Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел долгосрочного плана: «Выдающиеся личности» Школа

  • Класс: 3 Количество присутствующих: Количество отсутствующих

  • Тема урока: «Первый учитель» Цели обучения

  • Ход урока Запланированные периоды урока

  • Приветствие. Эмоциональный настрой.

  • Сообщение темы и постановка целей. Вступительное слово учителя.

  • (И/Ф) Минутка чистописания.

  • (К) Физминутка (Д/Г/И/Ф) Понятие о сложном предложении

  • Итог урока. Рефлексия

  • 3 класс первый учитель ксп. Первый учитель


    Скачать 260.86 Kb.
    НазваниеПервый учитель
    Дата24.02.2023
    Размер260.86 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла3 класс первый учитель ксп.docx
    ТипУрок
    #953482

    Краткосрочный план по предмету «Русский язык»


    Раздел долгосрочного плана:

    «Выдающиеся личности»

    Школа: №18 КММ

    Дата: 15.02.2023г

    ФИО учителя: Хангереева А Т

    Класс: 3

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока:

    «Первый учитель»

    Цели обучения

    3.1.4.1 определять причинно-следственную связь в прослушанном тексте (идея, события, герои) 3.2.4.1 пересказывать истории/рассказы, используя план/свои заметки

    Цели урока

    Учащиеся смогут:

    Предварительные знания


    Раздел построен на знаниях и языковых навыках, полученных в предыдущих классах и разделах. Учащиеся должны знать лексику по теме «Выдающиеся личности» на первом языке и углублять знания по этой теме на втором языке. Они должны быть знакомы с разными видами художественного и нехудожественного текста, развивать навыки чтения и написания слов, фраз и предложений.

    Ход урока

    Запланированные периоды урока

    Запланированные действия на уроке

    Ресурсы

    Начало урока

    0-5

    Приветствие. Эмоциональный настрой.

    Прозвенел звонок веселый.

    Мы начать урок готовы.

    Будем слушать, рассуждать,

    И друг другу помогать.
    Сообщение темы и постановка целей.

    Вступительное слово учителя.

    Ыбрай Алтынсарин - казахский педагог-просветитель, писатель, фольклорист, общественный деятель, учёный-этнограф. Автор казахских учебников: «Киргизская хрестоматия» и «Начальное руководство к обучению казахов русскому языку», автор басен и рассказов, а также переводов Л. Н. Толстого, И. А. Крылова.



    Презентация



    Середина урока

    5-10

    10-15

    15-25

    25-26
    26-38


    (И/Ф) Минутка чистописания.

    - Запишите отрывок стихотворения Ы.Алтынсарина «Давайте, дети, учиться» по образцу, соблюдая нормы каллиграфии.


    ФО Наблюдение учителя
    (И) Словарная работа

    - Запишите слова. Объясните их значение.

    Основал первую школу, хрестоматия, академия, переводчик.

    Основал – создал

    Хрестоматия - учебная книга, представляющая собой сборник систематически подобранных материалов

    Академия - научная организация (учреждение, общество), также учебное заведение

    Переводчик - тот, кто занимается переводом с одного языка на другой.
    (И/Ф) Пересказ текста

    - Прослушайте текст.

    - Что вы узнали про Ыбрая Алтынсарина?

    - Перескажите текст по плану:

    1. Школа Ыбрая Алтынсарина.

    2. Первые учебники, стихи и рассказы для детей.

    3. Учительская школа.

    4. Национальная академия образования.
    (Учащимся необходимо предоставить возможность прослушать текст два раза)
    ФО по дескрипторам

    ЦО: 3.2.4.1

    Критерий оценивания: пересказывает прослушанный текст по предложенному плану.

    Дескрипторы:

    - составляет связный текст из 4-6 предложений;

    - пересказывает текст по плану.
    (К) Физминутка
    (Д/Г/И/Ф) Понятие о сложном предложении

    а) Понятие о сложном предложении.

    Сложное предложение – предложение, состоящее из двух или нескольких простых.

    б) Союзы и, а, но в сложных предложениях.

    Простые предложения в составе сложного могут соединяться с помощью союзов и, а, но.

    Небо было покрыто тучами, и пошёл дождь.

    Мы планировали отправиться в лес, но пошёл дождь.

    Асем собирала ягоды, а Арина искала грибы.
    в) Составь и запиши предложения. Расставь знаки препинания.

    - Игра «Найди пару»

    (Перед выполнением задания учащихся необходимо разделить на микрогруппы по 6 человек. Каждый учащийся получает одну часть предложения, затем необходимо найти пару.

    - Самостоятельна работа

    Ыбрай Алтынсарин основал первую школу

    и он перевёл произведения Л.Толстого и И.Крылова на казахский язык.

    Ы.Алтынсарин сочинил стихотворения, рассказы, басни для детей

    и он просил учителей всей душой любить детей и уметь общаться с ними.

    Ыбрай Алтынсарин открыл учительскую школу

    и дети в городе Тургай стали учиться

    ФО по дескрипторам.

    ЦО: 3.5.1.2

    Критерий оценивания: записывает сложные предложения с союзом и.

    Дескрипторы:

    - оставляет сложные предложения с союзом и;

    - верно применяет знаки препинания в сложных предложениях.


    Образец учителя на доске

    аудиозапись


    Конец урока

    38-40

    Итог урока. Рефлексия «Одно слово».







    написать администратору сайта