Раздел:
| Раздел 4. Социальная география 4.1 География населения
| ФИО педагога
| Айдрахманов А.Х
| Дата:
| 26.01
| Класс: 8 Б
|
|
| Тема урока
| Перепись населения
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 8.4.1.1 - объясняет методы определения численности населения
| Цели урока
| Отображать методы определения численности населения в графической форме.
Обосновывать методы определения численности населения.
Анализировать методы определения численности населения
| Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
5мин
| Вызов. Сравните методы определения численности населения и заполните диаграмму Венна.
Определение темы и цели урока.
| Учащиеся отвечают на вопросы выходят к названию темы урока и целям урока.
| 2 балла
|
| Середина урока
| Заполнение
Учащиеся перед началом работы с текстом записывают в левую колонку все то, что они знают по данной теме, в правую колонку записывают информацию, о которой они узнали во время прочтения текста.
Что мне известно по данной теме?
| Что нового я узнал из текста?
|
|
| Задание Ответьте на вопросы по карте.
1. В каких странах часто проводится перепись населения? Каковы причины?
2. В каких странах редко проводится перепись населения? Каковы причины?
3. В каком году в Казахстане были проведены первая и последняя переписи населения и когда ожидается ближайшая?
| Учащиеся работают в группе
| 5 баллов
| Книга, карта
| Конец урока
| A. Используя предложенный текст, представьте историю развития методов определения численности населения в виде в «ленты времени».
В современной географии выделяются две основные отрасли: физическая география и экономическая.
Физическая география представляет собой систему наук, изучающих географическую оболочку Земли. Ее главная задача - исследовать особенности географической оболочки и выявить взаимосвязи между различными природными явлениями на земной поверхности.
Физическая география включает комплексные науки о географической оболочке, такие как землеведение, ландшафтоведение , палеогеография (эволюционная география). В процессе развития географии сформировались частные науки о компонентах географической оболочки , такие как геоморфология (наука, изучающая рельеф земной коры, его происхождение и историю развития), климатология (наука об атмосфере Земли), гидрология (наука, изучающая природные воды, их взаимодействие с атмосферой и литосферой), гляциология (наука о природных льдах во всех их разновидностях на поверхности земли, в атмосфере, гидросфере и литосфере), география почв.
К новым ветвям физической географии относятся геохимия, геофизика ландшафтов, а также мелиоративная география.
В последнее время все более важным становится исследование природных богатств (естественных ресурсов), используемых человечеством для своего существования и многообразной хозяйственной деятельности, — ресурсоведение. При этом изучаются все виды ресурсов географической среды, — минеральные (ископаемые), водные, воздушные, органические и т. д. и выясняются закономерности их распространения.
Социально-экономическая география изучает территориальную организацию хозяйства и расселение населения. В социально-экономическую географию входят общие науки: социальная география и экономическая география, которя изучает закономерности развития и размещения населения, хозяйства в мире в целом и в отдельных регионах и странах, география мирового хозяйства, региональная социально-экономическая география, политическая география (изучает взаимосвязи между политической деятельностью людей и географическим пространством, в котором она протекает). К частным социально-географическим наукам относится география промышленности, география сельского хозяйства, география транспорта, география населения, география сферы услуг.
Дескриптор
- представит историю развития науки география в виде в «ленты времени»;
| Выполняют задания для ФО
| 3 балла
|
| Рефлексия
|
| Обобщение знаний
|
|
|
|