Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты обучения

  • Ход урока: Организация начала занятий. Мотивация.

  • Актуализация знаний и изучение нового материала.

  • Проблемный вопрос: Каким путем вода и питательные вещества попадают из корня в другие органы растения)

  • Рефлексия. Прослушивание 1 куплета песни «Берёзовый сок» в исполнении ВИА «Песняры».

  • Рис. 57. Образование наплыва на ветке после кольцевой вырезки коры

  • Вывод

  • Рис. 58. Гриб-трутовик на дереве

  • Запасание питательных веществ

  • Конспект урока по биологии в 6 классе. урок в 6 классе.. Передвижение воды и питательных веществ в растении


    Скачать 99.03 Kb.
    НазваниеПередвижение воды и питательных веществ в растении
    АнкорКонспект урока по биологии в 6 классе
    Дата13.11.2022
    Размер99.03 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок в 6 классе..docx
    ТипУрок
    #785839

    Тема урока: «Передвижение воды и питательных веществ в растении».

    Цель:

    1. Продолжить формирование знаний о транспорте веществ в организмах как составной части обмена веществ, как общебиологическом процессе, присущем всем организмам

    2. Раскрыть значение проводящей функции стебля и изучить её с помощью опытов, подтверждающих передвижение минеральных и органических веществ в растительном организме.


    Планируемые результаты обучения:

    Предметные: учащиеся знакомятся с передвижением минеральных и органических веществ в растениях и значением этих процессов для растений.

    Метапредметные:учащиеся учатся в ходе простейших биологических экспериментов по изучению процессов жизнедеятельности в клетках растений фиксировать, анализировать и объяснять результаты опытов.

    Личностные: формируется научное мировоззрение на основе изучения процессов жизнедеятельности в клетках растений; ценностно – смысловые установки по отношению к растительному миру, происходит осознание необходимости бережного отношения к растениям и их охраны.
    Ход урока:

    1. Организация начала занятий. Мотивация.

    Здравствуйте, садитесь.

    Ну-ка проверь, дружок,

    Ты готов начать урок?

    Всё ль на месте?

    Всё ль в порядке?

    Ручка, книжки и тетрадки?

    Все ли правильно сидят?

    Все ль внимательно глядят?

    Каждый хочет получать только лишь оценку “5”!

    Начинается урок.

    Он пойдёт ребятам впрок.

    Постарайтесь всё понять,

    Учитесь тайны открывать,

    Ответы полные давайте

    И на уроке не зевайте.

    1. Актуализация знаний и изучение нового материала.

    - Давайте вспомним признаки живых организмов, которые мы уже изучили? (питание и дыхание)

    - Какие признаки мы не назвали? ( рост, размножение, выделение, передвижение)

    - Посмотрите на слайд и ответьте, о чем пойдет речь на уроке? (передвижение веществ в растении)

    Итак, тема нашего урока «Передвижение воды и питательных веществ в растении».

    - Каковы же цели нашего урока? ( познакомиться как передвигается вода и питательные вещества в растении; где запасаются питательные вещества и какое это имеет значение для человека и в природе)

    - Каким же образом растение, у которого нет ни рта, ни системы пищеварения, получает очень необходимую воду и минеральные вещества? (ответ:Всасывают воду и минеральные вещества с помощью корней)

    Все мы любим путешествовать. А какие виды транспорта мы используем?

    А есть ли такие «дороги» в живых организмах? Какие функции они выполняют? ( Проблемный вопрос: Каким путем вода и питательные вещества попадают из корня в другие органы растения?)

    А чтобы ответить на эти вопросы мы поработаем по следующему плану:

    1. Работа в группах.

    1 группа – проводящие ткани,

    2 группа – передвижение по стеблю органических веществ,

    3 группа – запасание питательных веществ,

    4 группа – значение для человека и в природе.

    1. Лабораторная работа «Передвижение воды и минеральных веществ по стеблю».

    Итак, на столах у вас лежат чистая бумага, на которой вы будете конструировать слайд (план слайда прилагается) по вашей теме из дополнительного материала и материала учебника, ножницы и клей.

    Приступаем к работе, время 15 минут.

    А сейчас слушаем отчеты групп, на выступление вам дается 2-3 минуты.

    Для нормальной жизнедеятельности вода и питательные вещества должны поступать во все органы. Всё растение пронизано проводящей тканью. А что она собой представляет нам расскажет 1 группа. (выступление 1 группы)

    Для того, чтобы узнать как передвигается вода и минеральные вещества по стеблю проведем лабораторную работу. Откройте инструкцию в учебнике на стр.103 и рабочие тетради стр.40 №84, читаем инструкцию и выполняем Л/Р (5 минут).

    Физкультминутка.

    Как вы уже знаете, крахмал, образовавшийся в листьях, превращается в сахар и поступает во все органы растения. Каким образом это происходит и как это доказать расскажет 2 группа. (выступление 2 группы)

    Не все органические вещества сразу используются для питания растения и роста его молодых органов. Часть веществ откладывается в запас. А где расскажет 3 группа.(выступление 3 группы)

    А вот о практическом значении знаний о передвижении веществ в растении нам расскажет 4 группа. (выступление 4 группы)

    С какой целью мы работали в группах?

    Молодцы, все хорошо справились с работой.

    1. Закрепление знаний.

    Для того, чтобы проверить как вы усвоили урок проведем тест «Передвижение воды и питательных веществ в растении».

    На рисунке отметьте точками правильные ответы и соедините точки.


    А

    Б

    В

    1 2 3 4 5


    Тест.

    1. В состав какой ткани входят сосуды:

    А) проводящей Б) образовательной В) механической.

    1. В состав какой ткани входят ситовидные трубки:

    А) механической Б) проводящей В) образовательной.

    1. Вода и минеральные вещества передвигаются по:

    А) ситовидным трубкам Б) устьицам В) сосудам.

    1. Мертвые клетки – это:

    А) ситовидные трубки Б) сосуды В) устьица.

    1. Органические вещества передвигаются по:

    А) ситовидным трубкам Б) устьицам В) сосудам

    Ребята, посмотрите на мой большой смайлик с правильными ответами. Поднимите руки, у кого получилась улыбка. Молодцы! Вы отлично справились с тестом.

    1. Рефлексия.

    Прослушивание 1 куплета песни «Берёзовый сок» в исполнении ВИА «Песняры».

    Многие из вас видели ранней весной, как вытекает сок березы из ранки. Сок – это растворенный в воде сахар. Он поднимается к распускающимся почкам.

    - Как вы считаете, если все мы будем неограниченно брать у дерева сок, какой вред ему мы можем нанести? (при повреждении коры и потере сока деревья слабеют и могут погибнуть)

    - А ведь береза – это дерево-символ России. Русская красавица. Белоствольная, величавая.

    - Что надо сделать, чтобы не навредить дереву? (следует охранять растения от повреждений)

    - Так какая же проблема стояла перед началом урока?

    - Можем мы ответить на этот вопрос?

    - Итак, каким же путем вода и питательные вещества попадают из корня в другие органы?

    В заключении урока я прошу вас ответить на анкету (подчеркнуть нужное) и нарисовать на смайлике ваше настроение после урока.

    Выставление оценок за работу на уроке.

    Д/З: §19, вопросы и задания на стр.107 учебника

    Творческие задания: составить кроссворд или сочинить стихотворение или сказку по нашей теме.

    Большое всем спасибо за работу. До свидания! Урок окончен.

    Дополнительный материал.

    1 группа.

    Для нормальной жизнедеятельности растения вода и питательные вещества должны поступать по все органы. Все растение пронизано проводящими тканями (Слайд 17).

    Начинается путь минеральных веществ, растворенных в воде, с корневых волосков зоны всасывания корня. По одним проводящим тканям движется вода с растворенными минеральными веществами, по другим – растворенные органические вещества.

    Проводящие ткани, объединенные в сосудисто-волокнистые пучки, часто окруженные волокнами механической ткани.

    Сосудисто-волокнистые пуски проходят по всему стеблю, соединяя корневую систему с листьями

    В каждом живом организме обязательно происходит передвижение различных веществ (питательных, кислорода, продуктов распада и др.)- У растений есть транспортная проводящая система. Она соединяет различные части растения и обеспечивает перенос веществ от одних частей к другим. У низших растений — водорослей — нет тканей и вещества передвигаются из одной клетки в другую. У высших растений вода, минеральные и органические вещества передвигаются по проводящим тканям (рис. 55).

    Рис. 55. Схема передвижения минеральных и органических веществ по растению

    Известно, что корни снабжают растение водой и минеральными веществами. А листья, в свою очередь, обеспечивают корни органическими веществами, которые образуются в процессе фотосинтеза. Как же происходит передвижение веществ?

    Вода и минеральные вещества передвигаются по сосудам, которые начинаются в корне, тянутся через стебель в лист и доходят до каждой его клетки. Сосуды — длинные трубки, представляющие собой мертвые клетки, поперечные перегородки между которыми растворились.

    Органические вещества образуются в листьях и передвигаются в другие органы — корни, цветки, плоды по ситовидным трубкам. Ситовидные трубки — живые вытянутые клетки, поперечные перегородки которых пронизаны мельчайшими порами. Ситовидные трубки расположены в коре — с внутренней стороны.

    Не все органические вещества, образуемые в процессе фотосинтеза, используются для жизнедеятельности растения. Часть органических веществ откладывается в запас. У пшеницы, овса и ржи органические вещества откладываются в семенах, у моркови, свеклы и редиса — в корнеплодах, у ландыша и пырея — в корневищах. В семенах органические вещества служат для питания развивающегося зародыша, а накопленные в ветвях, корневищах, луковицах используются для образования новых органов.

    Соответствие строения транспортной системы растения выполняемым функциям.

    Название проводящих образований

    Особенности строения

    Соответствие строения функции

    Сосуды древесины

    Различной толщины трубки, состоящие из члеников, каждый членик – клетка, вытянутая и лишенная содержимого

    Толстые стенки защищают от смятия под напором соседних клеток; отсутствие живого содержимого не препятствует продвижению воды и минеральных веществ

    Ситовидные трубки луба

    Трубки имеют стенки, состоящие из целлюлозы и слегка одревесневшие; построены из смежных клеток, разделенных поперечными перегородками, пронизаны сквозными отверстиями, напоминая сито; через эти отверстия цитоплазмы соседних клеток соединяются; в этих клетках нет ядер и многих органоидов

    Утолщенные стенки защищают от напора соседние клетки. Пронизанные отверстиями поперечные перегородки помогают соседним клеткам сообщаться между собой, Отсутствие ядра и многих органоидов не мешает передвижению органических веществ вниз по стеблю.



    2 группа.

    Опыт 2. Вырежьте кольцо с верхнего слоя коры древесной ветки. Поставьте ветку в воду. Через некоторое время над вырезом образуется наплыв. Это скопление органических веществ, которые не могут переместиться вниз через срезанное кольцо коры. Из наплыва развиваются придаточные корни (рис. 57).



    Рис. 57. Образование наплыва на ветке после кольцевой вырезки коры

    Ситовидные трубки расположены в лубе коры. Через некоторое время образуется раневая пробка. Органические вещества опускаются вниз по стеблю и достигают этого места. Скапливаются. Вскоре образуются на наплыве придаточные корни, и даже почки. Таким образом, органические вещества передвигаются по ситовидным трубкам как вверх, так и вниз.

    Стебель дерева или кустарника состоит из кожицы, пробки, первичной коры, луба, камбия, древесины и сердцевины (Слайд «Строение стебля: поперечный срез). Ситовидные трубки, по которым передвигаются органические вещества из листьев в другие органы растения, расположены в лубе. Окольцевав ветку, мы перерезали эти трубки, поэтому органические вещества, оттекающие из листьев, дойдут до кольцевой вырезки и будут там накапливаться. На поверхности свежего среза у растения всегда образуется раневая пробка. Клетки, находящиеся под раневой пробкой, энергично делятся. Они используют питательные органические вещества, накопившиеся перед кольцевым надрезом. Вскоре возникает кольцеобразный наплыв, заживляющий рану. Из наплыва развиваются придаточные корни и почки. Вывод: Органические вещества, передвигающиеся по лубу, могут перемещаться как вниз так и вверх.

    4 группа.

    Значение для человека

    Зная, как передвигаются в растении питательные вещества, человек может управлять их движением. Он проводит обрезку боковых побегов у томата и винограда (пасынкование), при этом органические вещества направляются к плодам. Это ускоряет созревание и повышает урожай.
    При об­ре­за­нии ненуж­ных бо­ко­вых по­бе­гов (па­сын­ко­ва­нии) то­ма­та или ви­но­гра­да пи­та­тель­ные ве­ще­ства на­прав­ля­ют­ся к цвет­кам и пло­дам. Таким об­ра­зом, па­сын­ко­ва­ние уско­ря­ет раз­ви­тие пло­дов и уве­ли­чи­ва­ет уро­жай.

    Кора садовых деревьев

    Гры­зу­ны и зайцы могут на­но­сить се­рьез­ные по­вре­жде­ния коре са­до­вых де­ре­вьев. Во из­бе­жа­ние этого ство­лы мо­ло­дых де­ре­вьев об­вя­зы­ва­ют вет­вя­ми ели, спе­ци­аль­ны­ми тка­ня­ми, кра­сят. 

    При непра­виль­ной под­вяз­ке де­ре­ва к опоре кора может быть силь­но пе­ре­тя­ну­та. С ро­стом де­ре­ва се­рьез­ность по­вре­жде­ния уве­ли­чи­ва­ет­ся, что может при­ве­сти к ги­бе­ли его кор­ней, ввиду от­сут­ствия пи­та­тель­ных ве­ществ. По­это­му кору де­ре­ва под под­вяз­кой за­щи­ща­ют тка­нью или до­щеч­ка­ми.

    Стволы снаружи покрыты корой, которая защищает их от испарения, перегрева, вымерзания, ожогов солнечными лучами, проникновения вредных микроорганизмов. На стволах старых деревьев березы, осины, ольхи мертвые ткани коры не способны растягиваться и часто образуют трещины.

    Через эти трещины внутрь ствола проникают споры бактерий и грибов, вызывая повреждение и гибель дерева. Большой вред лесному хозяйству причиняет гриб-трутовик (рис. 58). Питаясь соками дерева, он разрушает древесину, делая ее хрупкой и ломкой. Это приводит к гибели дерева.



    Рис. 58. Гриб-трутовик на дереве

    3 группа.

    Не все органические вещества используются для питания растений. Часть их откладывается про запас в плодах, семенах, в клетках корней, стеблей и их видоизменений (морковь, свекла, репа, капуста кольраби). У деревьев и кустарников – в древесине и сердцевине.

    Запасание питательных веществ

    У од­но­лет­них рас­те­ний пи­та­тель­ные ве­ще­ства от­кла­ды­ва­ют­ся в клет­ках семян; у мно­го­лет­них – в кор­нях, стеб­лях. У мор­ко­ви, свек­лы, репы пи­та­тель­ные ве­ще­ства от­кла­ды­ва­ют­ся в кор­не­пло­дах (см. Рис. 5).



    Рис. 5. Кор­не­плод свек­лы

    У коль­ра­би (см. Рис. 6), об­ра­зу­ют­ся ша­ро­вид­ные рас­ши­ре­ния стеб­лей с за­па­са­ми пи­та­тель­ных ве­ществ.



    Рис. 6. Коль­ра­би

    У де­ре­вьев и ку­стар­ни­ков пи­та­тель­ные ве­ще­ства за­па­са­ют­ся в серд­це­вине и дре­ве­сине. По­это­му вес­ной через по­вре­жде­ния в коре де­ре­вьев вы­те­ка­ет сок (бе­ре­зо­вый, кле­но­вый). Через эти по­вре­жде­ния в де­ре­во может про­ни­кать ин­фек­ция, по­это­му тре­щи­ны необ­хо­ди­мо за­ма­зы­вать са­до­вым варом.


    написать администратору сайта