Главная страница

Документ Microsoft Word. Педагогическая цель


Скачать 372.81 Kb.
НазваниеПедагогическая цель
Дата01.04.2022
Размер372.81 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаДокумент Microsoft Word.docx
ТипДокументы
#434773

Повторяем правила правописания мягкого знака в словах.

Педагогическая

цель

Способствовать обобщению и систематизированию знаний о написании ь в словах; содействовать развитию умения выбирать и группировать слова по заданным основаниям, контролировать собственные действия при списывании текста

Планируемые

результаты

(предметные)

Обобщают и систематизируют знания о написании ь в словах. Выбирают и группируют слова по заданным основаниям. Контролируют собственные действия при списывании текста

Личностные

результаты

Применяют приобретенные навыки в практической деятельности; используют усвоенные приемы работы для решения учебных задач; осуществляют самоконтроль при выполнении письменных заданий

Универсальные

учебные действия

(метапредметные)

Познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; устанавливают причинно-следственные связи; строят логическую цепь рассуждений; осуществляют анализ.

Регулятивные: определяют цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; различают способ и результат действия; анализируют собственную работу.

Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге: слушают, точно реагируют на реплики, поддерживают деловое общение; используют речь для регуляции своего действия

Сценарий урока

Этапы урока

Деятельность учителя

I. Орг момент

– Проверим готовность к уроку

II. Чистописание

н нн Н НН

III. Проверка д/з

Организует проверку домашнего задания, устанавливает правильность и осознанность его выполнения

IV. Постановка учебной задачи

Знакомит с темой урока, предлагает сформулировать учебную задачу урока

V. Актуализация знаний и способов действий

Организует работу с рубрикой «Вспомни изученное»

VI. Применение знаний и способов действий

Предлагает выполнить упр. 1




Организует работу с упр. 3

VII. Закрепление знаний и способов действий

Создает условия для выполнения упр. 2

VIII. Итог

– Оцените свою работу на уроке. – Что получилось хорошо?

– Что вызвало затруднения?

IX. Д/з

Р.т.






Деление на двузначное число

Педагогические задачи: способствовать формированию умений делить многозначное число на двузначное и трехзначное число; создать условия для составления алгоритма письменного деления на трехзначное число

Планируемые результаты

Предметные:

познакомятся с алгоритмом письменного деления на двузначное число;

научатся применять алгоритм письменного деления на двузначное число; объяснять выполнение деления многозначного числа на двузначное

Метапредметные:

Познавательные: осуществляют выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; овладевают навыками смыслового чтения (осмысление цели чтения и выбор вида чтения в ависимости от цели); определяют основную и второстепенную информацию.

Регулятивные: проговаривают последовательность действий на уроке; учатся высказывать свое предположение (версию) на основе работы с материалом учебника.

Коммуникативные: выстраивают коммуникативно-речевые действия, направленные на учет позиции собеседника, конструктивные способы взаимодействия с окружающими

Личностные: договариваются с одноклассниками, совместно с учителем о правилах поведения и общения и следуют им

Организационная структура урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающегося

(осуществляемые действия)

II. Актуализация опорных знаний.

Устный счет.

– Найдите значения выражений:

6633 : 11 8899 : 11

4455 : 11 7766: 11

6633 : 11 = 603 8899 : 11 = 809

4455 : 11 =405 7766: 11 = 706

III. Открытие нового знания, способа действия.

Работа по учебнику (с. 80–81).

Задание 1.

Организует работу по открытию нового знания, обеспечивает контроль за выполнением задания.

– Составьте алгоритм деления многозначного числа на двузначное.

Выполняют задания, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.

Составляют алгоритм деления многозначного числа на двузначное.



Задание 2.

– Выполните деление.

– Какие математические знания помогли вам выполнить это задание?

– Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу друг у друга.

Решение:

10455 : 85 = 123 8357 : 61 = 137

8508 : 12 = 709 78273 : 39 = 2007

27090 : 45 = 602 33684 : 12 = 2807

Задание 3.

– Выполните действия. Проверьте результаты с помощью калькулятора.

Решение:

82320 : 28 : 14 : 7 = 30 990 : 55 · 16 : 72 = 4

Задание 4

– Выполните деление.

– Какие математические знания помогли вам выполнить это задание?

Решение:

268800 : 84 = 3200 196196 : 14 = 14014

121000 : 11 = 11000 144144 : 12 = 12012

IV. Включение нового в актив-ное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным.

Работа по учеб-нику (с. 83–84).

Задание 19.

Организует беседу, помогает сделать вывод. Уточняет и расширяет знания обучающихся по теме урока.
– Выполните задание самостоятельно, запишите только результаты. проведите взаимопроверку в парах.

Отвечают на вопросы учителя, высказывают свои мнения и предположения. Уточняют и расширяют свои знания по теме урока. Доказывают, аргументируют свою точку зрения.

Работают самостоятельно.

Задание 20.

– Подтвердите или опровергните каждое высказывание, приводя примеры.


1) Высказывание «В любом многоугольнике вершин и сторон поровну» истинно.



3 вершины

3 стороны

2) Высказывание «Любая незамкнутая ломаная линия имеет столько же вершин, сколько звеньев» ложно.



5 вершин

4 звена

3) Высказывание «Среди прямоугольников нет таких, у которых длина равна ширине» ложно.



АВ = ВС = CD = DA

АВСD – квадрат

4) Высказывание «Среди квадратов нет ни одного прямоугольника» ложно.



АВСD – квадрат

Р А = Р В = Р С = Р D = 90 °




Задание 21.

– Во сколько раз число в верхнем ряду меньше числа, записанного под ним?

Решение:

10000 : 1000 = 10 8400 : 100 = 84

60000 : 10 = 6000 50000 : 10000 = 5

4000 : 1000 = 4

Задание 22

– Выполните деление.

– Какие математические знания помогли вам выполнить это задание?

– Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу друг у друга

Решение:

10170 : 5 = 2034 242432 : 8 = 30304

406630 : 7 = 58090 960038 : 2 = 480019

480270 : 6 = 80045 6013200 : 3 = 2004400

1010097 : 9 = 112233 89991 : 9 = 9999

V. Итог урока. Рефлексия

– Что нового узнали на уроке?

– Как выполнить деление на двузначное число?

– Какое задание понравилось больше всего?

– Что вызвало затруднение?

– Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя

Стр 84 №22, стр 81 №2


Чему и как учились при Петре I.

Педагогическая

цель

Создать условия для ознакомления обучающихся с главными достижениями образования в России XVIII века при правлении Петра I

Планируемые

результаты

(предметные)

Узнают, кто такой М. В. Ломоносов; имеют представления об уровне образования в России XVIII века; научатся выявлять взаимосвязи общественных явлений

Личностные

результаты

Проявляют уважение к культуре и истории родной страны

Универсальные

учебные действия

(метапредметные)

Познавательные: осуществляют анализ, сравнение, высказывание предположений; составляют план текста,

рассказ-рассуждение.

Регулятивные: осуществляют контроль, коррекцию, оценку, саморегуляцию.

Коммуникативные: осуществляют планирование учебного сотрудничества, постановку вопросов, разрешение конфликтов

Сценарий урока

I. Постановка учебной задачи.

– Сегодня мы с вами отправимся в Россию XVIII века и узнаем, как развивалось в это время образование, как распространялись знания и культура среди населения, то есть поговорим о просвещении XVIII века.

II. Изучение нового материала.

– Перед вами портреты великих людей. Кому из них посвящены строки стихотворения? (На слайде портреты М. В. Ломоносова, Петра I, Екатерины II, Елизаветы.)

Разносторонний человек,

Умел он строить, плавать, править.

Останется в истории навек,

Сумел Россию он прославить*.

О. Александрова

– А что вы знаете и помните об этом человеке?

– А как вы думаете, почему разговор о просвещении в России XVIII века мы начали именно с Петра I? (Он правил Россией в начале XVIII века.)

– Давайте послушаем, что же сделал для просвещения народа Петр I, познакомимся с проведенными им реформами в области образования.

1. Доклады подготовленных обучающихся (3 человека).

а) Царя Петра I не зря называют Великим. Он правил Россией более 36 лет и за это время многое сделал для просвещения народа. Петр I хорошо понимал, что без образованных людей страна останется отсталой и бедной. Он посылал молодых людей учиться за границу, открывал разные школы в России. В это время стали учиться не только дети дворян, но и дети простых горожан и солдат.

б) Петр I издает указ об открытии во всех губерниях (областях) начальных школ. При Петре было открыто 110 таких школ.

В Москве в 1701 году начинает принимать учеников Школа математических и навигаторских (морских) наук. В ней готовили специалистов морского дела. В 1715 году Навигаторскую школу перевели в Санкт-Петербург и стали называть Морской академией. Будущих моряков здесь учили не только грамоте, арифметике, геометрии, но и географии, астрономии, морскому делу, а также умению владеть оружием, рисованию.

в) При Петре I открылось много школ, в которых учились будущие инженеры, медики, переводчики. Росло число школ, в которых обучались ремеслу будущие плотники, кузнецы и мастера других профессий.

При крупных заводах организуется обучение разному мастерству: кузнечному, слесарному, столярному. Такое обучение по указу царя было начато на оружейном заводе в городе Туле.

2. Самостоятельное чтение статьи учебника (с. 81–83).

Вывод. За 36 лет правления Петр действительно много сделал для просвещения народа.

– Как вы думаете, почему особое внимание Петр I уделял подготовке моряков и морских инженеров? С чем это было связано?

3. Рассказ учителя.

Начатое Петром I дело просвещения России продолжили императрицы: Елизавета Петровна и Екатерина II Великая. Так же, как и Петр, они ценили людей умных, смекалистых, стремящихся к знаниям, что позволило людям простого (не знатного) происхождения – детям крестьян, солдат, бедных дьячков стать образованными. Конечно, это удавалось далеко не всем. Только самые талантливые и настойчивые добивались возможности учиться и становились знаменитыми деятелями науки, инженерами, морскими офицерами, учителями.

Екатерина II задумала ввести в стране общее образование. Да вот беда – не оказалось учителей. Тогда появилась в Петербурге учительская семинария. К концу XVIII века таких семинарий в России было 300. Именно в этих учреждениях впервые в России появились хорошо известные вам классные доски, на которых учителя делали записи для класса. Тогда же было установлено правило: если ученик хочет спросить или ответить, он должен поднять руку.

В начальных школах XVIII века изучались такие предметы: чтение, письмо, математика, история, география, физика, рисование и др.

Несмотря на множество реформ, большая часть народа оставалась бесправной. Даже Екатерина Великая, которая сама была образованна и понимала, что России нужны грамотные люди, боялась просвещения простого народа. Простой народ Екатерина называла «чернь». Она говорила: «Черни не должно даваться образование: поскольку будет знать столько же, сколько вы да я, то не станут нам повиноваться в такой мере, как повинуются теперь».

И всё же образованных людей в России в XVIII веке становилось больше и больше. Это были и те, кто окончил начальную школу и научился читать, писать и считать, и те, кто получил высшее образование, то есть закончили Университет или Академию.

– А как вы думаете, что такое университет? (Ответы детей.)

– В словаре С. И. Ожегова сказано, что университет – это высшее учебное заведение и одновременно научное учреждение, где изучают математические науки и науки, изучающие общество, культуру и историю народа, то есть гуманитарные.

– А сейчас вы услышите историю об удивительном человеке, который в 1755 году основал первый университет, чье имя он сейчас носит. А помогут нам в этом наши артисты.

4. Инсценировка на основе авторского стихотворения О. В. Александровой о жизни М. В. Ломоносова**.

Ведущий.

В начале восемнадцатого века

В деревне близ уезда Холмогоры

Произошло рожденье человека

В Архангельской губернии у моря.

Михайло Ломоносов его звали. 

Здоровым, крепким мальчиком он был.

Его отец – Василий Дорофеевич

Был рыбаком, корабль «Чайка» смастерил.

Вскоре стал плавать он не один:

По Северной Двине и Белому морю

С сыном своим прошел все он пути

И ледовитого океана просторы.

Ломоносов.

Люблю я свой край, здесь мило всё мне:

Просторы, река, крик птиц в вышине.

Люблю я рыбачить, люблю морской шторм…

Эх, красота! Мне дорог мой дом!

Ведущий.

Но была у Михайло еще одна страсть, 

Отцу он боялся ее рассказать.

Им одолела учения власть,

Что может отец на это сказать?

Отец.

Поди-ка сюда, мой милый сынок.

Подрос ты, жениться тебе уж пора.

Хозяйством своим управлять ты бы смог,

Жену я тебе уже подобрал.

Ломоносов.

Исполнилось мне девятнадцать уж лет,

Хочу я учиться, науки познать, 

Жениться не буду – вот мой ответ!

В Москву я поеду всё изучать.

Отец.

Учиться с малявками? Что за беда?

Не будет того, это не для тебя!

Ведущий.

И чтоб разобраться, что делать ему,

Решил он соседа послушать – Фому.

Ломоносов.

Здравствуй, Фома! Я пришел за советом.

Хочу я бежать, не поможешь ли в этом?

Ведь есть у меня мечта лишь одна:

Учиться, чтоб знаниям не было дна.

Фома.

Идея эта совсем не плоха,

Но очень трудно будет, пойми.

Чтоб жизнь не была твоя слишком трудна, 

Паспорт, кафтан, три рубля – вот, возьми!

Ломоносов.

Спасибо тебе, дорогой мой сосед!

Век не забуду твоей доброты.

Спасибо за помощь тебе, за совет,

Чтобы я делал, если б не ты.

Ведущий.

И с той поры прошло несколько дней …

И в зимнюю ночь покинул он дом. 

Чтобы приехать в Москву поскорей,

С рыбным обозом сбежал он тайком. 

Долгим был путь Михайло в столицу.




Проехал леса он, луга и поля.

Видел он всё: города, села, лица.

Но только весной показалась Москва. 

И стал он искать, полный стремленья,

Куда бы ему учиться пойти.

Все говорили: лучшая академия – 

Славяно-греко-латинская, туда бы идти. 

Но брать не хотели Михайло учиться, 

Ведь слишком взрослый он уже был. 

Но был он упрям, хотел он трудиться,

Не зря Ломоносовым помором слыл.

Пять лет проучился он в той академии. 

И туго бывало, ему приходилось.

Но было не только к учебе стремленье,

Но и способности, все им дивились. 

Учился Михайло, был лучшим из всех. 

И был он отправлен потом в Петербург.

Затем – за границу, имел там успех.

Им восхищались все люди вокруг. 

Жизнь достойно на свете прожил,

Знаменитым ученым он стал.

Ломоносова знают, им мир дорожил,

Много разных наук он познал.

Ученый.

Лабораторию химическую создал.

И новый открыл там закон. 

Чтоб было легче наблюдать за звездами,

Телескоп усовершенствовал он.

И русский язык развивал,

Стихи сочинял про народ.

Университет основал,

Чтоб наша страна шла вперед.

Мозаик несколько создал

И сделал много для страны.

Он множество наук познал,

И им всегда гордиться будем мы.

Вывод. М. В. Ломоносов сделал очень много для просвещения народа. Он один из самых талантливых и настойчивых людей простого происхождения, который добился возможности учиться и стал знаменитым ученым. Его вклад в развитие образования и культуры России неоценим.

Физкультминутка (см. Приложение).

5. Самостоятельное чтение статьи учебника (с. 84–85). Работа в группах.

III. Закрепление изученного материала.

1. Работа в тетради: задания 43, 44, с. 28.

– А сейчас, разгадав кроссворд с помощью полученных на уроке знаний, в выделенных клетках мы прочитаем название одной из профессий, которая была востребована в России в XVIII веке.

2. Работа с интерактивной доской.

Дети записывают ответы на вопросы и проверяют по картинкам ответы.

1) Высшее учебное заведение, открытое в Москве в 1755 году. (Университет.)

2) Название предмета, изучаемого и в начальной школе XVIII века, и в начальной школе нашего времени. (Чтение.)

3) Чей портрет вы видите на слайде? Назовите имя человека, сыгравшего большую роль в просвещении России XVIII века. (Елизавета.)

4) Назовите имя человека, который издал Указ об открытии во всех губерниях начальных школ. (Петр.)

5) Кто задумал ввести в России общее образование? (Екатерина.)

6) Назовите самого известного и талантливого ученого в России начала XVIII века. (Ломоносов.)

7) Что предложил Ломоносов в награду ученикам за успехи в учении? (Медаль.)



– Итак, в людях какой профессии нуждалась Россия в XVIII века? (Учитель.)

Вывод. Учительский труд всегда уважали и считали очень важным. В старину говорили так: «Родители дают жизнь, а учителя – достойную жизнь».

(Слова открываются на доске.)

IV. Подведение итогов урока. Рефлексия.

– Над какой темой работали?

– Что нового узнали?

– Как оцениваете свою деятельность на уроке?

Домашнее задание: учебник: с. 81–85; тетрадь: задания 41, 42, 45, с. 27–28.







написать администратору сайта