Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Проверка домашнего задания.

  • Актуализация опорных знаний.

  • Закрепление.

  • Первичный контроль.

  • Домашнее задание. П.4.4, №784, 785. Повторить единицы измерения.IX. Рефлексия.

  • Конспект урока по математике на тему _Перенос запятой в положительной десятичной дроби_ (6 класс). Конспект урока по математике на тему _Перенос запятой в положите. Перенос запятой в положительной десятичной дроби


    Скачать 13.56 Kb.
    НазваниеПеренос запятой в положительной десятичной дроби
    АнкорКонспект урока по математике на тему _Перенос запятой в положительной десятичной дроби_ (6 класс
    Дата26.02.2023
    Размер13.56 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока по математике на тему _Перенос запятой в положите.docx
    ТипУрок
    #956405

    Урок математики в 6 классе

    Тема: Перенос запятой в положительной десятичной дроби

    Цель: Изучить правила увеличения и уменьшения положительной десятичной дроби в 10, 100, 1000.. раз; формировать навыки применения этих правил; развивать творческое мышление обучающихся, прививать интерес к изучению математики.

    Оборудование: проектор, ноутбук, интерактивная доска, учебник «Математика 6» С.М.Никольский.

    Ход урока

    1. Организационный момент.

    2. Проверка домашнего задания.

    -Приведите возможные способы решения задачи №774 (по действиям или при помощи уравнения).

    -При выполнении домашнего задания вы складывали и вычитали десятичные дроби, поясните, как выполняются эти действия.

    -Проверьте решение данных примеров: (на доске запись примеров, в которой недостает запятых)

    42+18=6; 23+57=8; 736-336=4; 942-642=3.

    Наш дежурный нечаянно стер все запятые и ваша задача – их восстановить.

    1. Актуализация опорных знаний.

    В десятичной системе счисления значение каждой цифры зависит от разряда, в котором она записана. При этом единицы соседних разрядов отличаются в 10 раз.

    -Что происходит с натуральным числом при умножении на 10?

    125*10=1250

    -Что произошло с цифрой каждого разряда?

    -Что произойдет при умножении на 100?

    Далее обучающимся предоставляется возможность самостоятельно вывести правило увеличения десятичной дроби в 10, 100.. раз.

    -Можете ли вы предположить, как выполнить умножение 1,25*10?

    -Изменится ли значение дроби, если приписать справа нуль?

    -Что можно сделать, чтобы ее значение увеличилось в 10 раз? А чтобы уменьшилось?

    IV. Изучение нового материала.

    1. Давайте рассмотрим на примере сделанное вами предположение:

    1,25*10=125/100*10=125/10=12,5

    Выполните самостоятельно умножение 1,25*100.

    Итак, что надо сделать, чтобы увеличить (уменьшить) десятичную дробь в 10, 100… раз?

    1. Работа с текстом учебника. Найдите и прочитайте в пункте 4.4 правила увеличения и уменьшения десятичных дробей в 10, 100, 1000.. раз.

    1. Физминутка.

    Раз – подняться, потянуться,

    Два – нагнуться, разогнуться,

    Три – руками три хлопка,

    Головою три кивка,

    На четыре – руки шире,

    Пять – руками помахать,

    Шесть – на место тихо сесть.

    1. Закрепление.

    Упражнение 1.

    (Желательно создать флипчарт с активными цифрами и запятыми)

    В какую сторону и на сколько цифр надо перенести запятую, чтобы увеличить (уменьшить) десятичную дробь: в 10 раз; в 100 раз; в 1000 раз?

    Выполните данные действия с дробями: 325,4; 58,47; 2,75; 3,6; 0,05.

    Упражнение 2.

    Как изменится дробь, если:

    а) запятую в ее десятичной записи перенести сначала на 2 цифры вправо, а затем на 3 цифры влево; 1,2

    б) запятую в ее десятичной записи перенести сначала на 3 цифры влево, а затем на 2 цифры вправо? 0,7

    Проверить ответы на активной модели.

    Упражнение 3.

    Какое число больше и во сколько раз:

    а) 32,549 или 325,49; б) 2,7543 или 2754,3; в) 123,45 или 1,2345?

    Упражнение 5.

    Какое число меньше и во сколько раз:

    а) 0,4853 или 4853; б) 480 или 0,48; в) 0,296 или 0,00296?


    1. Первичный контроль.

    Выполните действия:

    I вариант
    2,39*10=

    3,2*100=

    0,15*1000=

    173,56:100=

    2,5:10=

    54,36:1000=

    II вариант
    3,126*10=

    1,4*100=

    0,7*1000=

    172,6:100=

    6,8:10=

    47,12:1000=

    После выполнения задания, обучающиеся выполняют взаимопроверку (ответы высвечиваются на доске).

    1. Домашнее задание.

    П.4.4, №784, 785. Повторить единицы измерения.

    IX. Рефлексия.

    Как выполнить увеличение (уменьшение) десятичной дроби в 10,100.. раз? Понравилось ли вам самостоятельно выводить математические правила? Какое задание вызвало затруднение? Удовлетворены ли вы своими новыми умениями?


    написать администратору сайта