Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Методы обучения

  • Обеспечение урока

  • 1мин. II Актуализация опорных знаний

  • 5мин. III . Мотивация к изучению нового материала

  • В эм­бри­о­наль­ном раз­ви­тии вы­де­ля­ют­ся три ос­нов­ных этапа: это дроб­ле­ние, га­стру­ля­ция и пер­вич­ный ор­га­но­ге­нез.

  • 2.Бластула – бластос (греч.)-зачаток

  • 3.Гаструла- гастер (греч.)- желудок

  • Развитие саранчи

  • 15мин. Работа с текстом и рисунками учебника. V

  • 5мин. VI .Рефлексия учебной деятельности

  • 5мин. VII . Подведение итогов урока.

  • 2мин. VIII .Домашнее задание

  • Особенности развития животных. Прямое и непрямое развитие


    Скачать 77.5 Kb.
    НазваниеОсобенности развития животных. Прямое и непрямое развитие
    Дата04.04.2022
    Размер77.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла000b44c2-c8172c57.doc
    ТипПлан урока
    #440866

    Биология

    6-й класс

    План урока
    Урок 33.

    Тема: Особенности развития животных. Прямое и непрямое развитие. Л.Р.9 Прямое и непрямое развитие насекомых (на коллекционном материале)

    Цель: Способствовать формированию представлений об особенностях индивидуального развития животных, о зародышевом и послезародышевом периодах развития насекомых и позвоночных животных.

    Задачи урока:

    Образовательные:

    познакомиться с особенностями индивидуального развития животных, о зародышевом и послезародышевом периодах развития насекомых и позвоночных животных.

    Развивающие:

    развивать умения находить нужные сведения в тексте, в полученной информации; устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать, анализировать, обобщать.

    Воспитательные:

    способствовать воспитанию интереса к предмету, к результату своего труда, уважение к одноклассникам, эстетическое воспитание и любовь к природе.

    Тип урока: Комбинированный.

    Планируемые результаты:

    1. Научится особенности индивидуального развития животных, характеризовать зародышевый и послезародышевый период развития насекомых и позвоночных животных.

    2. Самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации, искать пути решения проблемы и средства достижения цели; участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать своё.

    3. Сохранять мотивацию к учебной деятельности, проявлять интерес к новому материалу.

    Методы обучения: частично – поисковый

    Основное содержание темы: зигота, бластула, гаструла, нейрула, зародышевый листок, эктодерма, энтодерма, мезодерма.

     Обеспечение урока: учебник, рабочая тетрадь, таблицы.

    Ход урока:

    Этап

    Содержание

    Деятельность учащихся

    I.Оргмомент.

    Проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой на урок.

    - Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.










    Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Осуществляют самопроверку и самоконтроль. 1мин.

    II Актуализация опорных знаний

    Проверка опорных знаний учащихся

    Беседа по вопросам:

    1.Какова роль семян в индивидуальном развитии цветковых растений?

    2.Какие условия необходимы для прорастания семян?

    3. Как происходит развитие проростка?

    4.Каковы особенности роста растений?


    Вспоминают ранее изученный материал. Выполняют задание. Комментируют ответы.

    5мин.

    III. Мотивация к изучению нового материала

    Подготовка учащихся к усвоению нового материала

    - С чего начинается наша жизнь? Наша жизнь начинается с одной единственной клетки. Эта клетка – зигота – образуется при слиянии материнской и отцовской половых клеток – гамет. А дальше, как по волшебству, из одной клетки образуется все разнообразие клеток нашего тела. Этот процесс достаточно сложный и загадочный: сегодня ученые-эмбриологи смогли описать отельные его стадии и понять отдельные механизмы. Ответы на эти вопросы мы узнаем на сегодняшнем уроке.

    Тема урока: «Особенности развития животных. Прямое и непрямое развитие».



    Слушают, обсуждают и формулируют тему урока.

    1мин.


    IV. Изучение нового материала.

    Усвоение новых знаний.



    -Преобразование организма от зарождения и до конца жизни называется индивидуальным развитием.

    У жи­вот­ных, раз­мно­жа­ю­щих­ся по­ло­вым путем, пе­ри­од от опло­до­тво­ре­ния яй­це­клет­ки до конца жизни и на­зы­ва­ет­ся ин­ди­ви­ду­аль­ным раз­ви­ти­ем, или он­то­ге­не­зом.

    Весь он­то­ге­нез можно под­раз­де­лить на две боль­шие части: это раз­ви­тие за­ро­ды­ша внут­ри яйца, или эм­бри­о­наль­ное раз­ви­тие, и жизнь после вы­хо­да из яйца, это по­ст­эм­бри­о­наль­ное раз­ви­тие.

    Эм­бри­о­наль­ное раз­ви­тие за­кан­чи­ва­ет­ся, когда ли­чин­ка или про­сто мо­ло­дой ор­га­низм раз­ры­ва­ет обо­лоч­ку яйца. В эм­бри­о­наль­ном раз­ви­тии вы­де­ля­ют­ся три ос­нов­ных этапа: это дроб­ле­ние, га­стру­ля­ция и пер­вич­ный ор­га­но­ге­нез.

    1.Дроб­ле­ние – это ряд по­сле­до­ва­тель­ных де­ле­ний опло­до­тво­рен­ной яй­це­клет­ки. Дроб­ле­ние пред­став­ля­ет собой пер­вый пе­ри­од эм­бри­о­наль­но­го раз­ви­тия, ко­то­рый при­сут­ству­ет в жизни всех мно­го­кле­точ­ных жи­вот­ных.

    2.Бластула – бластос (греч.)-зачаток дроб­ле­ние при­во­дит к тому, что из одной круп­ной опло­до­тво­рен­ной яй­це­клет­ки по­лу­ча­ет­ся мно­го­кле­точ­ный од­но­слой­ный за­ро­дыш.

    3.Гаструла- гастер (греч.)- желудок-образование второго внутреннего слоя. Зародыш состоит из двух слоёв клеток: эктодерма –наружный (кожа, органы слуха, зрения, нервная трубка), энтодерма -внутренний слой (кишечник, пищеварительные железы, лёгкие).

    4.Нейрула-нейрон (греч)-нерв.- развивается третий промежуточный зародышевый слой – мезодерма. Начинается образование системы органов.( скелет, мышцы, кровеносная система).

    Следующий этап развития животного начинается с момента его рождения.

    Пря­мое раз­ви­тие – это ва­ри­ант раз­ви­тия, при ко­то­ром по­явив­ший­ся ор­га­низм по внеш­не­му стро­е­нию иден­ти­чен взрос­ло­му, но имеет мень­шие раз­ме­ры и не может раз­мно­жать­ся по­ло­вым путем (не об­ла­да­ет по­ло­вой зре­ло­стью). Даль­ней­шее раз­ви­тие в этом слу­чае свя­за­но с ро­стом и при­об­ре­те­ния спо­соб­но­сти к раз­мно­же­нию.

    (нема­то­ды, ма­ло­ще­тин­ко­вые черви, без­но­гие ам­фи­бии, а также реп­ти­лии, птицы и мле­ко­пи­та­ю­щие).

    Непря­мым раз­ви­ти­ем на­зы­ва­ет­ся раз­ви­тие с ме­та­мор­фо­зом или ли­чи­ноч­ным раз­ви­ти­ем. В этом слу­чае по­явив­ший­ся ор­га­низм силь­но от­ли­ча­ет­ся от взрос­ло­го. Мо­ло­дой ор­га­низм часто имеет спе­ци­фи­че­ские ор­га­ны или не имеет ка­ких-то ор­га­нов, ха­рак­тер­ных для взрос­ло­го. Такой ор­га­низм на­зы­ва­ет­ся ли­чин­кой. Ли­чин­ка пи­та­ет­ся и рас­тет. Со вре­ме­нем ли­чи­ноч­ные ор­га­ны ис­че­за­ют и по­яв­ля­ют­ся ор­га­ны, ха­рак­тер­ные для взрос­ло­го ор­га­низ­м (мно­го­ще­тин­ко­вые черви, боль­шин­ство на­се­ко­мых, ра­ко­об­раз­ные, бес­хво­стые ам­фи­бии).

    Развитие саранчи: яйцо – личинка- взрослое животное.

    Развитие бабочки: яйцо- личинка- куколка- взрослое животное.

    Знакомятся с новой информацией, задают уточняющие вопросы.

    5мин.__VI_.Рефлексия_учебной_деятельности'>5мин.__Работа_с_текстом_и_рисунками_учебника.__V'>15мин.

    Работа с текстом и рисунками учебника.


    V.Первичное закрепление изученного материала

    Освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности

    Откройте рабочие тетради. Задание 134. Используя текст учебника, выписать из текста учебник названия стадий развития зародыша.

    Выполняют и задание.

    5мин.

    VI.Рефлексия учебной деятельности

    Проверка уровня понимания учебного материала.

    И так, давайте подведем итоги урока.

    Проверка выполнения задания в рабочей тетради.


    Осуществляют контроль и самоанализ своей деятельности.

    5мин.

    VII. Подведение итогов урока.

    Выявление качества и уровня овладения знаниями


    Оценка работы учащихся во время урока, выставление оценок.




    Делают выводы по содержанию урока.2мин.


    VIII.Домашнее задание


    Учебник п.19. Придумать рассказ или сказку о развитии насекомых



    Слушают учителя, записывают задание в дневник.1мин.


    Литература:
    1.Биология. Живой организм. 6 кл.: рабочая тетрадь к учебнику Н.И. Сонин, В.И.Сонина «Биология. Живой организм. 6 класс» / Н.И. Сонин. – М.: Дрофа, 2016.-111, с.

    2.Биология. Живой организм. 6 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений / Н.И. Сонин, В.И.Сонина. – М.: Дрофа, 2015.-158, с.: ил.






    написать администратору сайта