие участки Мирового океана.

    Самое глубокое место в Мировом океане- это Марианская впадина, её глубина 11022 м.

    4. Первичное закрепление.

    1). Вставьте пропущенные слова: слайд 16- 17

    1. Основные и самые крупные формы рельефа суши и дна океана ___________________ (горы и равнины)

    2 Зону между материками и океаном называют _________ (подводной окраиной материка)

    3 Подводная окраина материка состоит из ____________ и _________________ (шельфа и материкового склона)

    2)На контурную карту нанести самые крупные горы и равнины: (атлас стр. 6-7, к/к стр 12-13)

    Горы: Кордильеры, Анды, Кавказские, Уральские, Гималаи.

    Равнины: Амазонская низменность, Восточно- Европейская равнина, Западно-Сибирская низменность, Среднесибирское плоскогорье.
    5. Итоги урока. Рефлексия.

    На доске рисунок горы, при помощи магнитов смайликов укажите ваше положение на уроке. Если все понятно и было интересно – значок помещаем на вершине горы; если возникли затруднения, значок помещаем ниже. 6. Домашнее задание.

    Параграф 22, заполнить таблицу






    Название горной системы

    Материк, на котором расположены горы

    Абсолютная высота, название вершины

    1

    Кордильеры

    Северная Америка

    г. Мак-Кинли, 6194 м.

    2

    Анды







    3.

    Кавказ







    4.

    Гималаи







    5.

    Уральские







    6.

    Альпы







    7.

    Карпаты









    участки земной поверхности, приподнятые над равнинами сот (более 200 м


    написать администратору сайта