|
Конспект урока по русскому языку на тему «Особенности проверяемы. Особенности проверяемых и проверочных слов.
Конспект урока по русскому языку
Тема: «Особенности проверяемых и проверочных слов.» Цель: познакомить с правилом подбора проверочного слова. Планируемые результаты: Регулятивные: уметь организовывать своё рабочее место и приводить его в порядок по окончании работы; адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о выполненной работе. Познавательные: учащиеся научатся определять ударные и безударные гласные звуки в слове; распознавать проверочные и проверяемые слова. Личностные: воспитывать интерес к русскому языку. Коммуникативные: формировать коммуникативные навыки: выслушивать мнения других и корректно их оценивать в процессе выполнения работы.
Оборудование: учебник В.П.Канакина, В.Г.Горецкий 1 кл.,
Ход урока
Этап урока
| Деятельность учителя
| Орг.момент
| -Здравствуйте, ребята. Меня зовут Вера Сергеевна, сегодня я проведу у вас урок русского языка.
| 2.Актуализа-ция изученного
| - Ребята, давайте вспомним, что надо сделать, чтобы проверить какой буквой нужно обозначить безударный гласный звук в слове? Приведите пример. -Запишите слова, вставляя пропущенные буквы.
(слайд 1)
Ст(е)на, р(е)ка, м(о)сты, н(о)га, г(о)ра, др(о)ва, в(о)да, с(о)сна.
- По цепочке называем слово и букву, которую вставили, объясняем почему.
| 3.Объяснение нового материала
| (слайд 2 Проверочное слово, проверяемое слово.)
- Ребята, сегодня мы познакомимся с этими понятиями и они помогут нам открыть новое знание. Кто-нибудь догадался, какова цель нашего урока?
-Откройте учебник на стр. 66. Давайте прочитаем правило.
- Какое слово называем проверяемым?
- Какое слово называем проверочным?
-Выполним № 6 на стр. 66. Работаем в парах. Назовите слова, написание которых нужно проверить.
- Поберите к каждому слову проверочное, запишите по образцу. - Прочитайте слова, которые вы записали, называя сначала проверочное слово, а потом проверяемое.
(слайд 3 картинки животных: оса, коза, лиса, овца)
- Поставьте ударение в слове оса; коза; лиса; овца - Назовите безударную гласную - Это проверяемое слово или проверочное? Почему?
- Подберите проверочное слово - Запишите
- Устно составьте небольшой рассказ (2-3 предложения) с одним из этих слов.
-Кто готов поднимает руку.
| 4.Физмин-ка
|
| 5.Закреп.нового материала
| - Стр. 66 №7. Прочитайте слова. Почему их написание нужно проверить?
-Что такое проверочное слово? Как его найти?
- По цепочке назовите проверочные слова, которые вы подобрали.
-Запишите получившееся пары слов. Выделите в них общую часть.
- Посмотрите на № 8, стр. 67. Прочитайте пары слов про себя. - Кто хочет прочитать только проверяемые слова?
- Кто прочитает только проверочные слова?
- Какие буквы вставите вместо пропусков? Объясните, почему.
- Спишите две пары слов. Выделите общую часть в этих словах. - Составьте предложение с одним из слов.
| 6.Рефлексия
| - Почему написание слов с безударными гласными звуками нужно проверять?
- Как проверить безударный гласный в слове?
- Какие новые понятия вы сегодня узнали?
- Какие слова называются проверочными?
- Какие слова называются проверяемыми?
| 7.Подведение итогов урока
| -Оцените свою работу.
Те, кому было комфортно на уроке, все понятно, то поднимите зелёный карандаш.
-Те, кому на уроке отдельные моменты были не совсем понятны - поднимите синий карандаш.
-Те, кому было трудно на уроке, многое не понятно, то поднимите красный карандаш
| |
|
|