Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Алгоритм нахождения площади фигур с помощью палетки

  • Левая фигура – 6 полных клеток и 16 неполных клеток.S = 6 + 16 : 2 = 14 см²Правая фигура – 5 полных клеток и 14 неполных клеток.S = 5 + 14 : 2 = 12 см²

  • Русский язык. математика 07.11 пр. Палетка. Измерение площади с помощью палетки


    Скачать 119.81 Kb.
    НазваниеПалетка. Измерение площади с помощью палетки
    АнкорРусский язык
    Дата06.11.2022
    Размер119.81 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файламатематика 07.11 пр.docx
    ТипУрок
    #772519

    Предмет: Математика 07.11.

    Тема: Палетка. Измерение площади с помощью палетки.

    Тип урока: ОНЗ.

    Цели: познакомить со способом измерения площади фигур различной формы с помощью палетки; закреплять умение пере­водить мелкие единицы площади в более крупные и наоборот; совершенствовать навыки решения задач.

    Оборудование:

    1. Презентация;

    2. Учебник.

    Ход урока

    I. Мотивационный этап.

    II. Актуализация знаний

    1. Каллиграфическая минутка.



    2. Индивидуальная работа у доски

    — Вырази в указанных единицах измерения.

    5 км 700 м = □ м 6 см 8 мм = □ мм

    8км8м = □ м 5м6см = □ см

    6 дм 3 см = □ см 6 дм 6 см = □ мм

    — Вырази в указанных единицах измерения.

    5 см2 = □ мм2 90 м2 = □ см2

    8 дм2 5 см2 = □ см2 8 км2 = □ м2

    5 м2 6 см2 = □ см2 7 дм2 5 см2 = □ см2

    III. Самоопределение к деятельности

    — Начертите прямоугольник со сторонами 2 см и 4 см. Най­дите его площадь. (S = 4-2 = 8 (см2).)

    — Начертите квадрат со стороной 4 см. Найдите его площадь. (S = 4-4 = 16(cm2).)

    — Начертите вертикальный отрезок длиной 3 см и из этой же точки - горизонтальный отрезок длиной 2 см. Соедините концы отрезков. Какая фигура получилась? (Прямоугольный треугольник.)
    — Найдите его площадь. (Не можем, так как мы знаем только формулы нахождения площади прямоугольника и квадрата.)

    — Как же быть? (Ответы детей.)

    — Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с новым спо­собом измерения площади фигур.)

    IV. Работа по теме урока

    Работа по учебнику

    — Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 43.

    — Как найти площадь любой фигуры? (При помощи палетки.)

    — Что такое палетка? (Прозрачная пленка, которая разделена на квадратные сантиметры, дециметры или миллиметры.)

    — Прочитайте еще раз, как найти площадь фигуры с помощью палетки.

    (Учитель закрепляет на доске плакат с алгоритмом и раздает учащимся палетки.)

    Алгоритм нахождения площади фигур с помощью палетки

    1. Сосчитать количество полных квадратов.

    2. Сосчитать количество неполных квадратов и разделить их на 2.

    3. Сложить результаты.

    — Работая по алгоритму, найдите площадь треугольника, ко­торый мы начертили. (3 см2.)

    191 (с. 43).(Работа в парах.)

    — Найдите площадь первой фигуры. (Считаем, сколько целых квадратов, их 6. Считаем, сколько нецелых квадратов, их 16. Делим на 2, получается 8. Складываем 6 см2 и 8 см2. Получаем 14см2— площадь фигуры.)

    Левая фигура – 6 полных клеток и 16 неполных клеток.S = 6 + 16 : 2 = 14 см²Правая фигура – 5 полных клеток и 14 неполных клеток.S = 5 + 14 : 2 = 12 см²

    (Аналогично вычисляется площадь второй фигуры. Проверка, взаимооценка.)

    V. Физкультминутка

    VI. Закрепление изученного материала

    Работа по учебнику

    192 (с. 43



    1) 128 : 4 = 32 (с.) - прочитали в первый день;

    2) 32 + 63 = 95 (с.) — прочитала в первый день и осталось;

    3) 128 - 95 = 33 (с).

    Выражение: 128 - (128 : 4) - 63 = 33 (с).
    Ответ: во второй день Оля прочитала 33 страницы.

    196 (с. 44). (Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу.)

    Ответ

    15 см2 = 1500 мм2

    30 000 см2 = 3 м2

    23 м2 = 2300 дм2

    800 дм2 = 8 м2

    VII. Рефлексия

    (Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с. 44). Проверка.)

    Решение

    Первый способ: 1-1 + 2-2 + 2-1 = 7 (см2).

    Второй способ: 2-1 + 1-2 + 31 = 7 (см2).

    - Оцените свою работу на уроке.

    VIII. Подведение итогов урока

    - Какой способ нахождения площади фигур вы узнали на уроке?

    - Как с помощью палетки найти площадь?

    Домашнее задание

    Учебник: № 193, 195 (с. 44).


    написать администратору сайта