Главная страница
Навигация по странице:

  • 7.7. Анализ сформированности культурно-гигиенических навыков

  • 7.8. Использование художественного слова в ходе руководства режимными процессами Выразительное художественное чтение

  • Физкультура и здоровье «МИНУТКИ-ПРОБУДКИ» - подъем после дневного сна.

  • Конспект режимного момента "Подготовка к прогулке" с использованием художественного слова Программное содержание

  • Дидактический материал

  • Наша Маша маленька,На ней шубка аленька,Опушка бобровая,Маша чернобровая.

  • Раз, два, три, четыре, пятьСобираемся гулять.

  • Если хочешь прогуляться,Нужно быстро одеваться,Дверцу шкафа открывай, По порядку одевай.

  • А теперь скорей вставайИ штанишки одевай.

  • Посмотри, на улицеСтало холодать.Пришло время кофточкуДеткам одевать.

  • Чтобы ушки не болелиБыстро шапочку одели.А потом и куртку Для длительной прогулки.

  • Пять ребят в печке вязаной сидят. -Это про варежки. Варежки одели, все вместе выходим на улицу.Выходят на прогулку.(На прогулке

  • 7.9. Наблюдение и анализ организации физкультурных мероприятий группы Комплекс утренней гимнастики Общеразвивающие упражнения

  • 1-2 неделя практики Шарик

  • Подвижные игры Катится колобок

  • Лохматый пес Цель: приучать детей слушать текст и быстро реагировать на сигнал Пройди через ручеек

  • 7.10. Наблюдение и анализ непосредственной организованной деятельности педагога с дошкольниками

  • Практика в ДОУ. Отчет о проделанной работе Студента (ки) гр. 602 специальность 050704 до поздоровкиной Н. В


    Скачать 80.08 Kb.
    НазваниеОтчет о проделанной работе Студента (ки) гр. 602 специальность 050704 до поздоровкиной Н. В
    АнкорПрактика в ДОУ
    Дата23.02.2020
    Размер80.08 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаpraktika_v_dou.docx
    ТипОтчет
    #109566
    страница2 из 3
    1   2   3

    Части тела /стишок-игра/


    Это глазки, чтобы видеть,

    Это ножки, чтобы прыгать,

    Это ушки, чтобы слушать,

    Это ротик, чтобы кушать.

    Это ручки чтобы брать 

    И мамулю обнимать.

    (показываем части тела)

    7.6. Анализ проведения режимных процессов

    Наблюдая за организацией режимных процессов в течение дня, отметила следующее: в группе созданы оптимальные условия для их реализации; предусмотрены различные формы организации (прогулки, экскурсии, занятия, игры, трудовые и др. процессы); Используются словесные, наглядные приемы, личный пример.

    Режимные процессы

    Требования программы

    Условия группы

    Формы организации

    Приемы руководства

    Утренняя гимнастика

    Укрепление и сохранение здоровья, физическое развитие, обеспечение двигательной активности

    Гимнастика проводится в спортивном зале

    ОРУ

    Словесные указания, пример

    Гигиеничес-кие процедуры

    Обеспечение безопасности здоровья, профилактика заболеваний

    Наличие умывальников, отдельных полотенец, мыла, унитазов и т.д.

    Деятельность под контролем и с помощью воспитателя

    Использование художественного слова, личного примера, помощи.

    Занятия.


    Всестороннее развитие, личностный подход.

    Соответствие освещения, столов, доски возрасту (фланелеграф) и требованиям САНПина

    Занятия, игровые занятия, нетрадиционные формы занятий

    Художественное слово, театрализованная форма, наглядность.

    Прогулка

    Укрепление здоровья, физическая активность

    Участки соответствуют требованиям САНПина

    Прогулки, экскурсии, игры, наблюдения, трудовые поручения, продуктивная деятельность.

    Организация выхода, игр, наблюдений, использование художественного слова.

    Обед

    Здоровье, рост, полноценное питание

    Соответствует возрасту и требованиям САНПина

    Коллективная форма

    Использование художественного слова, личного примера.

    Дневной сон

    Здоровье, полноценный отдых, чередование деятельности

    Соответствует возрасту и требованиям САНПина

    Коллективная

    Использование художественного слова

    Гимнастика после сна

    Укрепление здоровья, физическая активность

    Соответствует возрасту и требованиям безопасности

    Индивидуально-групповая

    Использование художественного слова, показ.

    Полдник

    Здоровье, рост, полноценное питание

    Соответствует возрасту и требованиям САНПина

    Коллективная форма

    Использование художественного слова, личного примера.

    Свободная деятельность детей и другие виды деятельности

    Всестороннее развитие

    Соответствие освещения, столов, доски возрасту и требованиям САНПина

    Игры, драматиза-ция и т.д.

    практические действия


    7.7. Анализ сформированности культурно-гигиенических навыков

    Культурно-гигиенические навыки – это навыки по соблюдению чистоты тела, правила культурного приема пищи, поддержания порядка в окружающей обстановке, в том числе и своего внешнего вида, аккуратного обращения с вещами как личного, так и общественного пользования, правила хорошего тона в общении со сверстниками и со взрослыми и др.

    Перечень навыков в 1 младшей группе определяется с учетом требований программы. Изучив требования программы к формированию у

    младших дошкольников культурно-гигиенических навыков и проведя наблюдение за детьми группы в течение дня, отметила особенности формирования культурно-гигиенических навыков.

    Большинство детей умеют мыть руки и лицо самостоятельно, умеют вытираться полотенцем; пользуются правильно туалетом; используют носовой платок; частично одеваются и раздеваются, учатся аккуратно раскладывать одежду. Некоторые дети оказывают помощь товарищам в раздевании. Стараются есть аккуратно и все умеют пользоваться салфеткой после еды. Умеют самостоятельно убирать игрушки по своим местам.

    7.8. Использование художественного слова

    в ходе руководства режимными процессами

    Выразительное художественное чтение доводит до сознания детей все неисчерпаемое богатство русского языка, способствует тому, что дети начинают активно пользоваться этим богатством. Это возможно только при условии, если художественный образ и слово преподносятся детям в своей живой, ненарушимой целости.

    Используется при проведении режимных процессов следующий художественно-литературный материал:

    Физкультура и здоровье

    «МИНУТКИ-ПРОБУДКИ» - подъем после дневного сна.

    Цель: Продолжать работу по укреплению здоровья детей,  воспитания правильной осанки, гигиенических навыков. Воспитывать положительный эмоциональный настрой на процесс пробуждения после сна.

    Материал: дорожка «Здоровье»,  рифленый резиновый коврик.

    Ход занятия: Котик серенький присел

                             И тихонько запел:

                             «Вот проснулся петушок, встала курочка,

                              Поднимайся мой дружок, встань моя деточка»

                              Вставайте, мои солнышки!

                              Ну-ка, кто у нас еще спит? Есть такие?

    ( Дети постепенно просыпаются. Воспитатель подходит к  не проснувшемуся ребенку  и проговаривает стихотворение индивидуально для ребенка , проговаривая его имя.)

    Воспитатель: Все детки проснулись? А теперь приступим к нашей гимнастике.

    1.Для мышц шеи: «Оглянись вокруг».

    2.Для мышц рук: «Потягушки».

    3.Для мышц ног: «Веселые ножки».

    4.Для мышц живота и спины: «Салют».

    5.Для мышц спины: «Скоро полдник».

    6.Упражнение на животе: «Играем в прятки».

    7.Упражнение «Кошечка».

    8.Упражнение «Вот какой пушистый хвостик».

    9.Упражнение «Ловкие ножки».

    10.Массаж: а) ладошки, б)голова, в)щеки, г)плечи, д)грудь, е)спина, ж) ноги.

    Воспитатель: - А теперь пошли все гулять по дорожке.

    -Наши детки на полу

    Ножками затопали.

    Ходят детки ножками,

    Новыми сапожками.

    Посмотрите, хороши

    Наши детки-малыши!

    - Повстречался нам на дороге медведь. Как он шел, покажите.

    - А вот лисичка-сестричка крадется.

    - А вот и зайка прискакал. Поскакал, поскакал зайка, и поскакал одеваться.

     

    Мы на пухлые рученки,

    Надеваем рубашонку.

    Повторяй за мной слова

    Ручка-раз, и ручка-два!

    А теперь колготки

     

    Мы с тобой наденем,

    Каждую ножку

    В домик свой поселим.

    А теперь штанишки

    Смело  одевай.

    В них свою рубашечку

    Умело заправляй.

     

    Дети одеваются и проходят в туалет. Затем  дети продолжают гигиенические процедуры (расчесывание, заплетание).

     

    Чешу, чешу волосоньки!

    Расчесываю косоньки!

    Что мы делаем расческой?

    -----имя---- делаем прическу.

     

    Расти коса до пояса,

    Не вырони ни волоса,

    Расти коса не путайся

    Дочка маму слушайся!

     

    Хоть с тобой я ссорюсь часто,

    Гребешок зубастый,

    Здравствуй!

    Без тебя нельзя сестрички

    Заплести свои косички.

    Без тебя пришлось бы брату

    Целый день ходить лохматым.

    Дети моют руки, проходят за столы, приступают к полднику.

    Конспект режимного момента "Подготовка к прогулке" с использованием художественного слова

    Программное содержание:
    1.Обеспечить своевременный сбор на прогулку всех детей.
    2.Формировать правильную последовательность при одевании, навыки самостоятельного одевания.
    3.Побуждать детей к действиям путем использования народного творчества (потешек).
    4.Развивать и активизировать словарный запас (закреплять название предметов одежды, действий).
    5.Закреплять цвет одежды.
    Дидактический материал: кукла Маша в шубке, шапке, валенках.
    Предварительная работа: дидактическая игра «Оденем куклу Машу на прогулку», чтение потешек.
    Ход занятия.
    Воспитатель вносит в группу куклу Машу одетую в верхнюю одежду и обращается к детям:
    - Дети, посмотрите кто к нам пришел. Это кукла Маша.
    Наша Маша маленька,
    На ней шубка аленька,
    Опушка бобровая,
    Маша чернобровая.


    Маша собралась на прогулку, а на улице холодно и поэтому она оделась так тепло. Давайте, мы с вами тоже сейчас оденемся и пойдем на улицу играть.
    Раз, два, три, четыре, пять
    Собираемся гулять.

    ( Воспитатель вместе с детьми проходят в раздевалку).
    -Куклу Машу я посажу вот сюда, она будет смотреть как ребятки одеваются. А вы снимите сандалики, уберите их в шкафчик.

    Если хочешь прогуляться,
    Нужно быстро одеваться,
    Дверцу шкафа открывай,
    По порядку одевай.


    -Первыми надеваем носочки.

    Собери носок в гармошку,
    И надень его на ножку.
    Ты другой носок возьми
    Точно так же натяни.


    -Одели носочки?
    -Да.
    -Одеваем все штанишки.

    А теперь скорей вставай
    И штанишки одевай.


    -У всех ребяток теплые штанишки. В таких штанишках ребятки не замерзнут на улице. Лиза, какого цвета у тебя штанишки?(Красного). Правильно. А у тебя Теимур? (Синего). А у тебя, Ксюша? (Синего). Молодцы. Все штанишки надели, а теперь что нам надо надеть, Настя?
    -Кофточки.
    -Правильно. У кого кофточки, а у кого свитерочки. А кукла Маша смотрит на вас, ребятки. Вот, Маша, как ребятки стараются, сами одеваются.

    Посмотри, на улице
    Стало холодать.
    Пришло время кофточку
    Деткам одевать.
    -Кофточки, свитерочки одели.

    Тушки-тутушки
    Где твои ушки?
    Ушки в шапке,
    Не достанут лапки
    (Дети одевают шапки).

    Чтобы ушки не болели
    Быстро шапочку одели.
    А потом и куртку
    Для длительной прогулки.


    -Ну вот, и наши курточки. Ребятки еще не могут молнии на курточках застегивать, поэтому мы им поможем. И шарфики завяжем.
    (Воспитатель с няней помогают детям).

    Раз, два, три, четыре, пять
    Собираемся гулять.
    Завязала Настеньке
    Шарфик полосатенький.
    Наденем на ножки
    Валенки-сапожки.
    И пойдем скорей гулять,
    Прыгать, бегать и скакать.

    Наденем на ножки
    Валенки-сапожки.
    Хороши сапожки
    Не замерзнут ножки.


    -Осталось одеть ребяткам варежки.
    Чтоб не мерзнуть

    Пять ребят в печке вязаной сидят.

    -Это про варежки. Варежки одели, все вместе выходим на улицу.
    Выходят на прогулку.

    (На прогулке)

    Покатились санки вниз.

    Крепче, куколка, держись.

    Ты сиди, не упади,

    Там канавка впереди!

    Надо ездить осторожно!

    А не то разбиться можно.

    7.9. Наблюдение и анализ организации

    физкультурных мероприятий группы

    Комплекс утренней гимнастики

    Общеразвивающие упражнения 

    1-2 неделя практики

    Шарик И.П: ноги слегка расставить, руки за спину. Согнуть руки, кисть в кулак, ближе ко рту и надуть шарик. Развести руки в стороны, выпрямиться – надули. Руки вверх посмотреть – улетел, вернуться в И.П.   Где коленки И.П. сидя, ноги врозь, руки упор сзади. Наклон вперед, ладони на олени, смотреть на олени, выпрямиться. Говорить «вот»   Мячик И.П. ноги слегка расставить, руки вниз. Слегка сгибать и выпрямлять ноги – мягкие мячики. 8-10 подпрыгиваний – прыгают мячики, чередование с ходьбой 3 раза  

    3-4 неделя практики - С платочком

    Подуй И.П. ноги слегка расставлены, платочек опущен. Платочек перед грудью, подуть на него, сильный ветер. Опустить, сказать «нет ветра»   Спрячемся И.П. ноги врозь, платочек опущен. Наклон вперед, платочек перед лицом – спрятались. Опустить платочек, выпрямиться   Сесть встать И.П. ноги слегка расставить, платочек на полу. Сесть на платочек, перед ним, за ним, около. Встать, сказать, «сели»      

    Подвижные игры 

    Катится колобок

    Цель: развивать крупные мышцы туловища, разгружать позвоночник. Вызвать чувство удовлетворения от выполняемых движений

     

    Лохматый пес

    Цель: приучать детей слушать текст и быстро реагировать на сигнал

    Пройди через ручеек

    Цель: развивать у детей чувство равновесия, ловкость, глазомер

     

    Солнышко и дождь

    Цель: развивать у детей умение бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга, быстро реагировать на сигнал


    Анализ утренней гимнастики

    Гимнастика проводится в физкультурном зале, после каждой группы проводится проветривание, по окончанию влажная уборка помещения и инвентаря, что соответствует гигиеническим условиям.

    Гимнастика начинается с разогревающих упражнений, ОРУ соответствуют возрастной дозировке, выполняются упражнения сначала для шеи, для конечностей, затем туловища. Используются основные виды движений: ходьба, бег, прыжки длительность и интенсивность соответствует возрастным нормам. Окончание гимнастики плавное, выполнение упражнений на восстановление дыхания. Дети организованно и активно выполняют движения. Воспитатель дает четкие доступные указания и команды. Следит за правильностью выполнения, осанкой. Музыкальное сопровождение не используется. Проведение утренней гимнастики воспитателям соответствует гигиеническим условиям и возрастным нормам, учитываются индивидуальные особенности.
    Анализ физкультурного занятия

    Занятие проводится в специально оборудованном зале, проводится проветривание и влажная уборка помещения. Структура занятия: вводная, основная и заключительная части. вводная часть: построения, сообщение целей и задач урока, ходьба, бег и перестроения для ОРУ. Длительность и интенсивность соответствует возрасту детей их физической подготовленности. Упражнения доступны детям этого возраста, инструктор следит за правильной техникой выполнения, дыханием детей. Для физически плохо подготовленных снижает интенсивность и длительность повторов, для более сильных увеличивает осуществляя, таким образом, индивидуальный подход. ОД осуществляется поточным способом, обеспечивая каждому страховку при выполнении хождения и лазания по гимнастической скамейке. Подвижная игра "Раздувайся пузырь", не повторяет ОД и ОРУ, что обеспечивает разнообразную двигательную активность детей. Заключительная часть: ходьба, бег, упражнения на восстановление дыхания. Подведение итогов занятия. Построение и организованный переход в группу. Длительность занятия 10 мин. Инструктор использует следующие словесные приемы: исправление, указание, поощрение.

    Подвижные игры, используемые воспитателем на прогулках, соответствует возрасту детей, сезону, обеспечивают оптимальную двигательную активность каждого. Различные игры направлены на воспитание физических качеств, оздоровление и укрепление здоровья детей.

    Гимнастика после сна направлена на постепенное пробуждение организма, расслабление и разогрев мышц и суставов.

    Выводы: педагог обеспечивает оптимальную двигательную плотность занятия, умело организует работу с оборудованием, делает правильный показ упражнений, использует различные формы организации (инд., групп, коллект), способы (поточный, фронтальный). Варьирует нагрузку в зависимости от подготовленности ребенка, осуществляя индивидуализацию обучения, создавая, таким образом, оптимальный двигательный режим каждому.

    7.10. Наблюдение и анализ непосредственной организованной деятельности педагога с дошкольниками

    В течение первой недели практики проанализировала содержание и методику проведения организованной деятельности. Анализ проводила в соответствии с критериями оценки, по следующему плану.

    План анализа занятия

    1. Задачи занятия, их взаимосвязь.

    2.Готовность воспитателя к занятию.

    3.Структура, тип занятия, логичность этапов, дозировка времени.

    4.Содержание занятия: научность, отбор материала, трудность, объем.

    5.Методическое обеспечение. Методика проведения отдельных частей.

    6.Поведение детей на занятиях.

    7.Характеристика деловых качеств педагога.

    8.Общие результаты занятия.
    1   2   3


    написать администратору сайта