Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи : - образовательные:- развивающие:- воспитательные:Планируемые результаты

  • Форма проведения

  • 1.3. Знакомство с темой занятия.

  • 2.2.Упражнение «Колодец»

  • 2.3.Упражнение: «Мир моих увлечений».

  • 2.4.

  • Конспект Усовой Г.И. для Moodle (1). Памятка Черты характера


    Скачать 26.81 Kb.
    НазваниеПамятка Черты характера
    Дата28.03.2022
    Размер26.81 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект Усовой Г.И. для Moodle (1).docx
    ТипПамятка
    #421985

    Усова Ганна Иосифовна

    педагог-психолог МБОУ СОШ № 3 г. Болхова
    Конспект

    психологического занятия

    «Планета моего класса»
    Цель:  

    Задачи:

    - образовательные:


    - развивающие:


    - воспитательные:


    Планируемые результаты:
    - метапредметные:


    - личностные

    Оборудование: интерактивная доска, презентация, памятка «Черты характера», фломастеры и белые листы на каждого, клубок ниток, ручки, заготовки “звездочки ”, «материки», планета, счетные палочки, цветные квадраты по количеству детей, демонстрационная магнитная доска, «Декларация самоценностей» В. Сатир.
    Форма проведения: групповая.
    Метод: создание проекта.
    Участники: обучающиеся 5 класса
    I. Организационный момент.

    1.1. Приветствие.

    Добрый день, ребята. Мне приятно видеть вас .

    1.2. Упражнение-активатор. «Здравствуй, друг»

    Цель: снятие эмоционального напряжения.

    -Ребята, предлагаю нашу встречу начать с приветствия. Разойдитесь и займите в нашем рабочем пространстве место, которое вам понравилось. А теперь каждый идет на встречу друг к другу и здоровается правой рукой, затем надо протянуть левую руку для приветствия другому человеку и только после этого отпустить правую руку и так до тех пор, пока вы не поздороваетесь со всеми.

    Благодаря этому приветствию мы поделились своим теплом добрых отношений.

    (деление на подгруппы)

    - Я попрошу вас взять квадратик того цвета, который вам больше нравится. Спасибо. Займите место за столом, на котором лежит предмет, соответствующий цвету вашего квадрата.

    1.3. Знакомство с темой занятия.

    -Ребята, посмотрите, что вы видите?

    ( слайд 1- изображение круга.)

    - Правильно, это круг. А если я внесу изменения, то на что он станет похож?

    (слайд 2-ответы детей)

    - Да, теперь это планета. Сент Экзюпери писал в своей книге «Маленький принц», что существует сотни планет, которым имена не дали, и среди них есть такие маленькие ,что их трудно рассмотреть даже в телескоп. Сегодня я предлагаю вам создать планету, которую сможете открыть только вы.

    Это ПЛАНЕТА МОЕГО КЛАССА.

    II. Основная часть занятия.

    2.1. Упражнение «Звездочка моего Я»

    Цель: способствовать углублению процессов самораскрытия, учить находить в себе главные индивидуальные особенности, определять свои личностные особенности.

    Каждая планета чем-то особенна. Закройте глаза и вслушайтесь в слова, которые я произнесу

    (Произносятся строки из «Декларации самоценностей» В.Сатир.)

    «Я – это Я. Во всём мире нет никого в точности такого, как Я. Есть люди, в чём-то похожие на меня, но нет никого в точности такого же, как Я»

    - Ребята, как вы понимаете эти слова.

    (Ответы детей)

    - Да, вы правы. Каждый человек обладает какой-либо особенностью, уникальностью. Каждый из вас тоже, уникален по-своему. Возьмите «звездочки», напишите на них свое имя, а под ним напишите ту черту характера, которую вы считаете самой лучшей. Спасибо.

    -Теперь подумайте и напишите, за что вас уважают в классе одноклассники. Спасибо.

    - Давайте зажжем еще один луч на наших звездах и запишем, какую свою черту характера вы готовы подарить классу. (Самостоятельное выполнение задания с использованием памяток «Черты характера»)

    Рефлексия.

    Кто хочет познакомить нас со своей звездой? (Дети делятся выполненным заданием).

    - Скажите, почему вы выделили именно эти качества? (Ответы детей)

    - Скажите, вам легко было выполнить это задание?

    - У кого возникли трудности, почему?

    2.2.Упражнение «Колодец»

    Цель:развитие навыка сплоченности, умения принимать коллективное решение.

    Наши звезды ярко горят . Из множества «Я» получилось большое «МЫ».

    Что значит «МЫ»? (Ответы детей).

    Да, это сплоченность, умение действовать сообща и добиваться общей цели.

    Пожалуйста, разделитесь на две команды.

    В жизни вашего класса будут моменты, когда надо будет не только принимать решение, но и выполнять его сообща. Сейчас каждая команда должна будет «построить» колодец, вот из этих счетных палочек. Каждый должен положить только одну палочку. У вас ровно 30 секунд для принятия решения способа выполнения задания.

    По моему сигналу приступаете к выполнению.

    Выполнение задания.

    Рефлексия.

    -Как вы считаете, какие качества помогли вам справиться с заданием?

    -В жизни класса, где пригодятся эти качества?

    -Что мешало? Почему?

    Вывод: в каждом совместном деле надо уметь слушать и слышать друг друга, действовать сообща.

    2.3.Упражнение: «Мир моих увлечений».

    Цель: формировать положительную мотивацию к саморазвитию; развивать умение понимания ценности каждого человека.

    Ребята, наша планета должна не только сиять звездами, но на ей должны быть еще маленькие планеты, планеты ваших увлечений. У каждого из вас есть свои увлечения: познание нового, музыка, спорт, искусство – это материк «Учение»; кто-то любит гулять, ходить в гости – это материк «Развлечение»; кто-то любит мечтать – это материк «Мечтатели»; а кто-то любит общаться – это материк «Общение». Вот из ваших увлечений мы и создадим материки.

    ( На макете «Планета класса» крепятся «материки» с названиями «Учение», «Развлечение», «Общение»)

    -Нарисуйте свои увлечения, ведь они такие разные.

    (самостоятельная работа детей)

    - А, теперь, пожалуйста, поделитесь своими увлечениями.

    (дети дают краткий обзор своих работ).

    Пожалуйста, распределите свои рисунки по материкам.

    Рефлексия.

    - Ребята, что вы узнали новое друг о друге?

    2.4. Игра “Ты мне нравишься.

    Цель: развитие эмпатии, умения выражать свои чувства.

    Пожалуйста, станьте в круг. Посмотрите внимательно на стоящего рядом с вами с правой стороны и подумайте, чем этот человек нравится вам.

    У меня клубок. Сейчас первый из вас намотает ниточку на руку стоящему справа и скажет слова симпатии, начиная с имени: «Юля, ты мне нравишься за то..(потому что)..» При этом вы можете говорить о том, чем вас радует этот человек, что вам в нем нравится, за что вы его хотели бы поблагодарить. Так мы будем передавать клубок по кругу.

    Постарайтесь хорошо запомнить то, что вам скажут, когда будут передавать клубок.

    - Вот у нас получилась наша живая планета, состоящая из маленьких звездочек.

    (нить обрезается, и на запястье детей остается их часть)

    Рефлексия.

    -Легко ли тебе было говорить приятные слова другим детям?

    -Кого-нибудь удивили слова, сказанные в их адрес?

    III. Заключительная часть.

    Сегодня вы создали свою планету класса. Чем старше вы будете становиться, тем больше будет ваша планета. Звезды будут гореть ярче, материки менять свои названия. Это в будущем. Не забывайте, что вы - единое целое, каждый из вас - важная и необходимая, уникальная часть этой планеты!

    Рефлексия.

    -Какие чувства вы испытывали в ходе занятия?

    -Что нового узнали о себе, о классе?

    -Что было важным?

    -Над чем вы задумались?

    Спасибо всем за участие!


    написать администратору сайта