Главная страница

Документ Microsoft Word. Памяти павшим


Скачать 19.24 Kb.
НазваниеПамяти павшим
Дата18.02.2019
Размер19.24 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаДокумент Microsoft Word.docx
ТипКонспект
#67971

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Новосибирской области

«Карасукский педагогический колледж»

Конспект внеклассного мероприятия

Классный час «Памяти павшим»

Разработала: Бергер Виктория

Методист: _______________

(Пискарева Т.Б)

Конспект воспитательного мероприятия

Тема: «Памяти павшим»

Цель: формирование патриотических чувств и сознания учащихся на основе исторических ценностей и роли России и её граждан в судьбе мира; сохранение и развитие гордости за свою страну; воспитание уважения к подвигам героев.

БНЦ: патриотизм


Этапы занятия и содержание

Виды деятельности

Планируемые результаты

Форма организации

МТО

Личностные

Метопредметные

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Виктория Владимировна, и сегодняшний классный час проведу у вас я.

Сделайте глубокий вдох.

Вдохните хорошее настроение.

Выдохните всё тревожное, неприятное

Возьмите интерес, активность.

Выдохните скованность, плохую энергию.




Устойчивая положительная мотивация к деятельности










2.Целеполагание.

Сегодня прекрасный день, но так было не всегда. 22 июня 1941 года люди тоже проснулись счастливые, с хорошим настроением, но ужаснулись от какого слова? (Война).

Ребята, а что такое война? Как вы понимаете это слово?

Война - жесточе нету слова.

Война - печальней нету слова,

Война - святее нету слова.

В тоске и славе этих лет

И на устах у нас иного

Ещё не может быть, и нет.

Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой,

Нам выдал общую беду

На все, на все 4 года.

(А.Т. Твардовский.)

Высказывают своё предположение













3.Основная часть.

Память о ВОВ живет в воспоминаниях ветеранов, в исторических документах, в произведениях литературы, музыке. В те страшные 1418 дней нас постоянно возвращает кинематограф. (Смуглянка – слова. Демонстрируем фрагмент фильма «В бой идут одни старики» со слов: «Кто сказал, что надо бросить песни на войне? После боя сердце просит музыке вдвойне».)

-О песнях войны мы и поговорим сегодня.

-Давайте подумаем вместе. Какие песни Великой Отечественной войны вы знаете?

-Ребята, а давайте с вами поиграем в игру, которая называется «Угадай мелодия»

- Ну прежде чем начать игру, давайте вспомним правила работы в группах.

-Молодцы ребята, давайте приступим к игре.

включаю вам мелодию, чья команда быстрее угадает название песни, поднимает руки вверх зонтиком

-О той весне

-Солдатушки браво ребятушки

-День Победы

-Три танкиста

-Катюша

-Смуглянка

-Землянка

- А закаты алые

-Журавли

-На безымянной высоте

-Синий платочек

-Священная война

-Аист на крыше

-Служить России

-У солдата выходной


Определяют правила работы в группах

Угадывают мелодию песен












Видеоролик

Слайды

4. Изготовление плаката

- А сейчас давайте сделаем свой плакат «Мы голосуем за мир!»

У вас на столе лежат листы цветной бумаги. Положите на них свою руку и обведите ее. Теперь вырежьте точно по контуру. А сейчас наклеим эти «руки» на нашу заготовку. (Получается плакат, на котором к солнцу тянутся руки детей) и

Изготавливают плакат «Мы за мир»

Исполняют песню







индивидуальная

музыка к песне

«Пусть всегда будет солнце»)

5. Итог.

Назовите тему нашего классного часа.

Какие чувства вы испытывали, когда слушали песни?

Что вас заставило задуматься?

Что вас огорчило?

Как вы думаете, какие чувства испытывали наши герои когда шли в бой?

Какие бы слова вы хотели сказать тем, кто отстоял свободу нашей Родины, кто не вернулся из боя?

Высказывают собственное мнение




К: адекватно использовать речевые средства

индивидуальная























написать администратору сайта