|
ТУС. Основные сведения о судне
Учет поправки на влияние свободных поверхностей. Определение поправки к коэффициенту остойчивости для диптанка № 1 ПБ производится по следующей формуле: δmh = γ * io, где io - момент инерции свободной поверхности жидкости (м4), выбирается из таблицы №4. Подставляя соответствующие значения, получаю δmh = 58,6 тс м
Определение поправок к коэффициенту остойчивости для остальных диптанков производится аналогично и составляет: δmh = 51,0 тс м для диптанка № 1 ЛБ
δmh = 712,3 тс м для диптанка № 2 ПБ
δmh = 703,0 тс м для диптанка № 2 ЛБ Суммарная поправка к коэффициенту остойчивости Σ δmh = 1624,9 тс м
Потери поперечной метацентрической высоты из-за влияния свободных поверхностей определяю по следующей формуле: δh = Σ δmh / Δ = 1624,9 / 10424,8 = 0,16 м В соответствии с рекомендациями «Информации об остойчивости» прочие потери поперечной метацентрической высоты δh = 0,2 м, тогда суммарная потеря метацентрической высоты Σ δh = 0.16 + 0.2 = 0.36 м
Исправленная аппликата центра тяжести судна:Zg' = Zg + Σ δh, где Zg - аппликата центра тяжести судна без учета влияния свободных поверхностей жидких грузов, которая определяется по формуле: Zg = ΣPZp / ΣP , где ΣPZp - сумма статических моментов инерции судна с грузом, берется из таблицы нагрузки судна (тс м );
ΣP - весовое водоизмещение судна ( тс ).
Тогда:Zg = 67164.8/10424.8 = 6.4 м
Zg' = 6,4 + 0,36 = 6,76 м
Объемное водоизмещение судна V = ΣP / γводы = 10424,8 / 1,025 = 10170,5 м3
По графику критических аппликат центра тяжести судна при V = 10170,5 м3
определяю величину Zgкр = 8,8 м
Так как Zg' < Zgкр ,то остойчивость судна соответствует требованиям норм Регистра РФ.
По гидростатическим кривым при Δ = ΣP = 10424,8 тс ,определяю аппликату метацентра судна Zм = 9,2 м.
Метацентрическая высота судна без учета влияния свободных поверхностей жидких грузов: h0 = Zm – Zg = 9.2 – 6.4 = 2.8 м
Метацентрическая высота судна с учетом влияния свободных поверхностей жидких грузов: h0' = Zm – Zg' = 9,2 – 6,76 = 2,44 м
|
|
|
|
|
| | Лист |
|
|
|
|
|
| Изм.
| Лист
| № документа
| Подпись
| Дата
|
Оценка остойчивости судна. По графику критических аппликат центра тяжести судна определяем =5.79м
> , т.к. 5,79 > 5.54 – Загрузка судна без балласта соответствует требованиям Норм Регистра.
|
|
|
|
|
| | Лист |
|
|
|
|
|
| Изм.
| Лист
| № документа
| Подпись
| Дата
|
Расчет плеч статической остойчивости. Расчет диаграммы статической остойчивости выполнен по пантокаренам.
. Lv = 1.8;3.3;5.1;6.4;7.3;8.4;8.6;7.6
Lө10 = 1,8 – 1,15 = 0,65
Lө20 = 3,3 – 2,30 = 1,00
Lө30 = 5,1 – 3,38 = 1,62
Lө40 = 6,4 – 4,33 = 2,07
Lө50 = 7,6 – 5,21 = 2,39
Lө60 = 8,4 – 5,88 = 2,52
Lө70 = 8,6 – 6,35 = 2,25
Lө90 = 7,6 – 6,76 = 0,84
ө
| 100
| 200
| 300
| 400
| 500
| 600
| 700
| 900
| Lө ст
| 0,65
| 1,00
| 1,62
| 2,07
| 2,39
| 2,52
| 2,25
| 0,84
| | |
|
|